Работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Кировоградской области разоблачили в коррупционном правонарушении руководителя органа местного самоуправления одного из районов.
Чиновник требовал от частного предпринимателя средства в сумме 7500 гривен за предоставление в пользование земельного участка для размещения на ней торговой точки.
- Должностное лицо правоохранители задержали «на горячем» на одной из улиц областного центра во время получения неправомерной выгоды, - сообщил начальник УБОП УМВД в области Андрей Крищенко.
По этому факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со специальной конфискацией и с конфискацией имущества.
ОСО УМВД Украины в Кировоградской области