Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор: Александра Левина, специально для "Кировоград24"
Дата: 16 вересня 2016
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2016/09/16/kirovogradskii-gorsovet-udarili-po-vrachu-ot-samopomochi-a-popali-po-prezidentskoi-vertikali.htm
політика, 16 вересня 2016

Кировоградский горсовет: ударили по врачу от «Самопомочи», а попали по президентской вертикали

Александра Левина, специально для "Кировоград24"

 

Сегодня, с самого утра, я стояла перед выбором: смотреть в режиме он-лайн конференцию «Ялтинская европейская стратегия» в Киеве, или пленарное заседание сессии Кировоградского горсовета. На первой, наш гарант Петр Алексеевич Порошенко, уже традиционно, рассказывал об успехах и угрозах для нашей страны, с которыми успешно или чуть менее успешно, справляется его команда. Правда, обычная сессия Кировоградского городского совета, со звуком звонкой пощечины, опровергла реляции президента. Поэтому, мой выбор он-лайн трансляции предопределился в пользу сессии недавно переименованного небольшого областного центра. 


Накануне ничего не предвещало того, что это заседание будет интересным. Повестка дня состояла всего из пары рутинных вопросов: депутатские запросы, присвоение звания «Почетный гражданин города» известному преподавателю вуза, текущие изменения в бюджет, разрешение на строительство жилья для военных. 


Единственный скандальный вопрос, утверждение границ местного парка Победы, был, по сути, снят городским головой после того, как Центр Журналистских Расследований сделал публичной информацию о том, что в предлагаемом депутатом земельном проекте, «потеряли» почти гектар парка и водоохраной зоны, на которых находятся ресторан местного народного депутата от «Народного фронта». 


По задумкам «сценаристов» из кировоградской мэрии, сессия должна была пройти быстро и безболезненно. Но не тут-то было. 


По сообщениям местных СМИ, перед самим заседанием, в сессионный зал зашли два десятка людей в камуфляжах, а также в спортивных брюках и футболках. Ими руководил глава избирательного штаба местной «Батькивщины» на прошлых выборах, Игорь Козуб. Именно после краткого разговора с ним, двое молодых парней, со спортивной внешностью, подлетели к депутату городского совета, от политической партии «Самопомич», который является главным врачом Центральной городской больницы, и начали бить его по лицу и не только. Получилось очень подло: без предупреждения, двое натренированных молодых парней против, в двое старшего от них, главного врача. Как там называли таких молодчиков во время Револіції Гідності? Избиение депутата удалось прекратить его коллегам. Сам пострадавший депутат вызвал полицию, дал показания, и его увезли в больницу. Немного позже появилось сообщение о том, что диагностировали сотрясение мозга. В это время главный верховод сего действия, Козуб, мешал полицейским проводить следственные действия, традиционно, обвиняя, всех вокруг в том, что они сепаратисты. Хотя кого-кого, а врача Артюха можно в этом обвинить только с большого похмелья. В конце концов, по просьбе представителей нескольких фракций, городской глава, Андрей Райкович, объявил перерыв, после которого на заседании выступил главный городской полицейский и сообщил, что по произошедшему инциденту заведено уголовное дело и заверил депутатов, что впредь такого не повторится. Хотелось бы верить, но вот оно что. Как выяснилось, накануне, вся эта «команда Козуба», дважды являлась в рабочий кабинет главного врача Александра Артюха, прямо угрожала ему физической расправой и требовала сложить депутатский мандат. Артюх, как законопослушный гражданин, написал соответствующее заявлении в полицию и даже встречался, по этому поводу, с главным полицейским области. Ответ на все эти действия, он получил этим утром, в виде нескольких профессиональных ударов в лицо, прямо на своем депутатском месте. Здесь стоит отметить, что «налетчики Козуба», на проверку, вместе со своим верховодом, оказались обычными трусами. Раскидаясь лозунгами о любви к Украине и обвиняя всех в сепаратизме, они трусливо стояли в углу зала, когда туда вошел одиозный депутат областного совета от Оппозиционного блока, в прошлом спортсмен и не только, Вадим Волканов. Он находился в зале более часа, а бойцы Козуба молчаливо стояли в углу. 


Но стоит все-таки акцентировать внимание на одном обстоятельстве. Какие первопричины произошедшего и кто, в итоге, получил удар по лицу? А дьявол, как говорят немцы, кроется в деталях. В отличии от почти всей Украины, политическое лето 2016-го в Кировограде (Кропивницком) оказалось очень жарким. Не вдаваясь в подробности, стоит отметить, что большинство в городском совете, которое было сформировано сразу после выборов, в средине лета этого года, было переформатировано. По сути, глобально, местную «Батькивщину» заменили на близкий, на киевском уровне, к «БПП – Солидарность» - «Наш край». И все бы ничего, ведь «Батькивщина» чувствует рост своих рейтингов на популистской и оппозиционной к нынешней власти риторике, но есть одно но. До Киева далековато, а кушать хочется здесь и сейчас, и кушать хочется хорошо. А городские последователи «женщины с косой», давно и плотно «сидели» на нескудеющем денежном потоке в городском жилищно-коммунальном хозяйстве. А главу облсовета от «Батькивщины», Александра Черноиваненка, который и является босом тому самому Козубу, местные СМИ не раз овбиняли в участии в схемах, неприятно «пахнущих» коррупцией. Поэтому, «отлучение от кормушки» городского ЖКХ и «расшатывание кресла» под Черноиваненком, было болезненным. То есть, по сути, ясно, кто бил и кто заказывал. Но вопрос в том, кто получил? Ведь, по сути, переформатирование городского большинства было «благословлено» в кабинете губернатора области Сергея Кузьменка – представителя Президента в регионе. А главврач и депутат, Александр Артюх, просто поддержал эту тенденцию. А в последствии, был выбран удобной мишенью для запугивания всех остальных. Поэтому, дальше все «по чесноку»: ребята из президентской рати (губернатор, мэр, полицейские, депутаты) вы должны или утереться или дать сдачи.            


4490Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: