Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: суспільство
Автор: kirovograd24.com
Дата: 18 березня 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/society/2013/03/18/segodnja-u-pravoslavnh-i-greko-katolikov-nachalsja-velikii-post.htm
суспільство, 18 березня 2013

Сегодня у православных и греко-католиков начался Великий пост

kirovograd24.com

Пост будет продолжаться семь недель до Пасхи, которая в этом году выпадет на 5 мая. Великий - самый продолжительный и строгий пост в году, установленный в память о 40 днях, проведенных Иисусом в пустыне, прежде чем взойти на Голгофу.

В первые два дня поста и в Страстную Пятницу рекомендуется воздержаться от еды, а остальное время соблюдать умеренность в еде – обходиться без мяса, яиц и молочных продуктов. По словам служителей церкви, для верующих пост - не цель, а средство отвлечься от удовлетворения телесных потребностей ради духовного. Без этого же любой пост становится просто диетой.

Впрочем, чтобы войти в пост вам было легче, особенно, если Вы делаете это впервые, предлагаем несколько советов о том, как разнообразить постное меню.

Крупы
Обычно мы готовим каши из двух, трех круп. А между тем выбор в магазинах куда шире. Присмотрись – пробуя каши из новых круп, ты разнообразишь меню.

Бобовые
Фасоль, бобы и горох – источники необходимого белка. Можешь добавить их в рагу, отварить и приготовить из них пюре или лобио (тушеная фасоль со специями, морковью и сладким перцем).

Овощи
Это и капуста (белокачанная, которую можно тушить, брокколи, пекинская (ее можно добавлять в жаркое), цветная и брюссельская),  а также сельдерей, стручковая фасоль, морковь, картофель, тыква, сладкий перец, помидоры и свежая зелень – петрушка, зеленый лук, укроп, листовые салаты, шпинат, щавель, петрушка, кинза, базилик.

Фрукты
яблоки и гранаты, цитрусы (мандарины, грейпфруты, апельсины, лимоны), виноград и клюква,

Грибы
Это равноценная замена мясу и рыбе. Из грибов можно приготовить шницель, жаркое, закуску, суп, начинку для пирогов и зраз, соус-поджарку для дерунов, блинчиков и каш. Для этого годятся свежие вешенки, шампиньоны, шиитаке.

Сладости
Мармелад, халва, овсяное печенье, горький шоколад без добавления молока, клюква в сахарной пудре, мед, hахат-лукум.

Кроме этого включите в меню:
корейские салаты и водоросли - вакамэ, комбо нори.

Заготовки
Консервированные кукурузу, горошек, фасоль в собственном соку или в томате, чечевицу, смесь бобовых. Дозволена сладкая консервация – компоты, варенья, джемы, конфитюры.

Сухофрукты
Сухофрукты также приветствуются: курага, чернослив, изюм, финики, бананы, ананасы, яблоки, груши – пробуй их как перекус, добавляй в каши, салаты, к тушеным овощам. Наконец, вари узвар, кисель.

СЕМЕЧКИ И ОРЕШКИ
хлеб (бородинский, дарницкий, зерновой, столичный, украинский), криспы, пресные лаваши,
соусы - кетчуп, томатная паста, аджика, горчица, соевый соус.

Если очень скучаете по молоку - попробуй соевое и кокосовое. 
уксусы - яблочный и бальзамический,
кофе, чай, компот, морс, узвар, соки, кисели.

4055Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: