Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: таблоїд
Автор:
Дата: 11 вересня 2016
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/tabloid/2016/09/11/segodnja-pravoslavne-otmechajut-den-useknovenija-glav-ioanna-predtechi.htm
таблоїд, 11 вересня 2016

Сегодня православные отмечают День усекновения главы Иоанна Предтечи


11 сентября православные во всем мире отмечают религиозный праздник – день усекновения головы Иоанн Крестителя (Иоанна Предтечи), посвященный его мученической смерти. Согласно Евангелие в этот день падчерица царя Ирода приказала отрубить голову Иоанну Предтече и принести ее на блюде.


В Русской Православной Церкви Усекновение главы Иоанна Предтечи относится к числу великих праздников. В народе этот праздник еще называют "Иваном Постным", это связано с необходимостью соблюдать строгий пост в этот день. В этот день православным нельзя петь и танцевать, поскольку именно благодаря танцу падчерица Ирода смогла добиться его расположения.


Среди запретов в этот день также шинкование капусты, которая напоминает голову. Считалось, что тот, кто в этот день возьмет в руки нож, притянет к себе грехи убийц пророка.


Напомним, что 29 августа православные отмечали Третий Спас, известный, как ореховый. Это последний православный праздник лета. По преданию, в этот день в 944 году нерукотворный образ Христа был перемещен из Эдессы в Константинополь. Образ возник на полотенце, которым Иисус вытер лицо. Это полотенце отнесли больному проказой правителю Эдесса и он исцелился.


Как сообщала "Страна", 28 августа, православные и греко-католики отмечали второй по значимости праздник - Успение Пресвятой Богородицы, который называют "летней пасхой". Считается, что в этот день Дева Мария завершила земную жизнь и ее тело и душу Иисус Христос забрал на небо. Впервые этот праздник отметили в 431 году в Иерусалиме.


48452Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: