Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор: Утренний город
Дата: 18 березня 2014
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2014/03/18/chto-znachit-chastichnaja-mobilizatsija-.htm
політика, 18 березня 2014

Что значит "Частичная мобилизация"?

Утренний город

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов сегодня подписал Указ о частичной мобилизации. Парламент одобрил этот указ 275-ю голосами.

Вопрос об утверждении Указа и.о. главы государства «О частичной мобилизации» был первым в сегодняшней повестке дня ВР Украины.

Открывая заседание, Александр Турчинов сообщил, что указ может вступить в силу только после одобрения его Верховной Радой.

В указе говорится:

1. Объявить и провести частичную мобилизацию.

2. Мобилизацию провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и города Киева.

Мобилизацию на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя осуществить из числа граждан, которые в добровольном порядке выразили желание призванными на военную службу, в том числе путем прибытия в военные комиссариаты воинских частей.

3. Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу настоящего указа.

4. Председателю Службы безопасности Украины, начальнику Управления государственной охраны Украины, Председателю Службы внешней разведки Украины, высшему командованию Национальной гвардии Украины, руководителям центральных органов исполнительной власти, которые имеют в своем подчинении воинские формирования Украины, перевести подчиненные воинские формирования Украины, оперативно-спасательную службу гражданской защиты на организацию и штаты военного времени.

5. Призыв военнообязанных, в том числе резервистов, и поставку транспортных средств для обеспечения потребностей Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины осуществить в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

6. Местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления организовать и обеспечить в установленном порядке:

1) своевременное оповещение и прибытие граждан, призываемых на воинскую службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части;

2) выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии Украины другим военным формированиям Украины в соответствии с мобилизационными планами.

7. Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий других мероприятий, связанных с объявлением и проведением частичной мобилизации.

Полный текст указа — здесь.

Верховная Рада одобрила Указ «О частичной мобилизации», приняв сегодня Закон Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О частичной мобилизации». В Законе говорится, что он вступает в силу с момента его опубликования.

Официальная публикация законов Украины происходит в газетах «Урядовий кур'єр» и «Голос Украины».


Утренний Город

4664Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: