Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: культура
Автор: Российская Академия Художеств, фото - с сайта Президента России
Дата: 25 лютого 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/culture/2013/02/25/putin-vruchil-ossovskomu-orden.htm
культура, 25 лютого 2013

Путин вручил Оссовскому орден

Российская Академия Художеств, фото - с сайта Президента России

Действительный член Российской академии художеств П.П.Оссовский удостоен высокой правительственной награды - ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Торжественная церемония вручения состоялась в Кремле 22 февраля 2013 года.

Напомним, что Петр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области. Он окончил среднюю художественную школу в Москве и поступил в Государственный художественный институт имени Сурикова, где учился в мастерской С.В.Герасимова. В 1956 году наш земляк біл принят в Союз художников и за за свою боле чем полувековую деятельность участвовал во многих крупных выставках как в Украине, так и за рубежом. В Кировограде действует галерея с его работам - на первом єтаже Областного художественного музея. Также произведения Оссовского находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, крупных музеях России и стран СНГ, а также в различных зарубежных коллекциях. 

В 1970 году ему присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР», спустя пять лет - «Народный художник РСФСР». В 1988 году П.П.Оссовскому присуждено звание «Народный художник СССР», тогда же он был избран членом-корреспондентом Академии Художеств СССР, является лауреатом Государственной премии СССР. 11 июля 2008 года Петру Павловичу Оссовскому присвоено звание «Почётный гражданин г. Пскова». 

Украина, как и Кировоград, к сожалению, так и не отметили выдающиеся заслуги художника-земляка надлежащим образом - до сих пор Оссовский не удостоен никакой сколь нибудь значимой наградой. Его кандидатуру несколько раз подавали на звание почетного гражданина Кировограда, но каждый раз находились более значимые личности...


5151Перегляд
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: