Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: суспільство
Автор: Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер Украины, мастер спорта. Фото автора
Дата: 3 лютого 2020
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/society/2020/02/03/jurii-ignatevich-trofimets-trener-ot-boga.htm
суспільство, 3 лютого 2020

Юрий Игнатьевич Трофимец – тренер от Бога

Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер Украины, мастер спорта. Фото автора


…Время неумолимо летит со скоростью света! И чем старше становишься, тем оно пролетает всё быстрее и быстрее… Поэтому осознаю, что нужно и самому ускоряться в выполнении намеченного, а то можно и не успеть осуществить задуманное в этой жизни…


Давно собирался рассказать о своих коротких встречах с Юрием Игнатьевичем Трофимцом, и сегодня это делаю. Вероятно, нет такого человека, который во времена СССР занимался мотоспортом и не знал о нашем выдающемся тренере Ю.И.Трофимце. Ведь именно с его именем связаны все величайшие достижения на мировой арене национальной сборной команды Союза Советских Социалистических Республик по мотокроссу и её отдельных гонщиков, в первую очередь Геннадия Моисеева и Владимира Кавинова. Однако в мои планы не входит рассказывать обо всех достижениях Юрия Игнатьевича, как тренера. Об этом есть сведения в Интернете. Речь пойдёт об эпизодах, связанных с моими встречами с эти легендарным тренером.


После распада СССР,  Юрий Игнатьевич Трофимец большую часть времени находился в Украине, где продолжал тренировать молодых ребят и консультировать украинских тренеров. Встречался я с ним на трассах мотокросса. А поскольку во время гонки мы оба были заняты своими командами, а я ещё и комментировал эти соревнования, то наши встречи проходили уже после мотокросса.


Помню, как в начале осени 1990 года я подошёл к Юрию Игнатьевичу, чтобы поделиться с ним радостью от победы нашей национальной сборной команды Украины по мотокроссу в чемпионате СССР. Авторитетный тренер был весьма доволен таким результатам, и тут произошло следующее. Я говорю ему, что особенно рад потому, что наша Лариса Житинская из Харькова впервые в истории стала чемпионкой СССР. А мне Юрий Игнатьевич отвечает: – Ты ошибаешься, Слава. Первой украинской чемпионкой СССР по мотокроссу в 1952 году стала моя землячка из Львова (с 1947 года по 1961 год Ю.И.Трофимец  выступал за мотокоманду при Доме офицеров города Львова) Калерия Радыгина. Я сердечно поблагодарил мэтра за такую информацию, ведь я не знал этого, а история мотоспорта меня интересовала уже в то время.


Был и такой случай. После гонки, которую я комментировал (уже точно не вспомню, где именно), ко мне подошёл Юрий Игнатьевич и поблагодарил за мой спортивный репортаж. Ему понравилась моя эмоциональность, чем я реально «завёл» зрителей, и то, что я работал практически без пауз, полностью отдаваясь любимому делу. И тут, говоря о своей целеустремлённости, я сказал, что я же Телец, ведь родился 20 мая. При этом заметил, как Юрий Игнатьевич изменился в лице. Его глаза странным образом округлились. И он произнёс следующее: – И я родился 20 мая!  – А какого ты года, Слава? Я ему ответил, что 1953 года рождения. – А я – 1925 года, – сказал Трофимец.


Оказалось, что я родился в один день с великим тренером! А ведь именно Юрий Игнатьевич всегда был для меня эталоном тренера по мотокроссу!


Имея в своей коллекции несколько книг авторства Ю.И.Трофимца, я попросил его поставить на них свой автограф. Это было 5 октября 1997 года на какой-то из трасс мотокросса. Он согласился. А пока он подписывал книги, я его сфотографировал. Именно таким, как на снимке, я и помню Юрия Игнатьевича Трофимца. Такой нюанс. В правом нижнем углу этого фото, виден фрагмент моего рабочего кейса, который служил мне верой и правдой довольно долго. В то время такие портфели называли «дипломатами» и они были очень модными, поэтому Украина была страной дипломатов! (здесь смайлик). 


В Интернете нет точной даты рождения Юрия Игнатьевича Трофимца. Сообщаю, что он родился 20 мая 1925 года в городе Прилуки (Украина). Умер 27 октября 2008 года в Киеве и похоронен на Байковом кладбище. К сожалению, у меня нет фотографии надгробного памятника нашего легендарного тренера. Я обращаюсь к ребятам из Киева с просьбой сделать такую фотографию и разместить её в открытом доступе в Интернете. Мы обязаны помнить нашего тренера от Бога – Юрия Игнатьевича Трофимца.


P.S. В моём архиве есть программка первенства СССР 1956 года, в котором участвовал Ю.И.Трофимец. Я сканировал её обложку и страницу, где есть фамилия Ю.И.Трофимца (номер 187). Эти соревнования проводились в субботу 18 августа и в воскресенье19 августа 1956 года. Место страта – финиша, как указано в программке, на 18 километре шоссе Киев – Белая Церковь у села «Почтовая Вита». Именно так записано в программке, хотя в моё время называли Вита Почтовая.


               


1869Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: