Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 9 серпня 2018
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2018/08/09/gosreestr-lekarstvennh-sredstv-polnostju-sinhronizirovan-s-prozorro.htm
новини, 9 серпня 2018

Госреестр лекарственных средств полностью синхронизирован с ProZorro


Перечень лекарств из Государственного реестра лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины попадать в ProZorro автоматически. Это позволит заказчику при объявлении тендера выбирать название лекарства из актуального списка, а не вводить данные вручную. Об этом сообщает Правительственный портал, пишет lb.ua.


Жесткая привязка к официальному перечню уменьшит манипуляции или случайные ошибки в описании предмета закупки и упростит поиск тендеров поставщиками. Это также позволит лучше контролировать закупки лекарств, сравнивать цены на конкретные препараты в разных городах и регионах и выявлять тех поставщков, кто завышает цены.


Специалисты ProZorro уже интегрировали в систему сведения из Госреестра лекарственных средств, однако данные не обновлялись, поэтому возможность выбрать соответствующие классификации предмета закупки (действующее вещество и область его действия) была не во всех тендерах. Из-за этого некоторые заказчики могли манипулировать с описанием предмета закупки, что затрудняло поиск тендеров и уменьшало конкуренцию на торгах.


Напомним, по законодательству о публичных закупках заказчик указывать в описании предмета закупки МНН и область его действия согласно АТХ.


В 2017 году стоимость импортных медикаментов выросла на 88%, украинских - на 40%. В Фармпалате объяснили, что заводы и импортеры искусственно завышают цены на лекарства, в частности, путем манипуляций с оффшорами и таможенным оформлением.


1088Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: