Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 18 квітня 2019
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2019/04/18/v-ukraine-zarabotajut-perve-edine-pravila-polzovanija-obschezhitijami-v-proftehah.htm
новини, 18 квітня 2019

В Украине заработают первые единые правила пользования общежитиями в профтехах


В Украине впервые заработают единые правила пользования общежитиями в профтехах. Соответствующий Порядок утвердило правительство. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, пишет 112.ua.


"Бесплатное проживание, четкие категории учащихся, имеющих право на первоочередное поселение, перечень мебели и имущества, которое будет предоставлять заведение. Все это прописано в Порядке обеспечения общежитиями детей, получающих профобразование", - говорится в сообщении.


Как сообщается, проживания в общежитиях до этого нормативно не было определено. Заведения самостоятельно разрабатывали положения и руководствовались ими во время поселения и выселения учеников.


Согласно принятому Порядку проживание учеников должно быть бесплатным, им должны предоставить кровать, шкаф для одежды, стул, стол, постельные принадлежности и тому подобное.


"Это связано с тем, что ученики профтехов пока получают достаточно небольшую стипендию по сравнению со студентами ВУЗов", - отметила гендиректор директората профобразования МОН Ирина Шумик.


Отмечается, что если остаются свободные места, то администрация общежития может поселить педагогов и их семьи, людей, которые направлены в командировку в учреждения, членов семьи ученика. На период вступительной кампании в общежитие могут поселить абитуриентов с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма, иностранцев и иногородних поступающих.


В первую очередь будут селить детей сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые во время обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей. Преимущества при поселении в общежитие также будут предоставлять лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы и имеют соответствующие льготы; детям с инвалидностью; тем, кому гарантируется государственная целевая поддержка для получения профессионального образования. А также лицам из малообеспеченных и многодетных семей и учащимся, которым это предусмотрено в соответствии с законодательством.


Напомним, в прошлом году Кабинет Министров утвердил концепцию подготовки специалистов по дуальной форме получения образования. 


970Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: