Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор: Записал Андрей Трубачев, фото Елены Карпенко, «УЦ»
Дата: 5 листопада 2014
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2014/11/05/konstantin-jarnich-obnovlenie-vlasti-v-strane-ne-zakoncheno-.htm
політика, 5 листопада 2014

Константин Ярынич: "Обновление власти в стране не закончено"

Записал Андрей Трубачев, фото Елены Карпенко, «УЦ»

Вчерашний кандидат в народные депутаты, сегодня – победитель избирательной гонки в 99 округе, глава областной организации партии Порошенко и все еще главврач областного онкодиспансера Константин Ярынич уже завтра приступит к выполнению новых обязанностей. «По горячим следам» мы расспросили его о еще свежих впечатлениях о ходе кампании, планах на ближайшее парламентское будущее и новый, уже не столь далекий, местный «забег» – весной нам снова предстоит выбирать…


- Во-первых, хорошо, что кампания все-таки закончилась, – с заметным облегчением констатирует наш собеседник. – Хорошо, что она закончилась с результатом, который не предусматривает каких-то разночтений или судебных разбирательств. Спасибо всем тем людям, которые поддержали мою кандидатуру. Голоса 32 тысяч кировоградцев – это очень высокий результат и колоссальный вотум доверия, который нужно оправдать. Все те обещания, которые мной давались во время избирательной кампании, должны быть выполнены. Но самое главное – страна находится в тяжелейшей ситуации, и я как уже действующий, по сути, народный депутат, находящийся в команде Президента, приложу максимум усилий для того, чтобы Украина зажила мирно, спокойно, просто нормальной жизнью. Для этого нужно многое сделать всему парламенту. Мы очень надеемся, что в краткие сроки будет сформирована коалиция на основе демократических сил, которые победили на выборах, в ближайшее время будет создано новое правительство, и уже в спайке Президент-премьер-правительство-большинство в Верховной Раде мы сможем изменить многое в нашей стране к лучшему.

- Прошедшую кампанию кое-кто уже назвал самой грязной за всю историю независимости. Насколько это мнение совпадает с вашей оценкой?

- Кампания действительно была очень грязной. Для меня это первые выборы в таком качестве, я не могу сказать, что она была самой или не самой грязной в истории, но действительно больше всего чернухи было против нас. Это объяснимо. С самого начала мы шли впереди по всем социологическим исследованиям, в том числе и штабов наших конкурентов, мы имели доступ к их замерам. Поэтому нас обвиняли во всем подряд – в том, что мы заляпывали билборды, что мы чуть ли не душили фазанов в дендропарке, говорили, что у меня дом в горной Испании, что я владею сетью аптек, что я чуть ли не бывший регионал. Мы «накрыли» один тираж черных листовок, передали милиции семь человек, которые их распространяли, милиция самостоятельно накрыла партию других листовок, потом появились еще… В общей сложности, порядка шести видов печатных материалов, направленных против меня, было выпущено штабами конкурентов. Нами изначально было принято решение, даже не отвечать на подобные выпады. Нигде – ни на пресс-конференциях, ни на встречах с избирателями – я не называл фамилии своих недобросовестных конкурентов. Думаю, что на результат выборов в округе повлияли в том числе и старания «черных» пиар-технологов. Люди сегодня очень четко умеют отличать правду от неправды.

- Вы, к слову, тоже всегда выражали свою позицию предельно четко – в том числе как депутат облсовета. Возможны ли обстоятельства, в которых Константин Ярынич – человек Президента, может пойти вразрез с партийной дисциплиной уже в Верховной Раде?

- Если завтра, гипотетически, руководство страны откажется от курса в Европу, то, конечно, я не буду идти с ним в одной шеренге. Я даже готов сложить мандат. Но я уверен, что для политической силы, членом которой я являюсь – Блока Петра Порошенко, – это невозможно.

Естественно, я в команде Президента, естественно, у меня будут свои законопроекты, свое видение. В первую очередь это будет касаться сферы здравоохранения. Сегодня нужно обеспечить нормальное функционирование существующих механизмов – прозрачность тендерных процедур, финансирование уже принятых программ, а завтра – реформировать украинскую медицину в целом. Меня об этом спрашивали на каждой встрече, которых мы провели около 350, в телеэфирах, кругом. Да, я врач, и в первую очередь буду пытаться приложить свои знания именно в этой сфере. Нам нужна страховая медицина – мы не богатая нефтяная страна, которая может позволить себе построить высокоэффективную систему здравоохранения за государственные средства. Все развитые страны мира с рыночной экономикой идут в направлении страховой медицины. И мы тоже направим усилия в эту сторону, в том числе с моей коллегой Ольгой Богомолец, которая приезжала поддержать меня на выборах.

- Помимо долгосрочных общегосударственных вопросов, как мажоритарщик готовы ли вы стать лоббистом бытовых, наиболее злободневных интересов рядовых кировоградцев?

- Это очень важная составляющая. Все наши встречи снимались на видео, документировались. Наша команда не останавливается, основная задача на сегодня – все это отсмотреть, положить на бумагу. Дальше мои помощники в этом разберутся, и мы будем думать, что с этим делать, в каком порядке, с помощью каких инструментов решать все эти вопросы. Их масса: в садиках нет нормальных окон, там нет современного отопления, на улицах нет освещения, есть колоссальный массив проблем, которые поднимали передо мной люди на встречах в микрорайонах Кировограда и в трудовых коллективах.

Думаю, по каждому пункту будет принято действенное решение. Но нужно понимать еще одну вещь: обновление власти в стране не закончено. В мае мы выбрали нового Президента, в октябре избрали новый парламент, но в местных советах остаются те же вчерашние люди, которые думают по-вчерашнему. В Кировограде нет мэра. Не может областной центр нормально жить и развиваться без городского головы. Поэтому следующий шаг – это преобразования на местах, в органах местного самоуправления, от которых в первую очередь зависят вопросы освещения улиц, утепления домов, появления новых помещений для детских садов и т.п.

Также, безусловно, и это один из тех вопросов, которые поднимает Президент Украины, – регионы и города должны получить большую самостоятельность – и политическую, и финансовую. Большая часть налогов, которая зарабатывается в регионе, должна оставаться и быть распределена в его пределах. Мы здесь лучше знаем, как эти деньги потратить, – на крыши, дороги и массу других вещей. На сегодняшний день я не готов сказать, в какой именно форме это будет – мы идем в парламент в том числе для того, чтобы обсудить это и в широкой демократической дискуссии выработать механизмы децентрализации, которые улучшат жизнь страны.

- Раз уж заговорили: как председатель областной организации Блока Петра Порошенко вы уже думаете о грядущих местных выборах, возможно, уже есть кандидатура мэра Кировограда, которую партия выдвинет или поддержит?

- Скорее всего, местные выборы будут уже в марте. И, естественно, Блок Петра Порошенко примет в них самое активное участие. Для того, чтобы страна изменилась, на всех уровнях должны прийти новые люди, которые будут строить европейскую Украину, в том числе в Кировограде. На сегодняшний день у нас нет своей кандидатуры мэра, мы обращаемся ко всем людям, заинтересованным в том, чтобы на этот пост был избран достойный человек, с призывом к широкой общественной дискуссии. В ней и должна родиться кандидатура этого человека – порядочного, со знаниями, необходимыми для того, чтобы развивать город. Но, даже если такой человек победит, он не сделает ничего, если у него не будет команды в городском совете, большинства, на которое он сможет опереться. Поэтому формирование депутатского корпуса должно пройти на уровне – естественно, мы в нем также примем самое активное участие. И приглашаем всех без исключения неравнодушных кировоградцев к дискуссии по этим вопросам – в СМИ, социальных сетях, в коллективах предприятий и на уровне их руководителей, на всех доступных площадках. Даже сегодня в городском и областном советах есть депутаты, прежде всего мажоритарщики, которые действительно являются лидерами общественного мнения в своих округах, чувствуют их пульс. С ними нужно садиться и обсуждать.

Понятно, что некоторые мои «соседи по бюллетеню» на выборах в 99 округе проводили кампанию уже с прицелом на выборы городского головы. Это, конечно, их личное дело, но хотелось бы все-таки, чтобы кандидатуру мэра поддержало как можно больше людей. И для этого нам нужно уже сегодня говорить о нескольких кандидатурах и находить компромисс – чтобы мэр у нас тоже победил с солидным отрывом, чтобы его поддерживало не 3 и не 6 процентов горожан, а большинство.

"УЦ"


4433Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: