Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: фотогалерея
Автор: Лидия Сиротюк - для журнала "ЛанруЖ"
Дата: 8 лютого 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/photo/2013/02/08/kirovograd-gorod-imperskogo-nasledija-.htm
фотогалерея, 8 лютого 2013

Кировоград – город имперского наследия!

Лидия Сиротюк - для журнала "ЛанруЖ"

В этом вы несомненно убедитесь, когда посетите неповторимую выставку, посвященную Елисаветграду во времена правления семьи Романовых. Экспозиции разместились в художественном салоне «АполлонЪ» - в мире великолепных творений, созданых нашими современниками и мастерами последних столетий.

Подобная выставка открыта в Кировограде впервые. Администрация салона «АполлонЪ» отметила, что стремилась собрать все воедино, показав, каким был наш город 100-200 лет назад. Уверена, вы оцените экспозиции, представленные на каждом этаже салона.

В художественной галерее на втором
этаже вы увидете, с чего зарождался Кировоград в 1754, каким он был, когда назывался крепостью Св. Елизаветы, как выглядел позже. На картинах, листовках, открытках запечатлены красивейшие здания Елисаветграда. Здесь же представлена экспозиция, которую я назвала бы «История в лицах». Вы имеете возможность увидеть уникальные, портреты людей, которые повлияли на судьбу города, к примеру, разработкой и внедрением новых промышленных технологий (братья Эльворти), развитием искусства, в том числе, театрального (П.Саксаганский, М.Заньковецкая, И. Карпенко-Карый), меценацтвом (семьи Купченка, Рябкова).

Конечно, выставка не обошла вниманием неоднократные визиты в наш город царственных особ. Так, приезды самого императора Николай І
в Елисаветград (пер.пол. 19 века) для высочайшего смотра корпусных и дивизионных штабов запечатлились почетной страничкой в истории города. Да, и последующие поколения семьи Романовых пребывали здесь, живя во дворце, который позже был переделан под Юнкерское кавалерийское училище на улице Дворцовая. Среди примечательных событий второй половины 19 века также стали: запуск одного из первых в мире электрических трамваев, действие телефонной станции, телеграфа, водопровода, открытие первого украинского профессионального театра им. М.Кропивницкого.

Запомниться вам экспозиция, которая разместилась на третьем этаже и имеет название «Мгновение из жизни елисаветградца». Зал обставлен таким образом, чтобы каждый, вошедший в него, мог прикоснуться к быту, к истории Елисаветграда 19 – начала 20 века. Заметно, что основная часть выставки посвящена последнему императору Российской империи Николаю ІІ и его семье: портреты, фото из газет, книги, предметы интерьера.

Общее впечатление, которое вызывает эта выставка: Кировоград, который унаследовал историю имперского, аристократического Елисаветграда – прекрасный город, имеющий в своем потенциале все необходимое для достойной жизни его горожан сегодня.

5748Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: