Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: суспільство
Автор: Отрывок из книги Вячеслава Чебышева «Мотоспорт – моя жизнь!»
Дата: 3 грудня 2021
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/society/2021/12/03/nasha-gordost-i-legenda-ivan-karabovskii.htm
суспільство, 3 грудня 2021

Наша гордость и легенда – Иван Карабовский

Отрывок из книги Вячеслава Чебышева «Мотоспорт – моя жизнь!»


Мне здорово повезло в жизни на моих тренеров и наставников, когда я был ещё совсем мальчишкой. Одним из моих учителей в мотоспорте был удивительный человек-легенда – Иван Парфентьевич Карабовский. 


Он родился 2 октября 1931 года в селе Кромово Суражского района Брянской области. Пришло время служить в армии, и Ваня попросил направить его в воздушно-десантные войска (ВДВ), потому, что мечтал о полётах и прыжках с парашютом. Приняв во внимание желание призывника и его великолепную антропометрию (в школе он активно занимался спортом), его направили на службу в ВДВ. Как мне говорил сам Иван Парфентьевич, армия дала ему закалку, выработала настоящий мужской характер, научила работать в команде… За время службы он совершил 28 прыжков с парашютом, а это немало. Вероятно, все эти качества и привели его в секцию мотоспорта Александрии. Именно в мотоспорте он достиг больших успехов и уже в 1961 году ему присвоили звание мастера спорта СССР. Однако и автоспорт его здорово интересовал и, вместе с мастером спорта Владимиром Сушиным, он изготовил спортивно-кроссовый автомобиль (СКА) багги, на котором участвовал в автокроссе, побеждая в гонках и занимая призовые места. А до этого – 9 мая 1968 года – Иван Карабовский принял участие в чемпионате УССР по картингу. Та гонка проводилась на центральной площади Александрии, а я был юным механиком нашей команды, в которую входили  Иван Карабовский, Владимир Куприенко и Владимир Подпаринов. Не так давно Владимир Сушин передал мне несколько листов с фотографиями в ужасном состоянии из фотоальбома нашей автошколы. Оказывается, этот альбом выбросили при ликвидации автошколы ДОСААФ. Такова, увы, наша убогая ментальность. Владимир Илларионович из него отобрал несколько листов, хотя и пострадавших от воды, зато с историческими фотографиями пусть и в жутком состоянии. Все эти фотоснимки мне реставрировали специалисты. Оттуда и взял   фотографию, где я – 15 летний мальчуган – нахожусь рядом с Иваном Парфентьевичем, что выступал под номером 39 на той гонке. Об этом событии в городе над Ингульцом практически никто не помнит или вовсе не знает, а я сохранил в своём архиве материалы по тем соревнованиям…


В том же 1968 году наша автошкола получила новый автомобиль ЗИЛ-130 для учебных целей и его закрепили за Иваном Парфентьевичем. Так совпало, что в 1968 году руководством Автомобильной федераций СССР в спортивную классификацию был добавлен новый отдельный класс ЗИЛ-130, который сразу же стал «королевским» классом грузового автокросса. В городе Ульяновске 19-23 сентября 1968 года прошло лично-командное  первенство СССР по автокроссу, где впервые стартовали и грузовые автомобили ЗИЛ-130. Первым победителем первенства СССР в этом новом классе ЗИЛ-130 стал мастер спорта по мотоспорту александриец Иван Карабовский, работавший в то время инструктором по вождению Александрийского АМК ДОСААФ! Именно он стал первым «королём» в этой дисциплине автоспорта. Иван Парфентьевич Карабовский, согласно ЕВСК – Единой Всесоюзной спортивной классификации, действовавшей в то время, выполнил норматив мастера спорта по автоспорту, минуя все разряды и звание кандидата в мастера спорта. Победителям первенства или чемпионам СССР такое звание присваивалось напрямую, НО!!! Для этого нужно было всё оформить документально и подать представление на присвоение звания в Москву. Увы, Иван Парфентьевич этого не сделал и официально ему звание мастера спорта по автоспорту не присвоили. Печально… А я никогда не забуду, как друживший с юмором Парфентьевич рассказывал нам в мотоклубе о той гонке: – Как глянул на машины участников, а они все расписанные – Казань, Рязань… А я на своём ЗИЛ-130, с эмблемой ДОСААФ на двери и надписью учебная, выглядел, как сирота. Да ладно, думаю, посмотрю на вас на трассе во время заездов. И гонку я выиграл! Вот тебе и Казань, Рязань! – смеясь, завершал свой рассказ новоиспечённый чемпион СССР!


Скажу, что у Парфентьевича был замечательный характер. Он был уравновешенным человеком и никогда не повышал голос на курсантов автошколы. А нас – молодых гонщиков – учил премудростям мотокросса, шоссейно-кольцевых гонок (ШКГ), мотогонок на ипподроме, ледового спидвея. Кстати, на все эти соревнования Иван Парфентьевич возил мотоциклы своим ЗИЛ-130 и постоянно помогал нам, как опытный гонщик – советом, и как бесценный механик – порой работая с нашими мотоциклами своими руками. А ещё, он научил нас внимательно смотреть в зеркала заднего вида при езде  на автомобиле. Как сейчас помню его слова: – Ребята, вы должны смотреть не только вперёд, а и во все  зеркала заднего вида. Та картина, что сзади, должна быть вам так ясна, как и та, что спереди. Я вспомнил эту школу Ивана Парфентьевича, когда в 1992 году за рулём автомобиля первый раз поехал по скоростным автобанам Германии, Бельгии и Нидерландов. Спасибо тебе, Парфентьевич!


Умер И.П.Карабовский 28 ноября 2003 года. Похоронен в Александрии. Мы помним тебя, Иван Парфентьевич…


Использованы фотографии из книги Вячеслава Чебышева «История мотоспорта Александрии в фотографиях», на которые распространяется авторское право – © Copyright. При использовании этих фотоснимков, необходимо указывать источник и автора. 


На снимках: И.П.Карабовский с наградами. 1974 год; Иван Парфентьевич Карабовский за рулём ЗИЛ-130; Иван Карабовский на багги собственного изготовления;15-летний Вячеслав Чебышев и Иван Парфентьевич Карабовский. Александрия, 9 мая 1968 года.


991Перегляд
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: