Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: спорт
Автор: Юрий Илючек
Дата: 12 квітня 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/sport/2013/04/12/bolelschikam-elisavet-basket-v-kieve-prishlos-nesladko.htm
спорт, 12 квітня 2013

Болельщикам "Елисавет-Баскет" в Киеве пришлось несладко

Юрий Илючек

Сайт "Кировоград24" писал о поражении команды "Елисавет-Баскет" в первом матче финального противостояния женской висшей лиги против «НПУ-Динамо». Однако, разочарование от матча получили не только наши баскетболистки. Подробности встречи описал в своем персональном блоге спортивный журналист Юрий Илючек:

"Как вы уже знаете, «Елисавет-Баскет» потерпел поражение в первом матче финальной серии до 2-х побед от действующего чемпиона страны – «НПУ-Динамо» -81:65(25:23,16:13,17:15,23:14). Но вначале вынужден рассказать совсем не о причинах нашего обидного поражения, которое было, в общем-то, заслуженным.

Такого откровенного «свинства» со стороны организаторов матча, с которым пришлось столкнуться нашей группе поддержки и президенту БК «Елисавет-Баскет» Руслану Згривцу, мы просто не ожидали. Все началось с того, что нам срезали баннеры, которые мы привезли с собой в Киев, чтобы еще больше поддержать наших девчонок. Причем, мотивировали это безобразие представители динамовской команды тем, что им запрещает размещать рекламу руководство института физической культуры НПУ им.Драгоманова, в спортивном зале которого проходил матч. Причем, не представившийся один из «гостеприимных» хозяев с виноватым видом действительно пытался убедить нас, что у них такие порядки. На все утверждения, что мы не разжигаем межнациональную рознь, не пропагандируем расизм, не рекламируем политические партии и товары, а просто признаемся в любви своей команде –  следовало невразумительное: «Нельзя и не положено». После того, как президент нашего клуба Руслан Згривец получил разрешение на размещение баннеров в гостевом секторе от представителей ФБУ, мы снова их повесили. Но и после этого тренеры «Динамо» лично пытались снова их убрать и даже порезали ножницами представителя нашего клуба. В конце концов, мы свое право отстояли, но на этом конфликт с динамовской стороной исчерпан не был.

На игру пришла небольшая группа болельщиков хозяев площадки, которую, когда вступала в дело наша «армия» из более 70-ти человек, и слышно-то толком не было. Но с таким поражением динамовские футбольные фаны(а это были именно они, судя по поведению, речевкам и способу боления) просто так смириться не могли. В тех небольшим паузах, когда болевшие очень корректно кировоградцы давали возможность конкурентам быть услышанными, киевляне всячески оскорбляли игроков нашей команды и болельщиков, а в довершение ко всему просто ворвались в наш сектор и спровоцировали потасовку. К счастью, все завершилось несколькими выпадами друг в друга, но мы не поддались на провокацию, и до побоища дело не дошло. При этом милиции на матче не было и в помине, а появился наряд в зале только после того, как его вызвал кто-то из болельщиков. Зачинщики столкновений тут же ретировались, а милиционеры долго нас уговаривали не писать заявление, поскольку разбирательство займет массу времени и ни к чему не приведет. В итоге, руководство нашего клуба акцентировало внимание на всех этих безобразиях комиссара ФБУ и направило официальное письмо в директорат чемпионата Украины с просьбой принять меры, вплоть до дисквалификации этого зала.



Что касается самой игры, то здесь победа хозяев площадки была закономерной. Наши девчонки не смогли справиться с психологическим давлением и ошибались, как в защите, так и в обороне. При этом мы не можем сетовать на судейство, который в этот раз было объективным. Судьями игры были арбитры ФИБА, которые справились с непростым противоборством на глазах у главы судейского корпуса Украины Владимира Драбиковского. А вот кировоградские баскетболистки, которые находились под пристальным взглядом главного тренера национальной сборной страны Вадима Чечуро элементарно «перегорели». При этом далеко не лучший свой матч провели все наши игроки, а лидер команды Алина Ягупова, к которой было повышенное внимание со стороны соперниц, смогла набрать лишь 12 очков, сделать 11 подборов, отдать 6 результативных передач и 1 раз накрыть бросок соперниц. Самой результативной в составе гостей стала капитан команды Елена Жержерунова(18,12,1,2), но ее усилий, также как и 13 очков, 6 подборов и 1 блок-шота Алисы Назаревич, не хватило, чтобы склонить чашу весов в нашу сторону. Неплохо начали игру, но затем  растерялась Стефани Реймонд(8,1,1,1)  и Рада Видович(8,3,2), а вот Неда Джурич(2,2,3) оставила, пожалуй, одно из самых благоприятных впечатлений среди всех наших игроков.

Нельзя сказать, что подопечные Владимира Рыжова продемонстрировали фантастическую игру, но в ключевые моменты они действовали слаженнее, быстрее и главное – точнее. При этом три четверти кировоградки сражались на равных, но каждый раз совсем немного уступали в концовках периодов. А в 4-й десятиминутке у подопечных Людмилы Коваленко и вовсе случился провал, которым соперницы, имеющие гораздо больше опыта матчей такого высочайшего уровня, воспользовались на все сто процентов, и довели дело до солидной победы -81:65. Наибольший вклад в этот результат внесла Кимберли Вильямс, в активе которой 23 очка, 4 подбора, 3 результативные передачи и 1 блок-шот. Хуанита Вард отметилась 14 очками, 7 подборами, 3 передачами. Также стоит выделить уверенные действия Тайры Вайт(12,6,1), Евгении Спитковской(12,3,7), Ирины Цековой(10,4,1), Джессики Кеннеди(6,14) и Валентины Вороновой(4,4,3,2). К тому же, киевлянки выиграли подбор 51-46, что сыграло немаловажную роль в их успехе.

Впрочем, мы проиграли сражение, но не войну. Ведь, как говорит легендарный украинский легкоатлет, а ныне президент НОК Украины Сергей Бубка: «Пока у тебя есть хотя бы одна попытка – ты не проиграл»."

Напомним, что вторая игра финала состоится в Кировограде
в эту субботу, 13 апреля. Начало матча в 18.00.

Поддержим кировоградскую команду!

6668Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Дмитро 6 травень 2013 22:47
0
Та сцыканули вы, вот и все
Відповісти
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: