Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: політика
Автор: Ася Цуркан, фото - Оля Гриднева
Дата: 17 жовтня 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/politics/2013/10/17/posol-britanii-to-chto-ja-uznal-o-kirovograde-ochen-privlekatelno-dlja-investorov-.htm
політика, 17 жовтня 2013

Посол Британии: То, что я узнал о Кировограде, очень привлекательно для инвесторов!

Ася Цуркан, фото - Оля Гриднева

На днях в Кировограде побывал Саймон Смит, Чрезвычайный и Полномочный Посол Великой Британии в Украине. Господин Смит, в частности, встретился с местными журналистами в Кировоградском пресс-клубе реформ.

«В Кировоградской области я не случайно, - начал пресс-конференцию Саймон Смит. - Мне очень хотелось узнать больше об экономических и социальных условиях в регионе. Я хочу узнать, как живут граждане Украины не только в столице, но и в регионах. Это нужно для того, чтобы мы с коллегами в посольстве и правительстве Великобритании полностью поняли, какие условия для жизни созданы в Украине. Я не говорю не только о том, что обсуждается на государственном уровне».

Господин Смит рассказал, что за время своего пребывания в городе встречался со студентами разных вузов, с представителями областной власти. Говорили об условиях экономики: «Одна из самых важных тем, которая меня особенно интересует, возможно ли создание ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Как известно сейчас активно обсуждается подписание соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе. Вот я и пытаюсь понять, какие возможности и риски предусмотрены для предпринимателей».

Журналистов также интересовало, понравился ли Кировоград господину Смиту? На что посол ответил: «Немного разочаровала погода, думал, что будет теплее. По крайней мере, очень этого хотелось. Но мне, как англичанину даже не прилично жаловаться на такую погоду. Что же касается города – то он уникальный. Я приехал в первый, но надеюсь не в последний раз. У нас тоже много сельскохозяйственных территорий, небольших городов, для которых главную роль играет земля и животноводство. То, что я узнал о вашем регионе, является привлекательным для британских инвесторов. И мы обсуждали это на встрече с вице-губернатором. Меня интересуют здесь экологически-чистые продукты. И я увидел много возможностей».


Сймон Смит также рассказал, что побывал во многих других украинских городах: Львове, Ялте, Донецке, Харькове, Умани: «Меня поразило, я получил огромное впечатления от понимания того, что Кировоград действительно город, который находится в самом центре Украины. И что здесь можно услышать не только украинский и русский языки. Это многоязычный город. Мне приятно, что студенты изучают разные языки и имеют очень достойный уровень. Я «снимаю шляпу» перед ними».

Несколько слов посол сказал и о проведении выборов в Украине: «Мне было бы очень странно и удивительно, если бы мы не смогли каким-то способом поддерживать справедливое проведение выборов в Украине. Мы много лет находимся здесь во время выборов, сотрудничаем с украинскими организациями, которые выступают за справедливый и адекватный выборный процесс. Демократическая свобода – один из самых важных аспектов в развитии государство. Это касается и свободы прессы.

Что же касается отношений с Россией, то я сам долгое время курировал наши двусторонние отношения. В частности, когда работал в министерстве иностранных дел. Мы работали на то, чтобы не строить новые барьеры для свободной торговли между нашими государствами, а скорее их снять. И в дальнейшем не видим противоречий для развития отношений с Россией. Если наши российские партнеры видят какие-то противоречия, мы постараемся их убедить, что наши действия имеют большой смысл для нас всех. Мы хотим снять барьеры, чтобы сделать условия для торговли более свободными».

4215Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: