Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: культура
Автор: Вячеслав Чебышев, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины, мастер спорта
Дата: 7 жовтня 2020
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/culture/2020/10/07/o-buduschem-munitsipalnom-muzee-sporta-aleksandrii.htm
культура, 7 жовтня 2020

О будущем муниципальном Музее спорта Александрии

Вячеслав Чебышев, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины, мастер спорта


В своём письме к мэру Александрии Степану Цапюку от 26 сентября 2019 года (публикуется), я, от имени известных в Украине и Европе александрийских спортсменов и тренеров, просил его решить вопрос создания в городе муниципального (подчёркиваю, что именно муниципального, а не частного!) Музея спорта, поскольку нам есть чем гордиться, а история города не может быть без истории спорта. К большому сожалению, это обращение было проигнорировано, хотя мы терпеливо ждали целый год. НО!!! Этот, оставшийся открытым, вопрос я обязательно буду решать! Сразу после выборов градоначальника! Уверен, что коммунальному Музею спорта в Александрии быть!


Так вот, в упомянутом выше письме сказано, что я лично и другие представители спорта нашего города готовы передать в этот музей артефакты с личных архивов и со своих домашних музеев. И это не бла-бла-бла, как говорят за границей, а теперь уже и у нас. Чтобы не быть голословным, покажу вам часть того, что я передам в наш будущий Музей спорта. Это основное. А ещё я передам свою историческую спортивную экипировку мотогонщика, в которой выступал на соревнованиях. Её фотографии я уже размещал ранее у себя на страничке.


И такое. К удостоверениям, которые вы видите, выдаётся нагрудный знак. Хочу подчеркнуть, что именно ЗНАК, а не значок, как говорят несведущие. Запомните это, пожалуйста. Когда я, как тренер (2003, 2004 и 2005 годы), приезжал со своими польскими гонщиками на этапы чемпионата Европы по мотокроссу в Днепр, мы обязательно заезжали ко мне, где и ночевали. Поляки всегда долго ходили по квартире и внимательно рассматривали спортивные трофеи. Президент КМ CROSS пан Пётр Венсковски как-то сказал: – Пан тренер, у тебя дома настоящий музей! К слову. Для хранения спортивных наград я заказал специальную мебель, куда их и поставил. Однако шло время и кубки всё прибавлялись и прибавлялись. Места там не хватило, поэтому я расставил их на подоконниках. Те, кто ходит на центральный рынок мимо дома, в котором живу, очень хорошо их видят.  Особо следует сказать об экспозиции уникальных исторических фотографий (фото публикуется), которая посвящена 65-летию мотоспорта нашего города. В неё вошли снимки, начиная с 23 мая 1954 года, когда в Александрии впервые в истории проводился мотокросс. Там 66 фотографий, которые мне удалось собрать, реставрировать и увеличить до размера 40х30 см. На это ушло полных пять лет моей жизни! Я разработал чертежи, по которым были изготовлены недешёвые специальные мобильные стенды из бука под эти фотографии. А финансы на этот серьёзный исторический проект выделил Сергей Кузьменко, который финансирует не только футбол, как думают некоторые, а и мотокросс, гонки на выживание, общественную спортивную организацию «Сильна Олексанрійщина», клуб каратистов  «Спарта-17» и других спортсменов.


То, что вы сейчас увидели, я и передам в наш Музей спорта для будущих поколений александрийцев.


                  


1699Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: