Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор: Павел Лисниченко, «Первая городская газета»
Дата: 24 березня 2014
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2014/03/24/kirovogradskie-ubezhischa-stoit-li-panikovat-.htm
політика, 24 березня 2014

Кировоградские убежища. Стоит ли паниковать?

Павел Лисниченко, «Первая городская газета»

Ситуации в стране настолько не стабильна, что в последнее время люди все чаще интересуются курсами предоставления первой медицинской помощи, тактикой самообороны и расположения городских «бомбоубежищ». Убежище гражданской обороны – специальное сооружение, предназначенное для защиты людей от оружия массового поражения. 

Предшественниками убежищ являлись газоубежища начала 20-го века, защищавшие людей от химического оружия и бомбоубежища 30—40-х годов с преимущественной защитой от бомб и снарядов. Термин «убежище» в отношении гражданских защитных сооружений начал применяться в литературе и в кругу специалистов ещё в довоенное время, чтобы объединить под одним термином разнородные бомбоубежища и лёгкие сооружения химической защиты, но по-настоящему вошло в обиход и по очереди вытеснило термины «газоубежище» и «бомбоубежище» значительно позднее.


Планировка и состав помещений в убежищах зависят от вместимости сооружения, конструктивных особенностей, характера использования в мирное время и других причин. Основными являются помещения (отсеки), где размещаются укрываемые. Согласно принятых норм в убежище должны быть места для сидения на 80%, для лежания на 20% укрываемых. Между сиденьями ширина проходов составляет не менее 0,85 м. В сооружениях большой вместимости, кроме непосредственно помещения для укрытия  могут быть медицинская комната и кладовая для продуктов. Для баков с водой и тары для мусора места выделяются отдельно. Если в убежище в качестве аварийного источника водо- и энергоснабжения служат артезианская скважина, дизельная электростанция или аккумуляторная, то для них предусмотрены специальные помещения (в Кировограде подобных убежищ не так много).

Прокомментировать ситуацию с имеющиеся в городе убежищами нам согласился начальник городского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты кировоградского горсовета Сергей Коваленко.

- Сколько в Кировограде убежищ и в каком нынче они состоянии?

- На территории города на данный момент находится 55 защитных сооружений из которых готовы к эксплуатации 46. В целом все убежища находятся в удовлетворительном состоянии. Конечно, не обходится и без определенных поломок, но в случае необходимости убежища готовы принять горожан на разные промежутки времени в зависимости от ситуации техногенного, природного, социального или военного характера.

- Сколько же времени нужно на то, чтобы привести убежища в полную готовность? Ведь многие из них нынче приспособили и используются учреждениями, к которым они приписаны в мирных целях.

- Максимальный срок приведения убежища в полную готовность – до 12 часов, но уверен, если такая необходимость возникнет обслуживающий персонал справится с задачей намного быстрее. Эти сооружения нам достались «в наследство» со времен СССР. Тогда их строили с расчетом на то, что их эксплуатацией и техническим ремонтом будут заниматься учреждения на территории которых они находятся. Но поскольку многие из предприятий уже давно перешли из государственной в частную собственность или же просто обанкротились, некоторые убежища на данный момент не пригодны для использования, поэтому их из списка постоянно-действующих исключили. За всеми остальными помещениями закреплены один или несколько сотрудников, которые, в случае необходимости, готовы принимать горожан. Большинство сооружений подобного типа у нас обеспечены как запасами медикаментов, так запасом продовольствия. Например, в убежище №40054 на территории КГПУ им. Винниченко  имеется полный комплект противогазов в количестве 350 штук. Именно это убежище имеет максимальную вместимость 350 человек.


В целом состояние кировоградских убежищ я бы оценил как удовлетворительное, хотя многие из них на данный момент находятся в отличном состоянии.


-  Как кировоградцам узнать адреса убежищ в их районах? 

- В ЖЭКах и КРЭПах при необходимости должны предоставить информацию, есть ли на подотчетной им территории подобные объекты. Также эти данные вы можете получить в городском управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты кировоградского городского совета по телефонам: 22-86-20 и 22-86-22. В случае чрезвычайного происшествия население будет проинформировано с помощью специальных сирен оповещения, через радио, телевидение и другие СМИ, а также через милицию общественной безопасности, которая организует выезд патрульных машин,  оповещающих о местах сбора горожан через громкоговорители.

Так что, главное – не паникуйте раньше времени. Если вам будет спокойнее – позвоните по вышеуказанным номерам, расспросите, где находятся ближайшие к вам убежища. В случае чрезвычайной ситуации вас предупредят, а паника – худший враг, тем более что сейчас поводов для нее нет.

Павел Лисниченко, «Первая городская газета», №12

5032Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: