Порошенко придбав 82 снайперські гвинтівки Z-10 308 калібру і 18 гвинтівок Savage 338 калібру. Президент України Петро Порошенко придбав 100 снайперських комплексів для 3-го полку спецпризначення ССО. Як інформує радник президента Юрій Бірюков, Порошенко придбав їх за власні гроші.
Під час робочої поїздки Порошенка до Кіровоградської області командир 3-го полку ССО у знак подяки подарував президенту гільзи, випущені з снайперських гвинтівок з прізвищами загиблих військових. Бірюков зазначив, що кожна гільза є підтвердженням успішного попадання у ворога, як помсти за втрату побратима.
На своїй власній сторінці в мережі фейсбук радник президента Юрій Бірюков, написав: «У волонтеров есть традиция фиксировать факт передачи какого-то имущества в армию. Это и определенная форма отчета. Это и мотивация для меценатов помочь деньгами. Нормальная традиция.
Но есть один меценат, который эту традицию постоянно нарушал. Он тратил свои сотни миллионов гривен на армию, отчеты получал в виде документов. И нигде особо не показывалось передаваемое имущество. Пару раз об этом говорилось в 15-м, пару раз в 16-м. В этом году даже общую цифру сказали. Но, без конкретики.
Этот меценат потратил на 3 полк ССО несколько десятков миллионов гривен. Разное передавалось. И трусы-носки-разгрузки-броники. И машины...
И 82 снайперские винтовки Z-10 308 калибра. И 18 снайперских винтовок Savage 338 калибра. И десятки тысяч патронов. И дальномеры и прочая оптика. 100 снайперских комплексов. Наверное это традиция - подводить к круглым цифрам.
А у снайперов тоже есть традиция - когда они получают точно подтверждение успешного выстрела, они хранят гильзу. На гильзе пишут фамилию погибшего побратима. Грустная традиция, бьет по нервам. Они мстят. Мстят хладнокровно и очень выверено. Мстят за погибших друзей. Мстят за нападение на нашу страну.
21 августа командир 3 полка ССО передал Петро Порошенко символический подарок... артефакт... память...
С гильзами, выпущенными из снайперских винтовок. С фамилиями наших павших бойцов. С точными подтверждениями успешного выстрела.
Мы за каждого отомстим».
