Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: фотогалерея
Автор: Елена Карпачёва, член Национльного союза журналистов Украины. Фото Александра Стрижака
Дата: 19 травня 2021
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/photo/2021/05/19/istorija-ljubov-i-stihi-vjacheslav-chebshev-prezentoval-knigu-ob-aleksee-brzheskom.htm
фотогалерея, 19 травня 2021

История, любовь и стихи – Вячеслав Чебышев презентовал книгу об Алексее Бржеском

Елена Карпачёва, член Национльного союза журналистов Украины. Фото Александра Стрижака


… В 1988 году, проезжая через село Берёзовку, Вячеслав Чебышев обратил внимание на старую церковь. Внутри неё в полумраке были видны чудом сохранившиеся под куполом рисунки на библейскую тему. Заинтересовавшись храмом Иосифа Обручника, Вячеслав Алексеевич стал искать о нём информацию и узнал, что в Берёзовке, владельцами которой были Алексей и Александра Бржеские, неоднократно бывал друг четы, поэт Афанасий Фет. У Берёзовки оказалась притягательная сила, во все времена манившая сюда известных и часто – творческих людей. Вячеслав Чебышев стал изучать всё, что связано с историей села, его владельцами, жителями и гостями. Итогом 33-летних поисков, сбора и обработки информации стала книга.


«Притягательная сила Берёзовки» — четвёртая книга журналиста, поэта, краеведа, заслуженного тренера Украины Вячеслава Чебышева. Автор назвал её изданием для любителей истории и поэзии. Книга вышла тиражом 55 экземпляров на собственные средства В.Чебышева. Её презентация состоялась в Центральной городской библиотеке им. Пушкина. 


Дата презентации  – 18 мая – выбрана не случайно. Это дата ухода в Вечность Алексея Бржеского Кроме того, в этот день родилась жена и муза поэта Александра Бржеская.


Книга «Притягательная сила Берёзовки» посвящена 200-летию поэта Афанасия Фета (он часто гостил в имении своих друзей Бржеских) и 200-летию Александры Бржеской, которую с Фетом связывали нежные отношения. Она  содержит раздел об истории села Берёзовки, работы наших современников об Афанасии Фете и его друзьях Алексее и Александре Бржеских, статьи Григория Блока и Константина Льдова  и 65 стихов – лирика Алексея Бржеского с сохранением грамматики и стиля автора – чтобы передать дух и стиль того времени. До выходы этой книги стихи публиковались 121 год назад – в 1900 году. Вполне возможно, некоторые из них были написаны в родовом имении Бржеских в Берёзовке.


Мнения об этих стихах разнятся – кто-то называет Бржеского поэтом-любителем, другие, как К.Льдов, считают, что «отмечены печатью истинного дарования». Каждый читатель книги сможет составить своё мнение на этот счёт.


В издании из 117 страниц есть и потрет самого Алексея Бржеского, нарисованный художником Степаном Николенко. Вернее, воссозданный по плохо сохранившейся фотографии. Алексей Бржеский принадлежал к богатой и родовитой семье польских выходцев. Отец его, штаб-ротмистр Мариупольского гусарского полка, рано вышел в отставку и занялся делами своих громадных все приумножавшихся имений. В одном из этих имений — Берёзовке — 12-го (по другим данным — 29-го) апреля 1818 г. и родился Алексей Федорович Бржеский. Семнадцати лет он поступил в кирасирский принца Альберта Прусского полк, но скоро бросил службу и зажил в своей Берёзовке вольным поэтом. Игрок, музыкант, завсегдатай балов, влюбленный в жену, в литературу, в Тургенева и Фета, влюбленный в первого встречного, рекомендованного ему в качестве «избранной натуры», — таким он был в молодости и таким же 50-ти лет сошел в могилу. Стихи Алексея Бржеского были опубликованы только через 30 лет после смерти автора. 


Биографию Бржеского исследовала историк и краевед Надежда Жахалова, и отсылки к её работам есть в книге, как и ссылки на друге источники, которыми пользовался автор. «Притягательную силу Берёзовки» с автографом автора получили в подарок друзья и коллеги  Вячеслава Чебышева. 15 экземпляров книги  переданы библиотекам города.


Присутствующая на презентации заместитель городского головы Александрии Ирина Чемерис отметила:  книга о Берёзовке будет путеводителем для будущих исследователей истории, которая является нашим культурным наследием.


Поскольку презентация книги состоялась в Международный День музеев, Вячеслав Чебышев передал в фонды городского музейного центра им. А.Худяковой уникальные материалы о контр-адмирале Владимире Романове из архива Совета Министров СССР, которые в начале 90-х сумела достать основательница Музея Мира, Почётный гражданин Александрии Инна Шульга.


Чебышев не был бы собой, если бы не сумел в часовую презентацию одной книги вместить несколько событий и поделиться не только результатом своих трудов, но и планами на будущее. Уже готов сигнальный экземпляр его следующей книги «История мотоспорта Александрии в фотографиях», куда вошли 559 уникальных снимков. На очереди – книга «Мотоспорт – моя жизнь!» и издание об автоспорте. А ещё  — создание музея спорта. Вячеслав Алексеевич умеет удивлять. Так что можно сказать с уверенностью: впереди нас ждёт ещё много интересных проектов его авторства и с его участием. 


2191Перегляд
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: