Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 9 листопада 2018
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2018/11/09/v-den-ukrainskoi-pismennosti-ukraints-napishut-radiodiktant.htm
новини, 9 листопада 2018

В День украинской письменности украинцы напишут радиодиктант


Сегодня Украина отмечает День украинской письменности и языка. В честь праздника национальная общественная телерадиокомпания Украины объявила о проведении радиодиктанта, пишет lb.ua.


"Официальный лозунг нынешнего мероприятия - #пишеморазом. Он подчеркивает основную цель диктанта: единение вокруг языка. Радиодиктант - не просто проверка собственной грамотности, а прежде всего масштабный национальный флешмоб", - сказано в сообщении НОТУ.


Основная киевская локация - аудитория имени Михаила Максимовича, расположенная в Красном корпусе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Аудитории для написания диктанта обустроят во всех учебных заведениях страны.


Поучаствовать в радиодиктанте может любой желающий: диктант будут транслировать на общенациональном радио, а также на странице "Суспільного" в фейсбуке.


Напомним, в 2014 году Всеукраинский диктант национального единства установил рекорд по массовости. Диктант проходил в Киевском университете имени Бориса Гринченко, а желающих его написать оказалось больше, чем посадочных мест в актовом зале университета (их всего 600). Этот рекорд был занесен в Национальный реестр рекордов Украины.


Радиодиктанты в День украинской письменности и языка проводятся с 2000 года.


873Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: