Дата: 24 березня 2014
новини, 24 березня 2014

Очередная победа кировоградских баскетболистов

23 марта кировоградские команды однозначно подтвердили, что наш баскетбол, несмотря на все проблемы, продолжает жить, развиваться и радовать своих многочисленных поклонников.. И дело даже не в том, что на победных играх («Елисавет-Баскет» - «ТИМ-СКУФ» - 88:73 и БК «Кировоград» - «Авангардом»(Киев) - 81:76) присутствовал новый глава облгосадминистрации Александр Петик, который, как мне показалось, был потрясен и обрадован происходящим. А в том, что трибуны на играх мужской и женской команд высшей лиги снова были заполнены до отказа. А эти игры, прошедшие тогда, когда на сердце и душе у нас не спокойно, хотя бы немного возвратили нас к нормальной жизни. И в это время исчезли мысли о том, что какие-то нелюди могут отнять у нас право на мирное существование, где балом правят только спортивные сражения.

Вы знаете, глядя на сегодняшние счастливые лица кировоградских болельщиков, совсем не верилось в то, что в данный момент нас тревожит. Ладно, ну их всех этих путиных и других оскотинившихся бывших «братьев», у которых, похоже, не осталось ничего святого. Скажу лишь, что это лирическое отступление адресовано тем, кто еще сомневается в том, что спорт служит объединяющим фактором в нашей нелегкой жизни. Ну, а разного рода киевским так называемым динамам, испугавшимся нормальной конкурентной борьбы, и севастопольским «Муссонам», решившим прозябать в низших российских лигах, мы можем ответить: Вы сами сделали свой выбор, и нормальные любители спорта ни понять, ни принять его никогда не смогут. Впрочем, хватит о штрейкбрехерах и всех наших проблемах. Ведь сегодня в Кировограде балом правила игра, которая никого из тех, кто собрался в спорткомплексе факультета физвоспитания КГПУ, не оставила равнодушным.

Начался сегодняшний баскетбольный праздник с заключительного матча регулярного чемпионата женской высшей лиги между «Елисавет-Баскетом» и киевским «ТИМ-СКУФом». Дело в том, что политические изменения в нашей стране привели к тому, что казахстанские «тигрицы» решили сосредоточиться на своих внутренних баталиях, а теперь уже бывшие чемпионы Украины из киевского «Динамо» придумали себе оправдание для того, чтобы прекратить борьбу в текущем первенстве. Я абсолютно уверен в том, что наши главные соперники просто испугались быть битыми. Но ушли-то они, имея худшие показатели в чемпионате, чем «Елисавет-Баскет». Так что, как-то уступить с высоко поднятой головой не особо получилось. Что бы там они не говорили, а осадочек трусости все равно останется. Ну, а после динамовского демарша, борьбу за награды продолжили только три команды. В итоге, кировоградки принимали «скуфянок» уже в качестве участниц золотой серии, за право участия в которой киевлянкам еще придется побороться с одесским «Интерхимом».

Но, как бы там ни было, а даже в обескровленном составе наши соперницы представляют собой грозную силу. Пару дней назад «скуфянки» сыграли с одесситками, и вышли на матч в Кировограде практически с колес без двух своих лидеров. Мирам Уро-Ниле, отправилась в поисках лучшей доли во Францию, а Дарья Завидная не смогла восстановиться после травмы. И при этом, гости просто обескуражили наших болельщиков своим сумасшедшим настроем и огромным желанием добиться успеха. Подопечные же Виктории Большаковой начали эту встречу несколько вальяжно. Видимо, кировоградки за эту продолжительную паузу подзабыли, как им пришлось буквально «вырывать» победу в последней встрече этих соперников в Киеве, когда в дебюте мы уступали с разницей в 19 очков. На сей раз, до таких крайностей не дошло, но первую четверть кировоградки, все - таки, проиграли -17:19. При этом у киевлянок получались, как дальние броски, так и игра в позиционном нападении, а у хозяев, к счастью, с первых секунд поймала кураж Алина Ягупова.

Во второй четверти наши девчонки стали понемножечку просыпаться и играли более собранно, прежде всего, в обороне. Во многом, благодаря этому, удалось остановить атакующий порыв соперниц и перехватить инициативу. И, хотя в нападении, по-прежнему, не все получалось, но Ягупова продолжала феерить, набрав за 20-ть минут 20 очков. И это позволило уйти на большой перерыв с 6-ти очковым перевесом – 36:30. В третьем периоде игровые качели продолжились и достичь привычного в Кировограде крупного перевеса в счете кировоградкам никак не удавалось. У киевлянок команду за собой вели Людмила Науменко и Юлия Березинец, набравшие на двоих 28 очков, а у нас немного сбавила обороты Ягупова, забившая только 6 очков. Зато разбросались маленькие Тейлор(10 очков) и Дубровина(8 очков). Впрочем, мне показалось, что Рене более эффективна на позиции первого номера, а не второго, где она провела практически всю эту встречу. Но, как говорится, тренерам виднее. Как бы там ни было, а перед решающей четвертью перевес хозяек площадки составлял только 4 очка – 55:51. При этом, подопечные Виктории Большаковой уступили в третьем отрезке игры со счетом – 19:21.

А вот в 4-м периоде сказалась лучшая функциональная готовность кировоградской команды. Наши девчонки взвинтили темп, усилили силовое давление на соперниц и заставили киевлянок чаще ошибаться. Ну, а Алина Ягупова была просто неподражаема. У нашего лидера снова стало получаться абсолютно все: фирменные проходы под кольцо, дальние, средние броски и классные передачи. Взволновал болельщиков момент, когда болезненный удар под своим кольцом получила Рене Тейлор. Но миниатюрная американка очень быстро восстановилась и в концовке еще поучаствовала в нескольких эффектных атаках. Правда, на фоне 45 очков, 7 подборов и 5-ти результативных передач Ягуповой все остальные отходили на второй план. Но, все же, 14 очков и 5 передач Дубровиной и 12 очков, 5 передач и, внимание, 6 подборов 156 сантиметровой Тейлор сыграли существенную роль в итоговой победе «Елисавет-Баскета» - 88:73.

Что касается остальных наших девчонок, то, похоже, после длительной игровой паузы, они еще не вернули свои лучшие кондиции. Но будем надеяться, что к финальной серии все вернется на круги своя. И мы будем восхищаться не только блистательными действиями Ягуповой, но и привычно классной игрой Кати Римаренко, Оксаны Кисилевой, Тани Робинсон и Бекки Брушевски. И очень бы хотелось, чтобы Виктория Большакова предоставила больше возможностей проявить себя нашим номинальным резервисткам Александре Чек, Ольге Колядюк, Татьяне Лысенко и Вике Кондусь. Впрочем, это в будущем. А пока мы завершили этот непростой регулярный чемпионат на победной волне и с нетерпением ждем своих будущих конкуренток в борьбе за вакантное звание чемпионок Украины.

Что касается противостояния БК «Кировоград» и киевского «Авангарда», то это было нечто. Напомним, что в первом круге наши ребята вырвали победу у подопечных Андрея Подковырова на последних секундах, благодаря точному броску с ближней дистанции Александра Берхина. Но в той столичной дуэли были баскетбольные качели, а солидного преимущества ни одна из команд не имела. А вот в воскресном кировоградском противостоянии хозяева, даже без своего капитана Стаса Овдеенко, который не до конца восстановился после болезни, начали лихо. Но запал подопечных Игоря Чигринова быстро погасили дальние попадания Егора Маслюченко. В концовке первого периода киевляне предприняли решительный рывок(6:0) и смогли сократить отставание до 2-х пунктов -15:13. А подвел итог стартовой четверти Дре Мейс, реализовавший один штрафной бросок -16:13.

Во 2-й четверти сражение шло на встречных курсах. На 16-й минуте энд-ван и реализованный штрафной Евгения Шумейко вывели киевлян вперед – 28:26. Юрий Лохманчук в следующей атаке восстановил равновесие, а разбросавшийся Егор Маслюченко опять обескуражил наших болельщиков своим дальним выстрелом – 31:28. Дальше гости удерживали свой небольшой перевес, а вот у хозяев не шли не только дальние, но и штрафные броски. В концовке 18-й минуты трехочковый Романа Белокопитоваса позволил «авангардовцам» повести с разницей в 7 пунктов – 33:40. А незадолго до большого перерыва очередной дальний выстрел Маслюченко еще больше расстроил наших поклонников баскетбола – 35:43 после второй четверти.

По такому развитию событий, ничего не предвещало провала, который последовал в игре кировоградцев вначале третьей десятиминутки. В эти моменты отлично проявил себя разыгрывающий гостей Павел Цьопич, который раз за разом ставил в тупик своих опекунов, забивал сам и выводил партнеров на удобную атакующую дистанцию. На 24-й минуте неудержимый Маслюченко снова бьет издалека, а Цьопич совершает слаломный проход, забивает и реализовывает штрафной бросок. После этого для подопечных Игоря Чигринова счет становится угрожающим -37:56. Но к чести наших ребят, они не опустили руки, а проявили свои лучшие качества. Заигрывавшийся постоянно Мейс был усажен тренерами на скамейку запасных, а защита стала более цепкой и жесткой. В атаке же Владимир Абдрахманов со средней дистанции и Юрий Лохманчук издалека вселили в партнеров уверенность в том, что еще не все потеряно. После этого и завелись болельщики, которые до отказа заполнили трибуны и балкон кировоградского спорткомплекса. И такое единение наших игроков и их почитателей принесло свои плоды. Киевляне дрогнули, стали ошибаться, нервничать и нарушать правила. На 28-й минуте Илья Шемосюк классным трехочковым сократил наше отставание до 10 очков – 51:61. Опытнейший наставник «Аванграрда» Андрей Подковыров старался изменить ход событий заменами, но это не помогало. Кировоградцы, прежде всего, не позволяли больше конкурентам развернуться в нападении, а сами старались доводить каждую их своих атак до завершающего броска. И пусть не все у наших ребят получалось, но они уже больше не выглядели обескураженными и были уверены в себе. Так что отставание в счете – 54:63- перед заключительной десятиминуткой уже не выглядело безнадежным.

И все, кто верил в камбек кировоградской команды, не обманулись в своих ожиданиях. Наш рывок начался с трюльника Ильи Шемосюка, на который ответил средним броском Цьопич. Тут же Мейс подобрал мяч под своим кольцом, устремился к щиту конкурентов и со второй попытки поразил цель. Дальше были еще два точных штрафных американского разыгрывающего, который стал в эти мгновения чуточку больше играть на команду, а не думать о собственной статистике. Мы продолжаем прессинговать, но ошибаемся сами, а всеобщее ликование на трибунах начинается после прекрасного дальнего попадания Шемосюка, который сократил отставание до минимума – 64:65. Илья, по моему мнению, провел свой лучший матч в составе БК «Кировоград», проявив свои лучшие качества как раз тогда, когда это было особенно необходимо. Когда же Кью Томас вывел кировоградцев вперед, казалось, что киевляне «поплыли».

Но не тут-то было. Здесь уже наши ребята ошалели от своего маленького подвига Снова стал «тянуть одеяло на себя», Дре Мейс, а Евгений Ворник промахнулся без помех из под кольца. Виктор Герасимчук наказал конкурентов за такую щедрость, забив два с фолом, который хладнокровно реализовал. И на 33-й минуте «Аванград» опять получил двухочковый перевес. А чуточку позже после промахов Мейса и Шемосюка тот же Герасимчук приносит своей команде еще 2 очка – 66:70. Но и здесь кировоградцы снова смогли собраться и восстановить паритет после прохода под кольцо Евгения Ворника и его же великолепного слем-данка.

А дальше началась игра нервов, когда команды в течении двух минут не могли отличиться. Это были, пожалуй, самые драматичные мгновения, когда защита превосходила атаку и нервы не позволяли игрокам принимать наиболее правильные решения. Прервал эту «засуху» своими двумя точными штрафными один из лучших в составе киевлян Павел Цьопич, что заставило Игоря Чигринова взять тайм-аут. После минутного перерыва инициативу решил взять на себя, как всегда сражавшийся изо всех сил, Кью Томас. Но соперники не позволили нашему центровому результативно завершить эту атаку. И здесь снова классно проявил себя Шемосюк(19 очков, 5 подборов, 3 передачи) обокравший Цьопича, а Юрий Лохманчук(12 очков, 7 подборов) забил фантастический трехочковый с сопротивлением – 73:72. Этот бросок, пожалуй, стал ключевым моментом встречи. Хотя нельзя не отметить и дальнейшие действия Евгения Ворника(10 очков, 7 подборов). Женя вначале заблокировал бросок Маслюченко(20 очков, 5 подборов), а затем, открывшись на дуге и получив передачу от Шемосюка, отправил в кольцо еще один трюльник, вызвав просто невероятную овацию у болельщиков. Ведь пошла заключительная минута этой невероятной встречи, а перевес БК «Кировоград» составлял уже 4 пункта – 76:72.

Понятно, что Андрей Подковыров взял тайм-аут и пытался что-либо изменить. Но остановить кировоградцев в их стремлении к такой тяжелейшей победе уже не могли ни нарушения правил, которые безжалостно с линии штрафных, ни даже наша ошибка под своим кольцом. Павел Цьопич(18 очков, 7 подборов, 6 передач) только чуточку возродил «авангардовскую» надежду. Последний шанс киевлян безжалостно убил своими штрафными Дре Мейс(17 очков, 3 подбора, 3 передачи) а финальная сирена утонула во всеобщем ликовании. Эта виктория – 81:67 – еще раз убедила всех поклонников кировоградского баскетбола в том, что эта команда способна решать самые серьезные задачи. Впрочем, еще одну из них подопечным Игоря Чигринова придется решать уже в следующей встрече, когда в Кировоград 30 марта пожалует лидер чемпионата шахтерский «СоюзБаскетУголь».