Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор: Кіровоград 24
Дата: 12 червня 2015
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2015/06/12/nardep-anton-geraschenko-v-kirovograde-rasskazal-o-reforme-mvd.htm
політика, 12 червня 2015

Нардеп Антон Геращенко в Кировограде рассказал о реформе МВД

Кіровоград 24


Сегодня в Кировограде с рабочим визитом находится Антон Геращенко, народный депутат Украины от фракции «Народный фронт», член коллегии МВС. Утром в Кировоградском пресс-клубе реформ состоялась пресс-конференция нардепа, а потом он пообщался с представителями общественности.


На пресс-конференции он, в частности, рассказал о реформе Министерства внутренних дел Украины: «Подготовлен большой пакет законов по реформе МВД. Кратко скажу, что новый закон о полиции приведет к тому, что мы создадим законодательную базу для работы органов внутренних дел по примеру европейской. Теперь в законе будет до деталей прописана процедура вступления и увольнения со службы работников милиции, что раньше было прописано подзаконным актом, а фактически, набор кадров в милицию осуществлялся в ручном режиме, что приводило к злоупотреблениям при взятии на работу по принципу знакомства. Следующий момент. Закон о полиции детально прописывает все случаи взаимодействия гражданина с работником полиции. Там четко расписаны права каждого. Конечно, будет много нестыковок из-за того, что раньше многие вещи прописывались в подзаконных актах или вообще не прописывались нигде.


Закон об органах внутренних дел полностью реорганизует структуру управления Министерства. Кроме полиции туда будет входить Национальная гвардия, миграционная служба, отвечающая за вопросы гражданства и перемещения лиц, которые являются иностранцами, а также управление по чрезвычайным ситуациям».


Антон Геращенко также добавил: «Особый интерес вызывают изменения в законе о безопасности дорожного движения. Мы предполагаем вести видеофиксацию нарушений правил дорожного движения. Это та же фиксация, которую 10 лет назад пытался ввести Юрий Луценко. Помните, стояли, так называемые, «Визири». Потом были решения судов, что это не правильно, что это не нужно, при чем Украина все время пытается пойти своим путем. Говорят, когда ГАИ-шники берут взятки с водителей, которые нарушают ПДР – это плохо. Плохо также, когда приходит видеофиксация нарушения собственнику автомобиля, а за рулем, оказывается, был другой человек. Но, позвольте, если мы хотим жить, как в Европе, давайте не изобретать велосипед, а делать то, что есть в Европе. Поэтому, я уверен, что закон будет принят. Конечно, будет много критики, но, по итогам, на самых опасных местах будут фиксироваться нарушения в автоматическом режиме и возможности договориться с работником ГАИ у водителя не будет. Камера будет фиксировать проезд на красный свет, превышение скорости, нарушения правил разметки и т.д. После чего собственник автомобиля будет получать «письмо счастья», в котором будут указаны номер правонарушения, ссылка в интернете, где можно будет посмотреть видеозапись».


В заключении нардеп отметил: «Четвертый закон тоже очень важный. Это закон о сервисных центрах и услугах. Он должен коренным образам изменить отношение по оформлению оружия, автомобилей, по получению прав и по вопросам получения всех возможных бумажных справок от милиции. Этим законом предусматривается сокращение работников МРЭО: по всей Украине будут работать 3 тысячи человек. Одновременно планируется поднять им заработные платы, это будет 8-10 тысяч. Ведь, на сегодняшний день, одна из причин коррупции – это низкая зарплата государственных служащих. Невозможно заставить человека, получающего сто долларов, нормально работать. Кроме повышения, в разы, заработной платы, планируется создание новой электронной базы, которая позволит  быстро оформлять или переоформлять права. По грузинскому образцу.


Если мы все это сделаем, многие граждане почувствуют реальные изменения в нашей стране. Только принятие закона не означает, что уже завтра он заработает».

5047Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: