Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: суспільство
Автор: Кіровоград24
Дата: 22 травня 2015
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/society/2015/05/22/sn-protiv-materi.htm
суспільство, 22 травня 2015

Сын против матери

Кіровоград24


Эта история могла бы запросто стать очень хорошим подспорьем для съемки многосерийного драматического материала. В нем было бы все: от стремительного взлета простой учительницы из провинциального Кировограда до неформального титула «водочной королевы Украины». И страшная болезнь, и погони, и убийства, и многое-многое другое. Еще некоторое время назад казалось, что эта история закончилась, но весна 2015-го увидела ее продолжение. Итак, Анна Петровна Антоньева, ее дети, враги и друзья.


Каким образом кировоградская учительница начальных классов вдруг, в один момент, стала заниматься производством ликеро-водочных изделий, непонятно. Но именно в «лихие 90-ые», еще задолго до появления и становления «Немирофа» и «Хортицы», фирма «Артемида» стала самым большим производителем ликеро-водочных изделий в стране. Десятки торговых марок, включая знаменитую «Черносмородиновую», торговые дома со складами во всех больших городах Украины, немаленький импорт, особенно в Россию. И всем этим управляла, как ее тогда называли, «водочная королева Украины», Анна Антоньева. Когда бизнес достиг такого масштаба, Анна Петровна решила, что пришло время идти в «большую политику». И в 1998-ом году в Кировограде развернулась избирательная битва между нею и  народным депутатом Игорем Шаровым. За Игоря Федоровича был выстроен весь админресурс области. Считалось, что победить его невозможно. Так, например, в один день одновременно, на все предприятия Антоньевой пришли налоговики и остановили их работу. Антоньева вывела работников на улицы. Разразился нешуточный скандал, даже на киевском уровне. 


И тут, доселе мало кому известную в высоких властных кабинетах столицы Анну Антоньеву, в кабинет к тогдашнему президенту Украины Леониду Кучме заводит не кто иной, а на то время «директор парламента», Александр Волков. Он и еще ряд влиятельных в стране политиков вступаются за нее, и админресурс ослабляет хватку. В результате, Антоньева выигрывает выборы, и первый раз становится народным депутатом Украины. Ее влияние в области значительно усиливается, когда губернатором Кировоградщины становится ее протеже Василий Моцный. Она влияет на назначение всех: налоговиков, прокуроров, милиционеров и т.д. Она, практически за бесценок, приватизирует, в прямом смысле, половину центральной улицы Кировограда – Ленина. Там она размещает офисы своих предприятий и свой личный кабинет с огромным аквариумом. В ее неприметном киевском офисе, который находится чуть ниже Администрации Президента, как и в квартире на улице Саксаганского, бывают очень многие влиятельнейшие люди страны. Где-то в это время в Кировограде случается резонанснейшее убийство. Возле своего дома, двое неизвестных, забивают до смерти молотками Игоря Клочека. Он считался «правой рукой» Анны Петровны по бизнесу. Он был молод, образован, энергичен и, как говорят, именно на Клочека были зарегистрированы большинство торговых марок «Артемиды». По слухам, перед убийством, между ним и Антоньевой случился конфликт.


 И именно ее многие СМИ, в то время, считали причастной к этому преступлению. Но, так или иначе, Антоньева продолжает строить свою империю, в которой появляются все новые активы, как, например, Лисичанский содовый завод или большая база отдыха на южном побережье Крыма. Тогдашний президент Леонид Кучма, за время своего президентства, в Кировограде бывал всего раз и ночевал в гостях у Анны Петровны на знаменитой «даче №1» в соснах. Это огромный двухэтажный дом с бассейном на берегу Ингула, окружен многолетними соснами. Площадь этого имения составляет несколько гектар земли. Когда-то этот комплекс был в ведении обкома Компартии и предназначался для обслуживания местных и не местных коммунистических вождей. В этом доме был знаменитый каминный зал, полностью выложенный дорогим мрамором. На заре своей карьеры, бизнес-вумен Анна Петровна, зачем-то, разобрала весь дом, вплоть до стен, а рядом устроила огород. Сейчас же эта местность уже в собственности других лиц и там собираются строить коттедж.


Но вернемся к началу 2000-ых годов. Анна Петровна сильна, как никогда, и финансово, и политически. Ее предприятия являются самыми большими налогоплательщиками в областной бюджет. В ее управлении государственный соко-экстрактный завод, на котором и производится львиная доля всей продукции. Она, фактически за бесценок, приватизирует ряд государственных сахзаводов, заводов продтоваров и прочее. Сахзаводы дальше попросту вырежут на металлолом. Политически, Антоньева не теряет ни грамма влияния и в 2002-ом году снова побеждает на выборах в Верховную Раду в Кировоградском мажоритарном округе.


 Тогда ей противостояли Станислав Березкин, который, на тот момент, уже построил завод подсолнечного масла и хлебный магнат Александр Табалов. Последнему, на тот момент, принадлежали два из трех городских хлебозавода. Третий принадлежал Антоньевой. Кроме того, что Александр Табалов серьйозно занимался хлебным бизнесом, он уже считался достаточно серьйозным коллекционером живописи в Восточной Европе. И тут, в самый разгар избирательной кампании, его дом, в котром было достаточно много редких полотен, сгорел дотла. Говорят, что, когда он узнал об этом, примчался на улицу Ленина к офису «Артемиды» и пытался, со своими охранниками, прорваться внутрь, что и зафиксировали камеры наблюдения. Расследование подтвердило поджег, но заказчиков так и не нашли, а выборы выиграла Антоньева. Еще чуть раньше она, фактически, «сделала» мэром, до этого мало кому известного, Николая Чигрина.


Но вскоре был 2004-ый год. Помаранчевый майдан. И Анна Антоньева играла весьма важную роль в команде тогдашнего кандидата от власти Виктора Януковича. Она была во главе, в прямом смысле очень «бурного потока» денег, которые направлялись на организацию нужного результата для Януковича. Если вы немножко напряжете память, то вспомните бесчисленное количество «Ланосов» с кировоградскими номерами, которые разъезжались во все концы Украины. В каждом из них было трое людей и огромная сумма денег. За каждым экипажем закреплялись определенные избирательные участки, на которых они должны были гарантировать позитивный результат. Для этого покупались члены избирательных комиссий. Так вот, инструктаж этих экипажей проводился в Кировограде, на офисах «Артемиды». 



А огромные суммы денег хранились на паллетах, в подвалах на улице Ленина. Да и те самые «Ланосы», коих было несколько сотен, были зарегистрированы на фирмы «Артемиды». Эпизод, который иллюстрирует этот проект, есть даже на пленках телефонных разговоров руководителей предвыборного штаба Януковича. Но, Янукович так и не стал президентом, в тот год. К власти пришел Виктор Ющенко и его сторонники. Бизнес-империю Антоньевой никто разрывать не стал, но ее политическое влияние заметно ослабло и в 2006-ом году она уже не попадает в Верховную Раду. И закат ее бизнес-империи начинается уже тогда. Она упрямо не обращает внимания на новые требования рынка: широкий брендинг и защиту продукции от фальсификации.


 На рынок выходят новые мощные игроки: «Немироф», «Союз-Виктан», позже «Хортица», «Баядера» и другие. Антоньева не рискует нанимать новых топ-менеджеров и опирается на старых доверенных людей – Бабака и Полякова. Через некоторое время она попытается что-то изменить в своей бизнес-стратегии, но будет уже поздно. Раздутая неповоротливая система «Артемиды» будет раз за разом сдавать позиции конкурентам. Анна Петровна заметно нервничает, проводит многочасовые ночные планерки и все больше «казнит», чем «милует». Ее состояние ухудшается болезнью меньшей дочери, которую она везде водит за собой и панически не доверяет нянькам и врачам. Она возит дочку на дорогостоящее лечение в московские и зарубежные клиники. Ее рабочий кабинет весь усыпан игрушками, а в роскошной двухэтажной квартире на улице Тимирязева, посреди гостиной, стоит огромный детский надувной бассейн.


А в 2006-ом году Антоньева попадает в ДТП. По дороге из Киева в Кировоград ее автомобиль врезается в КамАЗ с прицепом. По сути, ее, сидевшую на переднем пассажирском сиденье, спасает только очень крепкий кузов сто сорокового «Мерседеса». Ее старший сын Юрий говорит, что именно эта автокатастрофа стала причиной ухудшения, в первую очередь, психического здоровья матери. Но, многие люди, которые после этого общались с Анной Петровной, могут подтвердить ее абсолютную адекватность и способность принимать разумные решения. Ее некое «угасание» началось уже ближе к 2010-му году, значительно позже ДТП. И, скорее всего, оно связано именно с переживаниями за болезнь дочери. Тогда ее можно было увидеть с дочерью на улицах города неряшливо одетую с большой хозяйственной сумкой. 


И действительно, закрадывалось мнение, о ее психической неадекватности. Как раз в это время к ее структурам предъявляется целый ряд исков по всей стране о невыполнении условий договоров и тому подобное. Истцы, в большинстве случаев, выигрывают дела так, как Антоньева не может организовать эффективную и необходимую юридическую защиту в судах. Следствием этого становится то, что у нее отсуживают практически всю коммерческую, и не только, недвижимость, и ряд других активов. Сама Анна Петровна исчезает полностью из поля зрения на довольно продолжительное время. В городе ходят разные слухи о том, что она уехала за границу или лежит в местной психбольнице, вплоть до того, что она умерла. Но, в средине мая этого года, в городе разражается довольно громкий скандал. 



В соцсетях мгновенно разлетается сообщение о том, что Анна Антоньева укрывается в кировоградском городском отделе милиции от преследователей. А этих преследователей возглавляет… ее родной сын, Юрий. Действительно, оказывается, что Анна Петровна объявилась в городе и попыталась пройти в свою элитную квартиру на улице Тимирязева. Дверь оказалась запертой, поэтому она вызвала слесаря, чтобы поменять замки и войти к себе домой. Но тут появились люди спортивного вида, которые ее попросту туда не пустили, а руководил ими ее старший сын Юрий Антоньев. Ситуацию не помог разрешить и вызванный милицейский патруль. Более того, сын решил перехватить инициативу и начал демонстрировать бумагу с подписью местного врача о том, что его мать нужно госпитализировать. Тут же появляется автомобиль скорой помощи и санитары для этой процедуры.


 Но, Антоньевой, при помощи своих адвокатов, удается избежать этого. Она укрывается в горотделе милиции, где охотно дает комментарии местным журналистам и пишет объяснительные милиционерам. Все, без исключения, кто с ней общался, заявляют о е полной адекватности и вменяемости, а  ее адвокат демонстрирует заключение киевской клиники о ее нормальном психическом здоровье. Более того, есть решение суда подтверждающее это. И в этом же решении, суд отказал ее старшему сыну Юрию в опекунстве. В своих комментариях Анна Антоньева пытается выгородить и как-то защитить, преследующего ее сына. Она говорит, что еще недавно он ей рассказывал, как его пытали для того, чтобы он переписал на них оставшееся имущество матери.

 

Говорит, что у него ожоги на теле и переломаны пальцы. И что с недавнего времени его запугали так, что он теперь не говорит ни слова против. Сам же Юрий, в это время, находится под стенами горотдела в окружении довольно известных в городе людей с криминальным прошлым. Он их называет то своими охранниками, то помощниками. Хотя, эти люди довольно известны в широких криминальных кругах. А в недавнее время, о них говорили, как о группировке, причастной к ряду рейдерских захватов фермерских и других предприятий. Сам же Юрий Антоньев, в своих комментариях журналистам и на своей страничке в Facebookбезапиляционно заявляет, что его мать психически больна, и ее необходимо немедленно госпитализировать в психбольницу, а он готов стать ее опекуном. На юридическом языке, это, по сути, означает то, что он единолично сможет распоряжаться всем оставшимся у его матери имуществом. Серьйозность его намерений подтверждает то, что он, с вооруженными людьми, заходит на кировоградский завод продтоваров и меняет охрану на свою. Правда, от самого завода уже мало что осталось, о чем он и сожалеет на своей страничке в Facebook.


По всему видно, что это еще не финал этой грустной истории, и она будет иметь свое продолжение. Да, действительно, Анна Петровна, по правде, не занималась воспитанием своих сыновей. Младший Миша еще как-то пытался, так или иначе, приобщиться к семейному бизнесу, а Юра вел жизнь обычного мажора: ездил на дорогих внедорожниках, гонял на спортивных мотоциклах и играл в карты на деньги. И проигрывал. Много. Может, где-то в этом и кроется суть этого всего конфликта. В своих грозных постах в Facebook Юра об этом не говорит. Как и не говорит о ночи, которую он провел в изоляторе по заявлению матери. Ведь конфликт между Юрой, Мишей и их матерью начался задолго до того, как у нее начали забирать имущество по решению судов. Еще несколько лет назад мать отлучила своих сыновей от бизнеса. Но в один день они попытались ворваться в офис «Артемиды» на улицу Ленина и, наверное, доказать, что это было неправильное ее решение. Анна Петровна позвонила в милицию и Юре пришлось переночевать в СИЗО. Также, Юра скромно не упоминает о своей «знаменитой» поездке в Лондон, хотя там есть о чем поведать.


Да, конечно, Анна Антоньева виновата в том, что не занималась своими сыновьями. Но даже если так, неужели имущественный интерес так важен, что сын готов упрятать мать в психушку?  

13059Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Вася22 травень 2015 17:21
0
Ого, наворотили.
Відповісти
tor23 травень 2015 09:53
0
действительно грустная история..
Відповісти
неважно23 травень 2015 11:31
0
почему нет фамилии автора статьи?
Відповісти
юра сынок23 травень 2015 11:31
0
ну нужны мне остатки маминой роскоши..
Відповісти
Хм23 травень 2015 23:41
0
Автор удивил. Очень хорошо информирован.
Все правда, ну окромя нескольких неточностей.
Хотя и правда, что ей нормальная психушка просто необходима.
Відповісти
Я24 травень 2015 00:11
0
а с больной дочкой что?
Відповісти
доктор25 травень 2015 09:19
0
всех вылечим и вас вылечим
Відповісти
Психолог27 вересня 2016 12:06
0
Вины сыновей Антоньевой нет - яблоко от яблоньки далеко не падает.Больную дочку Антоньева бросила на произвол, и в данный момент гуляет по Киеву, судится с бедными людьми, которые сдали ей на пол года квартир, так как Антоньева не впускает в квартиру никого и не платит уже пол года за нее, да еще не имея документов на квартиру размахивая депутатской корочкой рассказывает, что квартира ее. Судя по всему пытается отобрать у них квартиру,которая находится на Политихническом институте, как это она дела и раньше по своей старой схеме отбирая у людей их имущество. Хозяева отключили ей свет, вот и сидит там в квартире как крыса при свече. Могу сказать одно, что Антоньева Анна Петровна очень опасна для общества.
Відповісти
Вася 2 лютого 2018 21:06
0
Как Вам дорогой АНОНИМ 9изв. автора втатьи не указано) не стыдно копаться в этом??? ведь Вы и четверти не знаете о жизни этой семьи!!! Аноньева первая бизнесвумен, которая всегда была на стороне людей. Она первая кто платил ДОСТОЙНУЮ зарплату обычным трудягам и помогала всегда обратившимся к ней людям. Множество охранников, которые в о время работали у неё, помощников, рабочих учились в институтах за счет Артемиды почему этого не говорите??? А на счет детей вообще смешно читать, Вы, дорогой (дорогая) точно не в курсе какие это ребята отличные!! А поездка в Лондон о которой упоминали это же от !!-й школы ездил Юра в школьные годы, тогда много детей ездили по обмену и я думаю Юра получил самые обычные условия но с мамы сняли как за фешенебельный отдых это и ежу понятно! Да! а вот еще вопрос - Вы когда-нибудь, любезнейший, видели семью в которой не ссорились бы дети??? а расписали что вроде бы вообще полный капец! по статье четко понятно, что именно Юра кому-то сильно мешает желанием ВЫЛЕЧИТЬ родную маму, вернуть хоть часть имущества. А и еще! почему не пишете кто же теперь восседает на хвалёном Вами ул. Ленина??? те же лица, что и при Анне Петровне, а именно в последние года!! а это говорит о многом!!
Відповісти
Андрей 1 травень 2019 01:02
0
В статье перемешаны и вымысел и правда и недоговорки. А почему про Барабанова ничего нигде не пишут и про войну за торговую марку..... И про Грузию и вырезку сахзаводов.... и
ы
Відповісти
Инна30 січня 2020 15:13
0
Никогда не слышала про Артемиду, но когда мне рассказали про разоренные села и местечка в Кировоградской области, которые вымирают после того, как эта самая Артемида здала на металлолом и разорила предприятия, которые были в этих селах - невольно подумаешь о карме, когда никакими благие дела не помогают
Відповісти
лисичанин19 жовтня 2020 13:14
0
Лично общался с зарвавшейся хамкой и видел как она себя вела по приезду в город.Скольким людям она перевернула жизнь. Пусть ей остается вся ее...... Ее сын прав. но лечить ее надо было еще в 2000 году.
Відповісти
СЕРГЕЙ25 січня 2022 22:05
0
Я никогда незнал Антоненьеву но то что по ней плачет психушка это слышал нераз от людей кто работал на Артемиде я больше скажу по этой стерве давно плачет розстрел за принесенный убыток и розвал сахарной промышлености Украины
Відповісти
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: