Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор: Беседовали Ефим Мармер, Андрей Трубачев, фото Павла Волошина, «УЦ»
Дата: 12 листопада 2014
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2014/11/12/sergei-kuzmenko-schitaju-chto-ja-proshel-ljustratsiju-.htm
політика, 12 листопада 2014

Сергей Кузьменко: "Считаю, что я прошел люстрацию"

Беседовали Ефим Мармер, Андрей Трубачев, фото Павла Волошина, «УЦ»

Вокруг его назначения, совпавшего по времени с началом избирательной кампании, было много шума и скандалов со всеми причитающимися атрибутами сегодняшнего дня: камуфляжными пришествиями в сессионный зал, угрозами, потасовками и мусорным баком. О том, что мешает работать сегодня, какие цели ставит новый губернатор Кировоградщины и пока «совмещающий» нардеп Сергей Кузьменко перед собой и своей формирующейся командой, как оценивает результаты парламентских выборов и их перспективы для региона – в первом интервью Сергея Кузьменко в новом качестве. Эксклюзивно для «УЦ».

– С людьми, которые говорят, что они или оппозиция ко мне, или не доверяют мне по каким-то вопросам, у меня состоялись две встречи, – констатирует председатель ОГА. – Когда они пришли на пресс-конференцию и когда решили показать свою позицию представителю Президента Зубко, а я был свидетелем всего этого. Остальные представления были без меня. Мне кажется, что все эти вещи были жестко связаны с выборным процессом, они видели для себя в этом путь к поддержке электората. Но выборы показали, что это не сработало. Скорее всего, мои оппоненты просто не разобрались, кто такой Кузьменко. Потому на вопрос о том, мешает ли мне кто-то работать сейчас, ответ «нет». Нет ничего, чтобы мне мешало выполнять свои обязанности, кроме Закона «Об очищении власти», о люстрации. Тут нужно серьезно разобраться, это ко мне или не ко мне.

- И все-таки, закон «Об очищении власти», это к вам или не к вам?

- Вернемся к тому, как этот закон принимался – я ведь его принимал как народный депутат вместе с 230 другими. Я бы не сказал, что ключевой позицией было то, что 500 или 300 человек кричали на улице, что пока этот закон не будет принят, мы все там останемся. Эти угрозы уже девять месяцев, с февраля, звучат. Но общее настроение общества такое, что закон о люстрации нужно было принимать. Собираются депутаты в зале, спрашивают, где закон, за который они будут голосовать. И начинается: автор закона рассказывает, что вот, мы внесли туда 700 или 500 поправок, мы его отработали, он отвечает всем требованиям, нет там никаких шкафов со скелетами. Турчинов его ставит 5-7 раз на голосование, с какого-то раза закон набирает 231. Молодцы. Я утверждаю, что ни авторы, ни народные депутаты, которые голосовали, окончательного варианта не видели. 

Риторика в зале звучала такая: мы принимаем закон, который должен воров, коррупционеров, бандитов, негодяев не допустить к власти. Речь не шла о том, что миллион украинцев (а сегодня говорят, что миллион чиновников подпадает под люстрацию) мы будем отстранять от активной жизни, от жизни страны. Такого и близко не звучало. Потом «поджали» Президента: «Вот мы, красавцы, сделали закон, а ты, Петр Алексеевич, определяйся, ты с народом, ты подписываешь?» Понятно, что у Президента политического выбора никакого не было. А теперь закон начинает действовать, и мы начинаем читать, что там написано. А там написано, что всем людям, которые были связаны с государственной службой, армией, милицией, СБУ, МЧС, надо сказать: «До свидания, мы не нуждаемся в ваших услугах». Возникает естественный вопрос: а у нас есть миллион подготовленных людей, которые готовы прийти и служить?Что касается лично меня, то я горжусь тем, что мне в жизни довелось работать главой администрации Александрийского района. В 2010 году прошли президентские выборы, народ избрал президента, никто не говорил, что он нелегитимный, никто не говорил, что это человек, который будет плохим президентом. Приходит в область новый губернатор, звонит мне как заму главы районного совета и говорит: «Сергей, ты готов взяться за Александрийский район и сделать его лучшим ра­йоном в области?» Я что, должен был сказать: у меня есть чувство, что через четыре года что-то случится такое, что я лучше останусь в районном совете? Конечно, сказал, что готов. Два года честно проработал – создавали, приумножали, строили газопроводы, ремонтировали дороги, открывали детские и спортивные площадки, поддерживали культуру, физкультуру, духовность…Приходит 2012 год, и я иду куда? На выборы, о которых говорят теперь, что это лучшая форма люстрации. В Александрийском районе за меня голосуют под 70% избирателей, в округе всего – под 50%. Я так понимаю, что прошел люстрацию, – народ же меня поддержал, избрал народным депутатом. А в законе написано о том, что, если ты работал главой администрации, ты не имеешь права занимать государственные должности.Что я должен сделать? Обратиться в суд, в Кабинет Министров, к Президенту, чтобы мне объяснили, что я должен делать в этой ситуации. Кабинет Министров подал мою кандидатуру Президенту, когда они уже видели этот закон, их ничего не смутило. Президент меня назначил, не уволил. Ладно, это со мной так, а есть еще генералы, которые сейчас в АТО, и им говорят: «Тебя будут люстрировать», есть СБУшник наш, из Кировограда, который был в АТО, а его люстрировали – я представляю сейчас его ощущения. Я работаю в Кировограде, у меня мирная профессия, а человек на войне, и его люстрируют – наверное, у него есть вопросы к закону. У меня тоже есть вопросы, ответы на которые я буду искать с помощью юристов.

- Как бы то ни было, вы уже больше месяца в должности, за что возьметесь в первую очередь?

- Город Кировоград, коммунальный сектор. Больше проблем, чем в Кировограде, нет нигде. 

Система теплогенерирущих предприятий и магистральных сетей совершенно изношена. И мы прячем голову в песок и ждем, когда проблема «рассосется». Она не «рассосется», а взорвется – если город не будет думать, что с этим делать, что нужно инвестировать деньги в модернизацию.Здравоохранение: тема детской больницы звучала не раз – это памятник Советскому Союзу, который мы решили нести с собой в светлое европейское будущее. Но надо бы его сделать таким, чтобы можно было показать людям. Здравоохранение сегодня требует большого внимания. Сказать, что в этом плане ничего не делалось, – неправда. У предшественников была программа перинатальных центров. Можно сказать, что она успешна? Да. Вот хорошая новость, тройня родилась. Есть другие направления, и ими нужно заниматься – гемодиализный центр, к примеру. И так практически в каждом направлении областного хозяйства.- Вы понимаете проблемы бизнеса, вы работали в бизнесе 

– как вы планируете помогать ему развиваться?

- Всегда рад помочь. Но беда в том, что большинство решений проблем бизнеса лежит в плоскости законодательной инициативы. Их интересует прозрачный Налоговый кодекс, по которому они будут честно платить налоги, и эти налоги не будут делать их банкротами. Поверьте, у людей, которые много лет в бизнесе, нет ни малейшего желания заниматься «оптимизациями», «минимизациями» и другими вещами. Они это делают от безысходности, чтобы как-то выжить, заплатить людям заработную плату. Если государство предложит правила игры, при которых бизнесмен сможет заработать, удерживать нанятых людей, платить им нормальную, достойную заработную плату (а не давать ее в конверте, потому что иначе он станет банкротом), то он с большим удовольствием будет платить деньги в бюджет, чтобы мы имели сильную армию, хорошее образование, достойную медицину. Простая схема.

- А что делать со всевозможными инспекциями, контролирующими ведомствами, деятельность которых создает препятствия для развития бизнеса?

- Это называется коррупционная составляющая, механизм «доения» бизнеса. Президент сказал, что вопрос номер один – борьба с коррупцией. Если мы этого не сделаем, не решим, об остальном можно не говорить. Начиная с земли. Область вся буквально «кричит» из-за того, что у кого-то землю забрали, кому-то продали, и никто не может понять, кто забрал, кто продал и где деньги. Схема, которая работала и при старой власти, и при очень старой, и в последние восемь-девять месяцев, как-то ничего не меняется. Я уверен, что, когда будет сформировано правительство, назначен министр, который отвечает за это направление, я как губернатор вопрос номер один буду ставить именно об этом. Это моя позиция.

- Не менее важный вопрос – с кем все это делать? Кто станет вашими заместителями, кто будет во главе районов?

 Я поставил себе за цель за этот месяц поговорить со всеми довольными и недовольными. Я имел возможность встречаться со всеми руководителями районов, переговорил с мэрами городов, с политиками, представителями общественности, бизнесменами для того, чтобы понять их настроение, их проблемы, начать процесс консолидации.Главы администраций (районных. – Авт.) назначались – никто этого не скрывал, как временное правительство, для того, чтобы избрать президента, пройти этот период. Поскольку все это делалось на скорую руку, есть много вопросов к готовности этих людей к выполнению своих обязанностей – не буду говорить о фамилиях. Потому понятно, что изменения в составе глав администраций будут существенные.Я для себя вижу три подхода к тому, чтобы определиться с руководителями. Это может быть состоявшийся бизнесмен, готовый отойди от бизнеса и у которого есть опыт менеджера, который он хочет реализовать на государственной службе, – это первый подход. Второй – у нас выросли молодые амбициозные ребята, начинающие политики, у которых глаза горят, которые себя зарекомендовали как активные, порядочные люди, умеющие держать слово. Общество требует обновления, новых веяний, новых настроений. Думаю, 3-4 таких молодых парня я бы рекомендовал Президенту. И, естественно, опытных чиновников не надо сбрасывать со счетов, людей, которые имеют большой стаж работы. Если закон, о котором мы говорили, разрешает таким людям сегодня прийти на службу, то и таких людей я тоже планирую задействовать в своей команде.Теперь по заместителям. Первое направление – страна, к сожалению, находится в состоянии войны. Как бы мы ни стремились к миру, он возможен только в том случае, если у нас будет сильная армия. Это наши батальоны, военные формирования, которые есть в области. И областной государственной администрации нужно иметь тесный контакт с этими людьми. У них есть масса вопросов. Начиная с того, что они хотят получить 2 гектара земли и заканчивая тем, что министерство обороны их чем-то не обеспечило. Наша задача – помогать им. Потому мой первый заместитель будет решать вопросы военных и вопросы, возникшие в связи с ситуацией в стране. Это раненые, это семьи погибших, это реабилитация, это беженцы. Это вопрос огромной степени важности, и здесь нет никакой политики. Я хочу назначить грамотного, амбициозного человека, которому я доверяю, которого знаю много лет. Это будет человек из моей команды, с которым я работал еще в Александрийской районной администрации, который много лет со мной. Его зовут Юрий Гугленко, именно его я вижу на этом направлении.Как никогда ранее, для области важны вопросы экономики и финансов. В этом плане я не собираюсь подыгрывать каким-то настроениям. Скажу откровенно, что финансиста и экономиста такого уровня, как Серпокрылов, нам будет очень тяжело найти. И то, что он не может сегодня занимать государственную должность, не значит, что он не может использовать свои знания на благо Кировоградщины. 

Потому я его назначил своим помощником-консультантом на общественных началах. Это человек, который будет работать в спайке с первым замом.Что касается гуманитарной сферы. Президент говорит, что мы в 2020 году должны подать заявку на членство в Европейском Союзе. То есть мы за эти пять лет должны сделать такие реформы, такие преобразования, чтобы Европейский Союз мог нам дать «зеленый свет». В этом плане мне кажется, что вопросы образования, воспитания детей и молодежи в духе европейских ценностей очень важны. Я знаком с одним, на мой взгляд, прогрессивным работником сферы образования. Это директор учебного заведения, которое стало одним из лучших в Украине. Президент Порошенко присвоил ему звание Заслуженный учитель Украины. Он знает несколько европейских языков, у него отлажена работа по международному обмену учениками, и это очень важно для того, чтобы мы начали этот путь. Если мы сможем начать это движение в более широком масштабе, мне кажется, это даст хороший результат.- А медицину он потянет?- Я уверен, что у нас медицина хорошо представлена в управлении, и хорошие у нас главврачи, есть и народный депутат – медик. Я рассчитываю в этом плане на помощь Константина Ярынича, он мне подскажет, как нужно это направление форсировать.- Характерной приметой кадровой политики после последней смены власти в Киеве стал кадровый голод – вы упоминали об этом, говоря о назначениях глав РГА. 

Ощущаете ли вы нехватку кандидатур, прежде всего на руководящие должности?- Да, вы абсолютно правы. О чем бы мы ни говорили, возвращаемся опять к закону о люстрации. Я знаю нескольких руководителей, которые работали в области главами районов, не использовать опыт которых я считаю большой ошибкой. Я верю, что на вопросы по этому закону в обществе будут даны ответы, и, может быть, у меня появится механизм, чтобы привлечь опытных людей. Пока будем опираться на то, что я говорил: бизнес, молодые…- На днях глава АП Василий Ложкин заявил: для того, чтобы повысить эффективность госаппарата, его надо сократить на 50%, – видите ли вы в областных структурах кадровый «балласт», от которого можно и стоит избавиться?- Нет. Я не считаю, что можно сократить половину людей. Но я полностью согласен с тем, что, если мы берем молодых перспективных людей, чтобы они работали эффективно, им надо платить. Если он (Ложкин. – Авт.) имеет в виду, что мы чиновникам будем платить больше – я поддерживаю. А если он имеет в виду, что госаппарат будет меньше, потому что у нас местное самоуправление вырастет (мы же говорим о децентрализации, о том, что много полномочий будет передано местным советам), то это просто перестановка. Меньше будет гос­аппарата, больше будет самоуправления.- Напоследок: как недавний нардеп и как губернатор, можете ли дать оценку новому составу парламента, качеству кировоградского представительства в нем?- Я не готов комментировать качество нового парламента, я пофамильно его еще не видел и, наверное, многих людей попросту не знаю.

 

Давайте дождемся, когда этот парламент зайдет на первое заседание, и посмотрим: они конструктивны или мы опять будем видеть «флеш-мобы», красивые картинки, красивые заголовки, истории, которые нравятся журналистам. О том, например, что господа комбаты в очередной раз кого-то засунули в мусорный ящик. Это очень популярно, но не имеет ничего общего с тем, что нужно делать в Верховной Раде. Там нужно принимать законы, которые будут изменять эту страну, а не одним политикам «гонять» других.Что касается представителей Кировоградской области, у меня широкое понимание этого понятия. Это те, кто здесь родился, те, кто здесь избрался, или те, кто не родился, не избрался, но здесь работали. У нас есть все. Из первых – Станислав Березкин, Константин Ярынич, Анатолий Кузьменко. Специалисты разных направлений – это хорошо. Что касается Михаила Михайловича (Поплавского. – Авт.) и Олеся Довгого, то, наверное, мне некорректно будет комментировать. Я с этими людьми знаком на уровне одного рукопожатия. 

Надеюсь, что все, что они людям пообещали, будут выполнять, и я приложу все усилия, чтобы им напоминать об их обещаниях. Сергей Ларин при всех тех событиях, которые имеют место в Кировограде, как показали выборы, имеет в области людей, которые его слышат, знают, помнят и поддерживают, в том числе через голосование. И у меня нет никаких сомнений в его поддержке Кировоградщины. А что им всем вместе удастся сделать хорошего – поживем-увидим…


«УЦ»

4097Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: