Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: економіка
Автор:
Дата: 11 липня 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/economy/2013/07/11/v-kirovograde-nachalas-zabastovka-chastnh-perevozchikov.htm
економіка, 11 липня 2013

В Кировограде началась забастовка частных перевозчиков

Сотни автомобилей выстроились в два ряда по окружной дороге Кировограда в направлении Бобринца. Всего собралось около 400 водителей, которые возмущаются тем, что их фактически лишили работы - сообщает "весь Кировоград" со ссылкой на  auto.tsn.ua

По словам водителей, последние полгода государство лоббирует интересы определенных крупных компаний на рынке перевозок. Именно по этому на кузовах и машинах протестующих висят транспаранты: "Закон один для всех" и государственные флаги.

"Согласно ПДД грузоподъемность автомобилей не должна превышать 38 тонн. Для тех кто превышает норму, штраф за каждую сверхурочную тонну 0,99 евро. Так, например, дорога в Николаев с перегрузом может обойтись в 20 тысяч гривен. Сейчас мы все возим по 20 тонн, а государственные компании по 50-60 тонн груза. Это "ГПЗКУ МТС, Зернотранс" и "Транс-сервис". Им всюду зеленая дорога и никто не останавливает. Чем это нам мешает? Мы лишились работы. Фермеру выгоднее взять один автомобиль большего габарита и перевезти все, чем три наших", - рассказывают водители.

Получается частник может перевозить 20 тонн, а авто фирм чьи интересы лоббирует государство - 60 тонн, соответственно услуги частников обходятся дороже. По подсчетам перевозчиков, только за полгода ГПЗКУ МТС закупила 2,5 тысячи новых крупногабаритных машин.

Пока перевозчики еще не обращались в Антимонопольный комитет, а решили провести мирную акцию, чтобы привлечь внимание властей и подчеркнуть - правила должны быть одинаковы для всех. Подобная акция сегодня проходит и в Днепропетровске.

Участники акции договорились, что если в течение недели этот вопрос не урегулируют, то водители по всей стране просто перекроют дороги.

Под конец акции одному из участников акции позвонили и сообщили, что на окружной возле клуба "Лиана", очевидно, от перегруза, поломался автомобиль фирмы "Транс-сервис", который перевозил около 60 тонн зерна. Участники акции двинулись на место поломки, вызвали милицию и ГАИ, чтобы зафиксировать событие. Водитель автомобиля, принадлежащий "Транс-сервис", закрылся в кабине и скрылся за шторами. У машины разместили транспарант "Транс-сервис и госкомпании не дают работать малому бизнесу".


4817Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: