Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: суспільство
Автор: Татьяна Колесник Утренний город
Дата: 26 березня 2014
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/society/2014/03/26/kirovogradskii-trolleibusni-park-objavljaet-zabastovku.htm
суспільство, 26 березня 2014

Кировоградский троллейбусный парк объявляет забастовку

Татьяна Колесник Утренний город

Троллейбусный парк «Елисаветградская транспортная компания» объявляет бессрочную забастовку до полного исполнения требований профсоюза – выплаты задолженностей по зарплате.

С 31 марта движение электротранспорта по улицам Кировограда прекратится.

Сложившуюся ситуацию и позицию работников троллейбусного парка прокомментировал Валерий Гросул, директор ООО "Елисаветградская транспортная компания":

«На последнем собрании профсоюзного комитета, трудовой коллектив решил больше не выходить на работу. Причина – задолженность по заработной плате за 4 месяца. Городская власть, основной заказчик нашей транспортной работы, перестала пересылать нам законную субвенцию – деньги за перевозку льготников. Наши платежки находятся в казначействе, но не превращаются в банковские билеты, потому что нет живых денег.

Связано это в первую очередь с тем, что оплата нашей транспортной работы не находится под защищенными статьями. Казначейство сначала перечисляет деньги бюджетным организациям – работники образовательной сферы, медицины, предприятия ЖКХ, и только потом уже работникам электротранспорта. Исходя из того, в какой очереди мы находимся, нам никогда не хватает денег. Соответственно с декабря месяца по сей день – нам никто не заплатил зарплату. Тех денег, что зарабатывает предприятие, не хватает на выплату зарплат в полном объеме. Вот реальные цифры: оплата труда на нашем предприятии в месяц составляет 500 тыс. грн., а зарабатываем мы – 80 тыс. грн. Кроме того, троллейбусы старые, им каждый день нужно что-то покупать: запчасти, расходные материалы, угольные вставки, делать мелкие ремонты, смазывать. Поэтому всю нашу выручку мы перенаправляем на поддержание работоспособного состояния оборудования.

На сегодняшний день сумма задолженности по заработной плате составляет 671 тыс. грн. Это невыплаченная зарплата – 50% декабря, весь январь и февраль. Но вся сумма задолженности городской власти по субвенции составляет 1 297 400 грн. И нам очень не хватает этих денег, законно, кстати, заработанных.

Хочется надеяться,   что до долгосрочной забастовки дело не дойдет. Учитывая опыт 2013 года, когда мы дважды предупреждали местную власть о возможной забастовке. И всегда до назначенной даты деньги находились.


Татьяна Колесник Утренний  город


3873Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: