Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: суспільство
Автор: Ольга Гриднева для журнала "Ланруж"
Дата: 14 квітня 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/society/2013/04/14/ostorozhno-vperedi-nove-znaki-.htm
суспільство, 14 квітня 2013

Осторожно! Впереди новые знаки!

Ольга Гриднева для журнала "Ланруж"

 

 Начнем, пожалуй, с внешнего проявления ПДД – дорожных знаков. Для водителей нарисуют и установят 11 новых видов знаков и табличек. Среди последних – таблички, указывающие на вид опасности, приводящей к ДТП (устанавливаются вместе со знаком «Аварийно-опасный участок»).

Среди новых знаков – указывающие начало и конец плотной застройки. Устанавливаться они будут в населенных пунктах, обозначенных синими табличками, и ограничат скоростной режим до 60 км/ч. По идее призван облегчать жизнь водителям новый знак 5.64 «Изменение схемы движения». Ставить его будут не менее чем за 100 м до тех мест, где временно или постоянно изменена схема движения и (или) установлены новые дорожные знаки. В первом случае знак 5.64 должен провисеть не менее 3-х месяцев, во втором – на время изменения движения.

Также из нововведений отметим знаки, информирующие о границах пункта остановки трамвая и о фото- и видеофиксации нарушений. Любопытно, что последних ГАИ обещает наставить больше, чем камер, для психологического воздействия, а камеры время от времени переставлять. Пополнился раздел информационных знаков такими как «Культовое сооружение», «Промышленная зона», а также знаками, указывающими на аэропорт, ж/д вокзал, автостанцию. Собственно, кроме расширения кругозора водителя, других последствий новые знаки не несут.

Зато более информативными станут знаки, обозначающие заправки. Добавляются специальные знаки для газозаправочных станций (изображение колонки голубого цвета) и смешанных станций – с двумя колонками – черной и голубой.

Изменилось описание и некоторых «старых» знаков. Так теперь уточняется, что «кирпич» (знак 3.21) ставится не где попало, а с целью предотвращения выезда во встречном направлении на дорогу с односторонним движением, либо навстречу общему потоку на дорогах, где маршрутный транспорт движется навстречу общему потоку по специально отведенной полосе, либо для организации обособленного въезда и выезда на стоянках, площадках отдыха, заправках и т.п., а также для предотвращения въезда на отдельную полосу движения. В последнем случае знак должен снабжаться соответствующей табличкой.

Кроме того, знак 3.1 «Движение запрещено»  теперь запрещает движение только в случаях начала пешеходной зоны, улицы или дороги, предназначенной для движения исключительно маршрутных транспортных средств, а такжеесли улица или дорога находится в аварийном состоянии и не предназначена для движения транспорта (со знаком «Дорожные работы» и табличкой с информацией о причине запрета движения).

Категории транспортных средств, на которые не распространяется действие знаков 3.1 и 3.21, остались прежними.

В новой редакции правил четко закреплено, что дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой. Кстати, к существующей белой и желтой дорожной разметке добавится разметка синего (места парковки на проезжей части) и оранжевого цвета (временная разметка).

В новой редакции правил появилось понятие «газон» и запрет остановки и стоянки на газонах, а также «маневрирование» («начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину»).

Также, согласно новым ПДД, увеличено темное время суток. Теперь это – «часть суток от заката до восхода солнца», тогда как ранее темное время начиналось от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) до начала утренних сумерек (30 минут до восхода).

В новой редакции ПДД закреплено положение, согласно которому с 1 октября по 1 мая все транспортные средства за пределами населенных пунктов должны будут ездить с включенными ходовыми огнями или ближним светом фар. Эта мера призвана улучшить реакцию водителей на изменяющиеся дорожные условия. Обратите внимание, что новые правила вступают в силу 15 апреля, то есть во время действия этого правила.

Зато из ПДД наконец-то исключен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны. Дело в том, что этот пункт противоречил самому понятию «обгон», которое предусматривает выезд на встречную полосу, а находиться «встречка» может только слева по ходу движения автомобиля. При этом данная поправки совершенно не означает разрешения на обгон справа по обочине дороги.

В плане маневрирования интересно дополнение к п. 10.4 «Водитель, выполняющий поворот налево, должен уступить дорогу попутным транспортным средствам, которые двигаются впереди него и выполняют разворот». То есть, прежде, чем повернуть налево, водитель должен убедиться в том, что автомобиль, находящийся впереди него, также выполняет поворот налево. Если же он разворачивается, дорогу нужно уступить, а не пытаться проскочить слева.

И в новых ПДД нет четкого положения о необходимости смены шин с началом нового сезона. Указывается лишь, что в случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах со скользкой проезжей частью «рекомендуется использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части».

 

5216Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: