Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор:
Дата: 19 липня 2018
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2018/07/19/na-kirovogradschine-oppozitsioner-imejut-sami-nizkii-reiting-sredi-regionov-juga-i-vostoka-stran-sotsiologi.htm
політика, 19 липня 2018

На Кировоградщине оппозиционеры имеют самый низкий рейтинг среди регионов Юга и Востока страны, - социологи


Суммарный рейтинг консервативных партий (“Оппозиционный блок” и “За життя”) в Кировоградской области составляет всего лишь 21,6%. Это самый низкий результат из 7 областей Юга и Востока Украины, где проводились исследования социологического консорциума “Выбор”. 


Об этом заявили эксперты социологического консорциума “Выбор” на презентации программы исследований “Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины”. 


“Первое место в Кировоградской области занимает партия “Батькивщина”, у которой 13,7% голосов. На втором месте расположился “Оппозиционный блок” с 12,7%, а на третьем - “БПП-Солидарность” с 9,6%. Четвертое место с результатом 9,0% у “Громадянськой позиции”, пятое - у партии “За життя (8,9%). И несмотря на то, что две партии с консервативного фланга (“Оппоблок и “За життя”) вошли в пятерку лидеров, их общий результат (21,6%) - самый низкий из 7 областей, где мы проводили исследования,”- подчеркнул Виктор Пащенко (кандидат политических наук, директор Агентства социальных исследований, г. Днепр). 


Что касается президентских выборов, то, по данным социологов, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, в Кировоградской области предпочтения избирателей разделились бы следующим образом: Юлия Тимошенко (12,1%), Петр Порошенко (10,1%), Анатолий Гриценко (9,8%) Вадим Рабинович (9,8%) и  Юрий Бойко (9,3%).


Если посмотреть совокупный президентский рейтинг по семи областям (Кировоградская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская, Харьковская, Одесская, Николаевская), то в первой пятерке находятся Юрий Бойко (12,0%), Юлия Тимошенко (11,9%), Вадим Рабинович (9,7%), Александр Вилкул (9,6%), и Владимир Зеленский (9,2%). Следует отметить, что рейтинги в первой пятерке отличаются друг от друга всего лишь в размере статистической погрешности.


Также стоит отметить, что судя по результатам рейтингов Бойко и Вилкула, заявления многих лидеров “Оппозиционного блока” о неопределенности с кандидатом в президенты и своего рода внутрипартийных праймериз, можно считать достаточно обоснованными. Подобная ситуация и в партии “За життя”, где также есть как минимум два сильных потенциальных кандидата: Рабинович и Мураев, хотя разница между ними в рейтингах все еще достаточно большая”, - подчеркнула 

Светлана Походенко (кандидат психологических наук, директор ИКГ «Солвинг», г. Запорожье). 


Лидерами совокупного партийного рейтинга являются “Оппоблок” (20,2%) и “За життя” (14,0%), чей суммарный результат около 35%, что по словам социологов, является еще одним подтверждением “консервативного ренессанса” на Востоке и Юге Украины в целом. Третье место в совокупности по семи областям занимает ВО “Батькивщина” (12,1%), четвертое “Слуга народа” (9,4%) и пятое БПП “Солидарность” (8,3%).


Также было выяснено отношение респондентов к деятельности первых лиц области и города. Выяснилось, что 47,2% опрошенных позитивно оценивают деятельность губернатора Сергея Кузьменко. Этот показатель у мэра Кропивницкого Андрея Райковича составил 52,1%. Кроме того, отмечают социологи, по итогам опросов в семи областях можно сделать заключение, что эффективным премьер-министром жители этих областей видят действующего премьера Владимира Гройсмана (от 8% до 14% в разных областях), Александра Вилкула, бывшего вице-премьера (от 8% до 15%) и главу партии “За життя” Вадима Рабиновича (от 6% до 8%).


   












Отметим, что социологический консорциум “Выбор” объединил социологические структуры из Днепра, Запорожья и Харькова для исследования электоральных настроений в южных и восточных областях Украины в преддверии президентских выборов. 


Справка. Социологическое исследование консорциума “Выбор” проводилось С 16 по 30 июня 2018 года среди избирателей Кировоградской области. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» было опрошено 1450 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов. Опрос проводился в Кировоградской области: областном центре (г. Кропивницкий / 700  анкет), в трех городах области (г. Знаменка, г. Александрия, г. Светловодск) и в 18 районах (ПГТ, села).  Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,1%.


   


3039Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: