Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: культура
Автор:
Дата: 2 травня 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/culture/2013/05/02/u-pravoslavnh-hristian-chisti-chetverg.htm
культура, 2 травня 2013

У православных христиан - чистый четверг

Чистый четверг — Великий, Страстной, Чистый день Великой седмицы, с которым связаны многочисленные церковные ритуалы, а также очень много народных традиций и обрядов.

Во время церковных богослужений в Чистый четверг вспоминают одно из самых значимых евангельских событий — Тайную вечерю. Иисус Христос установил обряд Евхаристии — Святого Причастия, который признается всеми христианами и продолжается поныне. Этот ритуал заключается в том, что верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа.

Также во время Тайной вечери Спаситель омыл ноги своим ученикам, проявив тем самым пример братской любви и смирения.

С Великого Четверга и до самой Пасхи проводятся церковные службы во всех православных храмах, которые посвящены воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа. С четверга верующие приходят на причастие и начинается подготовка к Пасхе.

В первую очередь в этот день наводят порядок в жилище, во дворе, стирают и, конечно же, сами моются.

Уборка в доме:  Про то, что в Чистый четверг следует устраивать генеральную уборку, знают все. Если вы не сделаете это в данный день, то по религиозным понятиям, последующие шесть дней уборку делать нельзя.

Пятница — страстная, суббота — там своих дел полно перед Пасхой, воскресенье и последующие три дня — святой праздник, делать ничего нельзя.

Интересно, что в этот день во время генеральной уборки можно найти давно утерянные вещи. Также с четверга и до Пасхи нельзя ничего отдавать или одалживать из дома.

Кроме того, в этот день устраивали большую стирку, перестирывая всю одежду, постельное белье, скатерти, полотенца, занавески коврики, половики – словом, все, что можно постирать в доме. Считалось, что к приходу Пасхи в доме радуется каждая вещь, потому ее нужно подготовить к празднику.

Четверговая свеча: в Чистый четверг во время церковных богослужений зажигается свеча, называемая четверговой. Эта свеча наделяется магическими священными свойствами и символизирует великую любовь верующих к Иисусу Христу, своему Спасителю.

По окончанию службы каждый верующий старается донести огонек от этой свечи домой, закрывая от ветра и не потушив по пути, что знаменует благополучие и здоровье в его семье. Дома хозяин должен обойти со свечей и осветить пламенем все уголки своего хозяйства, закрестить над входной дверью и окнами, чтобы выгнать напасти и нечистую силу, избавиться от сглаза и опасного влияния внешнего мира.

Омовение: В Чистый четверг, приводя в порядок жилье и хозяйство, нужно помнить и о чистоте собственного тела. Ведь вода в этот день наделена особыми магическими свойствами. Чтобы очиститься от грехов и суеты, несчастий и сглаза, избавиться от болезни, привлечь здоровье и красоту, необходимо умыться, облиться или выкупаться, причем до восхода солнца, пока птицы не проснулись.

С ритуалом омовения в Чистый четверг тесно связана и девичья любовная магия. Если девушка до восхода солнца успеет окунуться или хотя бы умыть лицо в проточной воде, то весь год она будет красивой и любимой, избавится от веснушек и отбелит лицо.

Также в Чистый четверг положено впервые подстригать волосы ребенку, которому уже исполнился год, чтобы они становились гуще и росли лучше. С этой же целью можно отстригать кончики волос и девушкам. Хозяева домашних животных также нередко прибегают к этому ритуалу, чтобы животные не болели и приносили хорошее потомство.

Четверговая соль, собранная с трех дворов — излечивает даже смертельные болезни. В российском ведовстве существует примета, что если собрать соль с трех дворов, то, добавляя эту соль в еду и питье, которое будет принимать смертельно больной человек, он может излечиться. Что значит собрать соль с трех разных дворов? Это значит, что в Чистый четверг необходимо пройтись по своим знакомым и друзьям и попросить по маленькой горсти соли. Потом эту соль необходимо перемешать в любой таре, хотя старики говорят, что лучше это делать в глиняной посуде. Но, опять-таки, все зависит от вашей веры.

Традиционно в Чистый четверг пекут паски. Несколько пасхальных рецептов для читателей собрала редакция Кировоград24.

4883Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: