Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: суспільство
Автор: Вячеслав Чебышев, член Национального союза журналистов Украины
Дата: 18 січня 2021
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/society/2021/01/18/kalina-pod-snegom.htm
суспільство, 18 січня 2021

Калина под снегом

Вячеслав Чебышев, член Национального союза журналистов Украины


…По какому поводу уже не помню, меня в ноябре 2006 года творческий коллектив FM-радио «Маяк», что находится в городе Александрии на 14-м районе, пригласил на прямой эфир. Не знаю, как сейчас, а в то время там была тёплая дружеская обстановка. Были чай или кофе (на любителя), пряники, сладости… Словом, было, как сейчас модно говорить, атмосферно. Обычно после прямого эфира, я не торопился восвояси, а оставался побаловаться зелёным чайком и поговорить о «хлебе насущном» с коллегами-друзьями. Так было и в тот раз (для меня это был далеко не первый прямой эфир) – 7 ноября 2006 года.



После чаепития мы с ребятами вышли во двор. Снег в городе над Ингульцом в тот год выпал рано, и весь двор «Маяка» был покрыт его белым покрывалом. Вдруг мой взгляд остановился на калине красной, плоды которой были обильно засыпаны этим сверкающим на солнце даром небес. – Сфотографируйте меня, бойцы! – попросил я друзей. И они сделали такое фото. А потом мы сделали ещё ряд снимков плодов калины крупным планом (фото перед вами). Объясняю зачем. Как только я увидел калину под снегом, я сразу захотел иметь у себя дома картину с таким сюжетом. Чтобы реализовать это своё спонтанное желание, и были сделаны фотографии. Уже тогда я знал, что такую картину мне нарисует мой давний друг – профессиональный художник Степан Николенко. Скажу, что Степан Фёдорович, который 19 апреля 2021 года отметит своё 80-летие, является автором графики ко всем моим книгам, он нарисовал по моей просьбе памятник основателю Головковки – Андрею Головко (этот рисунок находится в музее ПФК «УкрАгроКом» на стадионе в Головковке), а также картину маслом на холсте «Август» (2003 год). По разным причинам, картина с калиной под снегом была написана не сразу, а в 2010 году. Это получился действительно шедевр Мастера, друзья (смотрите фото)! Картина «Калина под снегом» написана маслом на холсте, её размер 755х600 мм. И о таком. Идея (сюжет) картины «Август» принадлежит мне, и Степан Николенко чётко реализовал её в своём полотне. А вот сюжет картины «Калина под снегом» полностью принадлежит ему. Калину он нарисовал… на фоне дома, который я построил, чем здорово меня удивил. Я действительно был в восторге! Спасибо, Степан!


И последний абзац. Весной 2007 года я взял отросток калины, у которой сфотографирован, и посадил его у себя на усадьбе. Прошли годы и теперь это красавец-куст калины красной. Специально для вас сделал пару снимков своей калины. Вот такая житейская история, друзья.


      


1823Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: