Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор: Кировоград24
Дата: 1 березня 2016
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2016/03/01/urok-himii-dlja-zamestitelja-mera.htm
політика, 1 березня 2016

Урок химии для заместителя мэра

Кировоград24



На днях первый заместитель Кировоградского городского головы Александр Мосин, во время совещания заявил, что маршрутные такси, которые работают на метане, причиняют вред окружающей среде. По его словам, отработанный метан является формальдегидом, который оседает на проезжей части, следовательно, кировоградцам приходится всем этим дышать. Чтобы решить эту проблему, господин Мосин обязал управление ЖКХ разработать стратегию уборки магистральных улиц от пыли с поливанием проезжей части водой.  


Подобное заявление вызвало недоумение у перевозчиков города. Корреспондент сайта «Кировоград24» пообщался с некоторыми из них. Они обьяснили, что формальдегид не имеет никакого отношения к использованию газовых установок на транспорте общего пользования, а именно на маршрутных такси, кроме созвучия с химическим компонентом «Метаналь»! Соединение способно возникать в естественных условиях, а именно при фотохимическом окислении метанола (не метана).


Экологически чистое топливо – газ метан, который сгорает полностью, поэтому концентрация окиси углерода в выхлопе газовых двигателей на 70% меньше, чем у безниновых и на 55% меньше чем у дизельных двигателей. Автомобиль без газовой установки выбрасывает в атмосферу сернистый газ, который образуется от сгорания сернистых компонентов топлива и соединения свинца. 


В природном газе серы нет, соответственно в выхлопах газового двигателя нет ни сернистого газа, ни соединений свинца. Поэтому экологические нормы выхлопа двигателей, работающих на газе пропан-бутан и метан, отвечают стандартам, не ниже Евро-4 и Евро-5, соответственно.


Что же касается подобных заявлений чиновников, то было б неплохо, для начала, разобраться в сути проблемы, в причинах ее возникновения, а потом уже делать какие-то выводы и давать ценные указания. Предложить, например, вместо «чернобривцев» садить драцены и фикусы, которые являются рекордсменами по очистке воздуха. Они абсорбируют множество вредных веществ, таких, как БЕНЗОЛ, ФОРМАЛЬДЕГИД и АММИАК, но не могут, к сожалению, абсорбировать чиновников!


Спарвка с Википедии: Формальдеги́д (Е240 от лат. formīca «муравей») — бесцветный газ с резким запахом, хорошо растворимый в воде, спиртах и полярных растворителях. Ирритант, токсичен, официально признан канцерогеном. Так как использование Формальдегида связано с повышенным риском развития онкологических заболеваний. Формальдегид тяжелее воздуха, при нагревании он легко полимеризуется. Это соединение является сильным восстановителем. 35-40%-ный раствор формальдегида называется формалином, который в свою очередь применяется в бальзамировании. В настоящее время формальдегид применяется в ведущих отраслях производства, таких как производство пластика, красок, смол, текстиля для дезинфекции и в качестве консервантов. 


4096Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Зина 1 березня 2016 19:07
0
А что вы от водилы хотели?
Відповісти
Вита 1 березня 2016 19:17
0
Ого, из статьи прям выходит, что маршрутки сжигая метан кислород вырабатывают.. давайте больше маршруток!

Лучше бы редакция написала статью про электротранспорт, которого городу явно не хватает.
Відповісти
Олександр 1 березня 2016 21:46
0
Не эта статья восхваляет маршрутчиков, а высказывания чиновника не соответствуют действительности и обвиняют отрасль маршрутных перевозок в экологическом загрязнении города. Что-то в той статье не упомянули наши автономные отопления, котельни, работающие на том же метане и другие отрасли.
А касательно электротранспорта - то на мой взгляд это очень нужно, просто нужны многомилионные инвестиции. Ведь эксплуатация троллейбусов предусматривает не только покупку троллейбуса стоимостью около 10 млн.грн., но и обслуживание, и электроэнергию, и контактные сети, и подстанции и т.д.
И все это из кармана конечного потребителя
Відповісти
Химик 2 березня 2016 10:58
0
Опять двойка!
Відповісти
Гоголь 2 березня 2016 10:58
0
Измельчал-то чинуша, измельчал
Відповісти
Зритель 2 березня 2016 11:42
0
Воровать не дам -самому на обучение не хватает!
Відповісти
Вася 2 березня 2016 12:10
0
Хорошо хоть иприт вспомнил
Відповісти
Житель 2 березня 2016 14:19
0
Красти не дам - змушу вчитися!
Відповісти
Вася 3 березня 2016 08:43
0
В Європі за автомобілі на газу платять менші екологічні податки, а в Кіровограді мабуть газ горить по-іншому
Відповісти
гогол 3 березня 2016 12:18
0
Нужен конкурс фотожаб!Чем эти ребята хуже Марковского? Просто темы разные,кто в химию,кто в архитектуру!
Відповісти
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: