Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: суспільство
Автор: Жанна Тетерина, "ПЕрвая городска", №8, сайт "Утренний город" http://www.ugorod.kr.ua
Дата: 21 лютого 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/society/2013/02/21/kirovogradskie-napravlenija.htm
суспільство, 21 лютого 2013

Кировоградские направления

Жанна Тетерина, "ПЕрвая городска", №8, сайт "Утренний город" http://www.ugorod.kr.ua

Cнег сошел, а вместе с ним и асфальтное покрытие автодорог, и все чаще от водителей можно услышать фразу о том, что дорог у нас нет, только одни направления. Видят это не только те, кто ездит за рулем, но и пассажиры общественного транспорта. В некоторых случаях даже пассажирские автобусы, маневрируя, выезжают на встречную, чтобы не попасть в глубокую выбоину и не допустить переворота транспортного средства.
 

О том, сколько денег собираются потратить на ремонт кировоградских дорог в этом году, какие из них собираются отремонтировать в первую очередь, и что делать, если вы стали жертвой некачественного дорожного покрытия, узнавала «Первая городская».

ГАИ: «Эта зима оказалась катастрофической для дорог»

В своем комментарии для «Первой городской газеты» управление ГАИ в Кировоградской области пишет, что о недостатках и проблемах на асфальтном покрытии автодорог области неоднократно информировались местные органы власти и другие заинтересованные организации. Но, несмотря на принятые меры, ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения в области улучшается чрезвычайно низкими темпами. Эта зима оказалась катастрофической для дорог — на проезжей части автомобильных дорог общего пользования области и улицах населенных пунктов образовалась значительная ямочность, а на некоторых участках покрытие проезжей части практически разрушено. Представители ГАИ также отмечают, что особенно поражены проезжие части с интенсивным автомобильным движением и там, где движется грузовой транспорт, в том числе транзитный. Много ям на дорогах и улицах Знаменки, Александрии, Светловодска, особенно магистральных, где местными органами самоуправления не обеспечено полного выполнения требований ст.ст.6 и 44 Закона Украины «О дорожном движении» в части финансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Такое состояние улично–дорожной сети привело к тому, что скорость транспортного потока на пораженных участках уменьшается. При этом, объезжая разрушенные участки дорог, водители вынуждены нарушать правила дорожного движения, выезжать на полосу вдвижения, создавая при этом аварийные ситуации. Неудовлетворительное состояние дорожного покрытия приводит к разрушению и транспортных средств, чем наносятся значительные убытки их владельцам. По поручению Премьер–министра Украины Николая Азарова на территории области и государства в целом дорожно–коммунальными организациями начата работа по аварийной ликвидации ям. Госавтоинспекцией Кировоградщины осуществляется комиссионное внеочередное обследование улично–дорожной сети и контроль за проведением работ по ликвидации ям. Так в настоящее время на устранение выявленных недостатков в содержании улично–дорожной сети области руководителям дорожно–коммунальных организаций направлено 31 предписание ГАИ, на 18 должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, а также направлено 16 информаций в местные органы самоуправления и прокуратуры.

Сколько и какие дороги будут отремонтированы в этом году в Кировограде?

Согласно Программе строительства, реконструкции, ремонта дорог и эксплуатации дорожной системы в городе Кировограде на 2013 год планируется проведение капитального ремонта путепровода по переулку Объездному на общую сумму 2,5 млн. грн. (в том числе за счет средств государственного бюджета 2,125 млн. грн. и городского бюджета — 375 тыс.грн.).

Протяженность всех дорог города составляет 507,9 км, из них с асфальтовым покрытием — 302,6 км, с усовершенствованным покрытием — 205,1 км, грунтовым покрытием — 0,2 км.

Поскольку перечень улиц, требующих ремонта, очень большой, приоритет отдается улицам, по которым проходят основные маршруты общественного транспорта. Капитальный ремонт улиц и дорог предусмотрено осуществить по улицам: Тимирязева, Габдрахманова, Покровской, Пролетарской, проспекта Инженеров.

Пострадавшие и погибшие из–за плохих дорог

По информации областного управления ГАИ, в 2012 году на дорогах области зарегистрировано 10 дорожно–транспортных происшествий, причиной которых стало неудовлетворительное состояние дорожного покрытия,  в том числе 2 — с пострадавшими, в которых 1 человек погиб (Ольшанский район) и 3 травмированы (Маловисковский район) в населенных пунктах — 18 ДТП.

В городе Кировограде в 2012 году было совершено 10 дорожно–транспортных происшествий (из которых 2 — с пострадавшими), причиной которых стали недостатки в содержании улиц, а именно: зимний гололед и открытые люки колодцев подземных
коммуникаций.

В 2013 году на территории области уже зарегистрировано 4 дорожно–транспортных происшествия (на территории Новоукраинского, Устиновского, Александрийского районов и г. Кировограда), причинами которых было плохое содержание улично–дорожной сети. По каждому факту лица дорожно–коммунальных организаций, ответственные за состояние содержания улично–дорожной сети, привлечены к административной ответственности по ч.4 ст.140 КУоАП.

 Если вы стали жертвой некачественного дорожного покрытия

Если дорожное покрытие стало причиной повреждения автомобиля или того хуже — причиной ДТП, вы можете обратиться в суд за возмещением убытков. Ответчиком в этом случае будет дорожная служба соответствующего предприятия, которое обслуживает данный участок автодороги.

Как говорит Игорь, сотрудник одной из СТО города, из–за плохого асфальта машины очень часто попадают к нему на обслуживание. В первую очередь страдает ходовая и покрышки, не зависимо от марки и возраста автомобиля. Говорить о деньгах, потраченных на ремонт в таких случаях достаточно сложно — все зависит от марки и возраста авто, наличия необходимых запчастей и сложности работы, ведь повреждения могут быть самыми разными. Зато эти деньги можно вернуть через суд, если знать алгоритм действий, который актуален для сегодняшнего дня в нашей стране.

О том, куда, когда и с чем обращаться, рассказал наш эксперт — юрист Эмиль Багирян. Итак, что делать, если причиной поломки автомобиля стало некачественное дорожное покрытие.

Сообщите о случившемся в страховую компанию (КАСКО, ОСАГО) и пригласите  на место происшествия аварийного комиссара страховой компании.

Сообщите в ГАИ о дорожно–транспортном происшествии, чтобы зафиксировать время сообщения, узнать, кто принял сообщение — специальное звание, фамилию.

Осуществить фото–видео фиксацию места происшествия, состояния дорожного покрытия.

Желательно записать данные свидетелей происшествия, если же есть (Ф.И.О., адрес проживания, телефон независимо, в каком населенном пункте они проживают).

По приезду сотрудников ГАИ тщательно следить за правильностью составления ими протокола и схемы ДТП, лично участвовать в осуществлении замеров (глубина, длина и т.д.), нужно, чтобы в протоколе было указано, что ДТП произошло по причинам некачественного дорожного покрытия.

Получить из отдела ГАИ по месту происшествия справку о дорожно–транспортном происшествии (она платная).

Если нет полиса КАСКО, вам лично необходимо заказать экспертный отчет повреждения транспортного средства для обоснования исковых требований о возмещении убытков, связанных с ДТП.

Областное управление ГАИ сообщает, что, согласно статьями 14 и 16 Закона Украины «О дорожном движении», предусмотрено, что участники дорожного движения имеют право на возмещение убытков, причиненных им вследствие несоответствия состояния автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов требованиям безопасности движения. Статьей 9 этого же Закона, к компетенции собственников автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов отнесена компенсация затрат собственникам транспортных средств, если дорожно–транспортное происшествие произошло по причине неудовлетворительного эксплуатационного их содержания по решению судебных органов, а также полномочия других юридических лиц осуществлять эксплуатационное содержание указанных объектов. Кроме того, если причиной совершения ДТП были недостатки в содержании улично–дорожной сети, Уголовным кодексом Украины предусмотрена уголовная ответственность лиц, которые отвечают за ее содержание (ст.288 УК Украины) в случае совершения дорожно–транспортных происшествий с пострадавшими.

4349Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: