Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 17 січня 2019
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2019/01/17/v-kropivnitskom-proizoshel-gazovi-skandal-neftegaz-ostavil-gorod-bez-deneg-na-subsidii.htm
новини, 17 січня 2019

В Кропивницком произошел "газовый скандал": "Нефтегаз" оставил город без денег на субсидии


В Кропивницком произошел газовый скандал.  Две компании - поставщики газа - завысили показатели потребления топлива и присвоили государственные средства. Речь идет о 200 миллионах гривен, выделенные на субсидии. Об этом сообщают "Подробности".


Теперь потребителям приходится выстаивать в длинных очередях, чтобы вернуть деньги.  Мария Ларченко пришла чтобы вернуть более тысячи гривен, которые перевела на старые счета - Центргазу. В очереди стоит уже несколько часов. Перед ней - еще сотня людей.


"Оказывается несколько месяцев надо было платить по новым, я считаю, это можно было сделать более автоматизировано, все компьютерно можно было эту толпу не создавать особенно в эпидемию гриппа", - говорит Мария Ларченко, жительница Кропивницкого.


Труднее всего приходится пенсионерам. Им, несмотря на начисленную субсидию, пришли заоблачные счета.


"У меня переплата за прошлый год 1800, перешли на" Нефтегаз ", выкупила, сняли мне, выставили счета, а не учлы переплату, не знаю что теперь делать, пусть объяснят, где мои 1800 гривен", - говорит Виктория Федоровна, пенсионерка.


Беспорядок возник из-за смены поставщика. До сих пор им был Центргаз, что принадлежит НАК "Нефтегазу". И с первого ноября тот заменил одного поставщика на другого, но тоже своего. Теперь эти функции выполняет - "Газоснабжающая компания" Нефтегаз Украины ".


"Нефтегаз Украины, который получил с конца прошлого года, с ноября месяца, возможность управлять этой компанией и поставлять газ населению, оказался несостоятельным обеспечить процесс собственно как и пересчета субсидий из бюджета в счет газа потребленного так и соответствующего учета потребителей, получающих газ так и соответственно перевода, переоформление точнее новых договоров с компанией, которая когда-то поставляла газ ", - говорит Юрий Корольчук.


Объяснить - почему люди не могут воспользоваться субсидиями и почему не учитываются суммы, переплаченные предшественникам, в новой газоснабжающей компании - не смогли.


"К сожалению, налоговое законодательство предусматривает, что каждый владелец лицевого счета должен лично распорядиться этими средствами, и за него это никто сделать не может, также налоговое законодательство имеет определенные требования к возвращению этих средств", - говорит Сергей Дробко, заместитель директора филиала ООО "Газопостачальна компания "Нефтегаз Украины" в Кропивницкому.


Эксперты по вопросам энергетики заявляет: на самом деле все просто. По их словам, газоснабжающие компании создали коррупционную схему, которая должна заинтересовать правоохранительные органы. В частности - превысили потребления газа почти на десять миллионов кубометров, кроме того списали 200 миллионов гривен неиспользованных субсидий.


"Нефтегаз Украины их фактически отобрала у потребителей и оплатила ними часть долгов предыдущего поставщика Центргаз, это государственные деньги субсидии и и их нецелевое использование это фактически уголовное преступление, то есть это растрата государственного имущества если так сказать", - говорит Юрий Корольчук, эксперт по вопросам энергетики.


"Получилось таким образом, что бывший поставщик использовав деньги субсидиантов расчитался с долгами перед НАК "Нефтегаз Украина", а после этого пришла компания НАК" Нефтегаз Украина "и, соответственно, вроде бы как" Нефтегаза "никто не должен, а в то же время у людей возникли огромнейшие долги, т.е. то деньги Которые были оплачены ранее и субсидии Которые были назначены ранее найти их сейчас практически невозможно ", - говорит Валентин Землянский, эксперт по вопросам энергетики.


Такую схему "Нефтегаз" планирует ввести по всей стране - утверждают эксперты. А расплачиваться за нее придется - потребителям.


фото - Status Quo


2079Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: