Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 6 лютого 2018
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2018/02/06/minjust-otkrl-svobodni-dostup-k-reestru-neplatelschikov-alimentov.htm
новини, 6 лютого 2018

Минюст открыл свободный доступ к реестру неплательщиков алиментов


Министерство юстиции открыло Единый реестр злостных неплательщиков алиментов, в котором уже более 75 тысяч электронных записей о должниках. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, сообщает Укринформ. 


"Именно сейчас хочу, чтобы вы были свидетелями публичного запуска реестра должников, которые фактически более трех месяцев имеют долг по уплате алиментов. В этом реестре уже свыше 75 тысяч электронных записей по таким должникам. Он  удобен в пользовании. Можно найти по фамилии, дате рождения человека, имеющего долг по уплате алиментов", -  заявил Петренко.


По его словам, среди должников есть депутаты, бывшие министры, представители органов центральной исполнительной власти, местной власти, силовых структур.


"Привлекание внимания к этому реестру со стороны журналистов будет серьезной превентивной мерой для того, чтобы они (должники -  ред.) пошли и заплатили долг перед своими детьми. Я очень на это рассчитываю", -  сказал Петренко.


В то же время он отметил, что норма закона полностью придерживается в вопросе защиты персональных данных лиц, внесенных в реестр. 


"Можно узнать о номере исполнительного производства, и кто из исполнителей его исполняет. Рассчитываю, что этот реестр будет так же полезен и для самих должников, которые могут зайти в реестр, узнать, что есть долг и могут погасить свой долг", -  отметил Петренко.


Кроме того, он обратил внимание, что в реестре не указывается домашний адрес должника, "чтобы не было манипуляций".


Петренко подчеркнул, что полноценно Единый реестр должников начнет работать с 6 февраля 2018 года, когда вступает в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению защиты права ребенка на надлежащее содержание путем усовершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов".


Президент Петр Порошенко 4 января подписал законы об ужесточении наказания за неуплату алиментов и домашнее насилие.


1048Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: