Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор: Деловая столица
Дата: 20 червня 2017
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2017/06/20/kuzmenko-podnjalsja-na-pjatoe-mesto-v-reitinge-gubernatorov-delovoi-stolits-.htm
політика, 20 червня 2017

Кузьменко поднялся на пятое место в рейтинге губернаторов "Деловой столицы"

Деловая столица


«ДС» начинает очередной рейтинг губернаторов. С этой целью сравниваются показатели мирных регионов (без оккупированного Крыма и наполовину оккупированного Донбасса) за первый квартал текущего года по 20 общественно значимым критериям.


Но для понимания полученных цифр важно учесть, насколько изменился общий социально-экономический фон в Украине.


Прежде всего заметный эффект дало повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Благодаря этому реальная зарплата выросла во всех регионах. В среднем по Украине - на 19,3% в первом квартале и на 19,7% по итогам января-апреля в сравнении с аналогичными периодами прошлого года. Среднемесячная зарплата составила 6324 грн за январь-март и 6407 грн за январь-апрель. Как следствие, в целом по Украине увеличился оборот розничной торговли на 3,1% в первом квартале и на 5,8% по итогам четырех месяцев. Эта тенденция наблюдается во всех мирных регионах.


Важнейшим для перспектив экономического роста стало увеличение в первом квартале объема освоенных капитальных инвестиций во всех регионах, кроме четырех. В целом по Украине - на 21,4%. За то же время в 16 мирных регионах из 23 выросла общая площадь принятого в эксплуатацию жилья. В среднем по Украине - на 9,3%. Строи-тельная продукция увеличилась в целом по Украине на 19,4% в первом квартале и на 17,8% по итогам четырех месяцев. Рост наблюдался опять же в 16 мирных регионах из 23.


Еще один оптимистичный результат первого квартала - рост экспорта товаров и услуг во всех мирных регионах, кроме Одесчины. Средне-украинский показатель - прирост на 28% (экспорт товаров вырос на 34,4%, услуг - на 7%).


Тем не менее в промышленности в январе-марте в девяти, а по итогам января-апреля - уже в 11 мирных регионах наблюдался спад (как и на Донетчине и Луганщине). В среднем по Украине падение составило 0,7 и 2% соответственно. Очевидно, начали сказываться последствия блокады, организованной Семен-ченко сотоварищи. В сельском хозяйстве спад был зафиксирован в январе-марте в 13 мирных областях из 22, а в по итогам января-апреля - в 14. В целом по Украине сельхозпроизводство сократилось на 0,8% за квартал и на 0,3% за четыре месяца.


Если эти тенденции сохранятся, то обещанные темпы роста ВВП могут быть сорваны.


О чем рассказывает рейтинг


Как и в предыдущие годы, рейтинг "ДС" основывается только на общедоступных данных Госстата. В рейтинге за 2015 г. сравнение регионов проводилось по 20 критериям, в 2016 г. к ним были добавлены четыре новых. В нынешнем рейтинге состав критериев опять пересмотрен: некоторые исключены, вместо них введено несколько новых, более интересных и информативных, в итоге получилось опять 20 критериев, как и в позапрошлом году.


Из них 10 критериев, т. е. ровно половина, характеризуют изменения (в процентах) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это динамика реальной зарплаты, численности штатных работников, промышленной продукции, строительной продукции, сельхозпроизводства, реализованных нефинансовых услуг, оборота розничной торговли, экспорта товаров и услуг, рождаемости и смертности населения. Пере-численные показатели дают представление о том, улучшается или ухудшается положение дел в различных регионах в текущем году.


Другие 10 критериев описывают нынешнюю ситуацию безотносительно к прошлогодним цифрам. Самый печальный из них - коэффициент смертности детей в возрасте до одного года. Четыре критерия касаются штатных работников юридических лиц. Это среднемесячная зарплата, доля тех, кто получает зарплату не выше минимальной, среди работников, полностью отработавших месяц, задолженность по зарплате на одного работника и потери рабочего времени из-за вынужденной неполной занятости. Остальные пять критериев говорят о достижениях на душу населения. Это освоенные капитальные инвестиции, поступление прямых иностранных инвестиций в виде акционерного капитала, общая площадь принятого в эксплуатацию жилья, объем выполненных строительных работ и объем экспорта товаров и услуг. Строительство и экспорт специально учтены двояким образом (в динамике по сравнению с прошлым годом и в абсолютных цифрах на душу населения): стройки обеспечивают наше будущее, а поступление валюты благодаря экспорту - уверенность в этом будущем.


Кузьменко поднимает экспорт


Глава Кировоградской ОГА Сергей Кузьменко вышел на пятое место в рейтинге (28,5 балла), имея несколько заметных достижений, но вместе с тем и крупные провалы. Кировоградщина стала лидером по динамике строительства (рост в 2,17 раза в первом квартале и в 2,06 раза по итогам четырех месяцев), розничной торговли (рост на 7,6% в январе-марте и на 9,3% в январе-апреле) и экспорта товаров и услуг (рост в первом квартале в 1,76 раза). При этом 23,7% всех товарных поставок отправились в Индию (рост в 9,6 раза), 19,7% - в страны ЕС (рост в 1,15 раза), а в Россию - лишь 10,6%. Активно осваивались и другие направления сбыта продукции: доля Египта достигла 6,1% (рост в 1,72 раза), США - 4,1% (в 5,3 раза), Израиля - 3,6% (в 2 раза), Китая - 3,4% (в 2,2 раза), Турции - 3,4% (в 2,7 раза), Ирана - 3,3% (в 4,2 раза), Туниса - 2,4% (в 2,2 раза). Более чем три четверти товарных поставок обеспечил агропромышленный комплекс, экспорт его продукции вырос вдвое.


Также область вошла в тройку лидеров по динамике промышленности (рост на 13,8%), в четверку регионов с наименьшим сокращением численности штатных работников и в пятерку - с самым низким уровнем вынужденной неполной занятости и наибольшим сокращением смертности населения. С другой стороны, Кировоградщина заняла последнее место по новостройкам (всего лишь 7 кв. м принятого в эксплуатацию жилья на тысячу жителей). Область и раньше была среди отстающих по этому показателю, а сейчас допустила падение на 27,7%. Кроме того, область попала в тройку регионов с наихудшей динамикой сферы услуг и самым высоким уровнем младенческой смертности, в четверку - с наибольшим падением рождаемости, в пятерку - с самой низкой среднемесячной зарплатой.


5659Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: