Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 18 жовтня 2018
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2018/10/18/ukraints-smogut-delat-besplatne-privivki-v-chastnh-klinikah.htm
новини, 18 жовтня 2018

Украинцы смогут делать бесплатные прививки в частных клиниках


Кабинет министров Украины предусмотрел возможность бесплатной вакцинации в частных клиниках, а также у врачей, работающих как частные предприниматели. Соответствующее постановление правительство утвердило на сегодняшнем заседании, пишет lb.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".


"Ранее закупленные за бюджетные средства вакцины были доступны только для украинцев, которые шли в коммунальные учреждения здравоохранения первичного звена. Мы в новом постановлении создаем механизм распределения и перераспределения "государственных" вакцин среди всех медучреждений", – сказала и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.


В соответствии с календарем прививок, иммунобиологическими препаратами, закупленными за бюджетные средства, обеспечат все родильные дома вне зависимости от формы собственности.


Постановление предусматривает перераспределение бюджетных средств и позволит еще до конца этого года передать на дополнительную закупку на 1 млрд гривен. Речь идет о препаратах "по наименее обеспеченным программам".


"Мы всегда месяцами ожидаем от областей согласования на уменьшение их потребности. Теперь это будет происходить в течение пяти рабочих дней по молчаливому согласию: нет замечаний от областей – мы можем перенаправлять средства на наименее обеспеченные программы", – отметила Супрун.


Лекарственные средства и изделия медназначения, закупаемые за средства бюджета, должны распределяться областными департаментами здравоохранения между медучреждениями в течение трех рабочих дней.


Напомним, на прошлой неделе Минздрав сообщил, что вакцины от штаммов гриппа, которые ожидаются в Украине в этом сезоне, уже направлены в аптеки.


738Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: