Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 31 січня 2018
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2018/01/31/vilkul-novi-zakon-o-privatizatsii-prinjat-radi-deribana-poslednih-nedovorovannh-predprijatii-i-kommunalnogo-imuschestva.htm
новини, 31 січня 2018

Вилкул: Новый закон о приватизации принят ради «дерибана» последних недоворованных предприятий и коммунального имущества


Сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте Александр Вилкул в эфире телеканала «112 Украина» отметил, что в принятом провластными депутатами законе о приватизации есть и позитивные моменты, например, электронные торги в части малой приватизации, однако, в законе есть и очень серьезный негатив. Наибольшие опасения Вилкула вызывают моменты, связанные с приватизацией коммунальной собственности, в том числе школ и больниц.


- Этот закон позволяет продажу любых объектов коммунальной собственности, если они не используются по прямому назначению. Объекты коммунальной собственности, у нас –  это школы и больницы, в первую очередь. Это самые большие объекты коммунальной собственности, многие из которых находятся в центрах городов и являются для многих лакомыми кусками, - сказал он.


Вилкул подчеркнул, что этим законом создается механизм перехода в частные руки коммунальных объектов социального назначения:


- В этом законе создана «схема» разворовывания коммунального имущества по следующей модели: К примеру, есть школа или больница, состоящая из двух корпусов. Один корпус закрывается, потом на три дня сдается в аренду, делаются бумаги о нецелевом использовании, и после этого можно приватизировать эту школу или эту больницу.


Кроме того, Вилкул сомневается, что будет установлена адекватная цена на госсобственность во время приватизации.


- Для пиара нам говорят, что у нас больше трех тысяч предприятий, из которых больше двух тысяч, на самом деле, числятся только на бумаге. Как говорится: «все было украдено 20 лет назад». Там около 2 тыс предприятий вообще надо закрыть, их никто никогда не купит, они есть просто на бумаге. То есть, есть печать и он уже 20 лет в банкротстве. Вся речь идет о паре десятков предприятий: в первую очередь порты – это очень эффективный бизнес, и он должен быть государственным, остатки энергетики, «Турбоатом», «Припортовый» и «Укрспирт». Это все сделано ради последних недоворованных кусочков в нашей стране, - сказал он.


Оппозиционер подчеркнул, что в нынешних условиях ни в коем случае нельзя распродавать за копейки стратегические госпредприятия, приносящие прибыль государству.


971Перегляд
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: