Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: фотогалерея
Автор: Вячеслав Чебышев, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины, мастер спорта
Дата: 3 грудня 2021
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/photo/2021/12/03/istoki-kartinga-v-aleksandrii.htm
фотогалерея, 3 грудня 2021

Истоки картинга в Александрии

Вячеслав Чебышев, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины, мастер спорта


Предлагаю вашему вниманию абсолютно уникальный материал, над которым мне пришлось изрядно потрудиться.


Как известно, история картинга в СССР начинается с 1960 года. Как только об этих юрких машинках узнал родоначальник мотоспорта в Александрии и Кировоградской области  Анатолий Мефодиевич Лагутин (первую секцию мотоспорта в нашем городе и на Кировоградщине он открыл в 1954 году) – мой первый тренер – он сразу же загорелся желанием сделать картинг своими руками. Он и сотоварищи взялись за дело в начале 60-х годов ХХ столетия (ориентировочно 1962-1963 годы). И если концепция создания картинга была в голове у Мефодиевича, то требуемых деталей  для этого не было. Именно на сбор комплектующих и была потрачена львиная доля времени. Как бы там ни было, а энтузиасты  построили первый картинг в городе над Ингульцом. Был он добротным, НО!!! Вместе с теми и довольно примитивным. На фотографиях этого картинга (они, увы, плохого качества) чётко видно, что управление машиной осуществлялось не рулём, в привычном понимании, а кольцом (имитация руля), которое нужно было, для поворота картинга, просто отклонять влево или вправо. Так у нас начинался картинг…


Шли годы…  Прорыв в картинге в Александрии произошёл в 1968 году, когда я уже почти  год занимался в секции мотоспорта АМК (Автомотоклуб) ДОСААФ, который находился по улице Шевченко (сейчас на том месте, так называемый, Дома быта). Дело в том, что действовавший в то время Республиканский спортивно-технический автомотоклуб  (РСТАМК) ДОСААФ УССР удостоил город горняков (в то время) чести провести лично-командное первенство УССР по картингу, посвящённое Дню Победы над фашистской Германией. В программке тех соревнований, которую я храню в своём архиве с того далёкого времени, написана дата проведения 6-9 мая 1968 года. А фактически гонка проводилась 8 и 9 мая на центральной площади города. Есть в той программке очень ценные сведения о том, что в Украине зимнее первенство республики по картингу было впервые проведено в городе Сумы, где (цитата): «…первым чемпионом Украины 1968 года в гонках по ледяной дорожке на «картах» стал спортсмен из г. Кировограда Виктор Михальский». Он участвовал и в гонке в Александрии в классе 125 куб.см (стартовый номер 10, кандидат в мастера спорта). В этом же классе выступал и александриец Владимир Подпаринов (стартовый номер 33) по прозвищу Цыган, поскольку он был смуглым и черноволосым, чем и напоминал цыгана. Александрию в классе 175 куб.см представляли два гонщика – оба мастера спорта по мотоспорту. Это Владимир Куприенко (стартовый номер 33) и Иван Карабовский (стартовый номер 39). К сожалению, у меня нет результатов той гонки, ведь мне было всего 15 лет, и я ещё был далёк от журналистики. Хотя программки всех соревнований того времени я сохранил по сей день. Они бережно хранятся в моём большом домашнем архиве. Словно бы я тогда знал, что пройдут десятилетия, и они мне понадобятся для изложения истории авто- и мотоспорта. На той гонке по картингу я был юным механиком нашей команды и внимательным наблюдателем за всем происходящим. Начальником дистанции был кандидат в мастера спорта Виталий Грабовец (звание мастера спорта ему присвоили в 1970 году). Он после каждого заезда на стильной Яве 250, с закреплённым на передней вилке флажком, объезжал всю дистанцию и собирал информацию у судей на дистанции (сейчас их называют маршалами) о том, были нарушения со стороны гонщиков или нет. Если нарушения были, Виталий эти данные передавал в ГСК (Главная судейская коллегия). На той гонке я впервые увидел Климентину Михайловну Сердюкову, которая была тренером в команде из Харькова. Она активно и энергично занималась своими воспитанниками и была единственным тренером-женщиной на этих соревнованиях. О том, что это известная гонщица и тренер мне сказал Мефодиевич, когда я его спросил о ней. Позже, когда  стал взрослым и известным в мире мотоспорта человеком, я подружился с Климентиной и её чудесным мужем Виталием. Мы вместе в качестве судей работали на многих-многих гонках… А я помню, словно это было вчера, сколько позитива получил от той гонки! Впечатлений действительно было море!


Я сканировал программку тех соревнований (цена 10 коп.) и приложение к ней – Список участников (цена 5 коп.). Меня просто умиляет цена! Скажу, что это бесценный исторический материал. Обязательно ознакомьтесь, кому это интересно. Публикую  уникальные фотографии первого александрийского картинга  от Мефодиевича и снимки с той гонки, о которой идёт речь. Обратите внимание на количество зрителей. Их было огромное множество! Люди были везде, где разрешалось их нахождение. Они стояли плотными рядами по периметру всей центральной площади. Сидели даже на заборе, что между кинотеатром «Жовтень» и швейной фабрикой (хорошо видно на фото). Многие наблюдали за происходящим из окон квартир и балконов. Словом, это был настоящий праздник в Александрии. Праздник, по имени картинг! 


Позже подвижником картинга у нас в городе стал Геннадий Фамулевич, который очень рано ушёл из этой жизни. Уже давно и по сей день продвигает картинг мой друг по жизни и тёзка Вячеслав Севастьяненко – директор Дома детского и юношеского творчества.  Его сын Владислав показывает феноменальные результаты в картинге и является гордостью Александрии в этом виде спорта. На этом я заканчиваю свою статью, а история картинга продолжается…


2114Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: