Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор:
Дата: 19 червня 2014
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2014/06/19/sueta-pod-kovrovoi-dorozhkoi-oblsoveta.htm
політика, 19 червня 2014

Суета под ковровой дорожкой облсовета

Слухи о переформатировании большинства в Кировоградском областном совете появились сразу после президентских выборов и, на сегодняшний день, только усилились. Победа Петра Порошенко уже в первом туре и приличный результат, который ему дала Кировоградская область, а с другой стороны фиаско Юлии Тимошенко в регионе, который когда считался ее политической вотчиной, создают благодатный грунт для множества кулуарных переговоров, которые сегодня проводятся разного рода группами влияния в областном совете. 

Еще один центр влияния в областном совете появился после того, как экс-губернатор Кировоградщины Сергей Ларин возглавил новый политический проект – Партию развития Украины. Всеукраинские СМИ пишут, что за этим проектом стоит экс-глава Администрации Президента Януковича и совладелец телеканала «Интер» Сергей Левочкин. Сам же Ларин, до сих пор является одним из самых влиятельных политиков региона, поэтому, под его партию, в областном совете сразу начала формироваться довольно большая фракция, которая в скором времени, по нашей информации, и будет объявлена в сессионном зале. Как нам стало известно, ее формированием занимаются депутаты Павел Штутман, Николай Мездрин, Виталий Юрах, Валерий Манухин, Геннадий Витряк и Людмила Давыденко. Судя по всему, после переформатирования она может стать одним из самых больших депутатских образований.

Наиболее одиозные регионалы в областном совете, под руководством Николая Корецкого, пытаются собрать депутатскую группу под политический проект народного депутата Виталия Грушевского. Как пишут все те же всеукраинские СМИ, его финансирует и поддерживает «семья» через пресловутого младоолигарха Курченка.

Естественно, что после президентских выборов в облсовете, скорее всего, появится и пропрезидентская фракция, которая также будет довольно многолюдной. По нашей информации, ее формированием занимаются глава областного избирательного штаба Петра Порошенка на президентских выборах, главный врач областного онкодиспансера Константин Ярынич и крупный промышленник Андрей Райкович. Они достаточно щепетильно подходят к выбору будущих членов пропрезидентской фракции, имея в уме будущие выборы в местные советы. И уже сегодня можно сказать, что в этом депутатском образовании мы увидим промышленников, фермеров, ректоров вузов.

Такое масштабное переформатирование депутатского большинства среди последствий будет, очевидно, иметь и смену руководства областного совета. Александр Черноиваненко был избран главой областного совета на волне революции. На том «знаменитом» сессионном заседании многие депутаты-регионалы открыто заявляли о том, что их предупредили – если они не проголосуют за Черноиваненка, то их «евромайдановцы» не выпустят из зала. Кроме того, в «команде агитаторов» за Черноиваненка оказался, еще недавно заядлый регионал, господин Корецкий. Воспользовавшись этими факторам, в совокупности Александру Анатолиевичу удалось сесть в «спикерское» кресло облсовета. Но, по нашей информации, группа депутатов облсовета готовят обращение в прокуратуру о нарушениях, которые имели место быть на той сессии. При определенных обстоятельствах, следствием этого может стать отмена решения об избрании Черноиваненка главой облсовета. Тогда, на свою бывшую должность, может вернуться Николай Ковальчук. Возможен и другой расклад: новые «большие игроки» в областном совете, не объединяясь формально в большинство, могут кулуарно договориться о переизбрании главы. Самой логичной кажется кандидатура от будущей пропрезидентской фракции, хотя персонально пока сложно понять, кто это может быть. Народный депутат и один из самых богатых людей страны Станислав Березкин, может пролоббировать свою кандидатуру – молодую перспективную Ирину Малык. Хотя, люди Порошенка относятся к ней довольно холодно из-за случая, который произошел перед президентской избирательной кампанией. Тогда Ирина Малык и депутат городского совета Александр Горбунов собрали пресс-конференцию и заявили, что сформировали избирательные штабы кандидата Петра Порошенка по всей области и объявили себя руководителями его кампании. А на вопрос журналистов, в курсе ли этого сам Петр Алексеевич, устроители мероприятия сообщили, что «вот вы напишите – он и узнает».

На главу облсовета может претендовать и будущая фракция «ларинской партии». В их случае кандидаты довольно очевидны. Это или Валерий Манухин или Виталий Юрах. Также, возможно, что остановятся на каких-то более компромиссных кандидатурах, например из бывших «народников».

Чувствуя неприятный для себя «ветер перемен», Александр Черноиваненко даже пошел на то, чтобы следующее сессионное заседание провести только осенью. И это при том, в каком сейчас состоянии находится наша страна и регион в частности. Уже понятно, что бывший глава избирательного штаба Юлии Тимошенко в области при поддержке, еще недавно «агитатора Януковича» Корецкого, находится в очень шатком положении. Этому поспособствовали и фиаско команды Тимошенко на выборах президента, и неестественные союзы, которые заключает местная «Батькивщина» для того, чтобы «пропихнуть» свои кандидатуры во власть. Также, к этому добавляется и игнорирование новыми руководителями области и города от «Батькивщины» активистов местного Евромайдана, на штыках которых они и зашли в «высокие кабинеты». Что будет дальше, мы скоро увидим, но с уверенностью можем сказать, что кировоградская «политическая осень» начнется уже летом.


4416Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: