Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 13 вересня 2018
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2018/09/13/minzdrav-zapretil-neprivitm-detjam-poseschat-detsad-i-shkol.htm
новини, 13 вересня 2018

Минздрав запретил непривитым детям посещать детсады и школы


Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки направили главам всех областных государственных администраций официальное письмо, в котором просят принять меры по проведению вакцинации детей в соответствии с требованиями ВОЗ или не допускать не вакцинированных детей в учебные заведения.


Об этом сообщает пресс-центр Минздрава, пишет lb.ua.


В министерстве напомнили, что согласно закону, посещать государственные учебные заведения могут только дети, которые получили прививки по календарю профилактических прививок, или у ребенка есть медицинские противопоказания к вакцинации (ст. 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней").


Если у ребенка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения.


Врачебно-консультативная комиссия может принять решение о запрете посещения ребенком без прививок учебного заведения, например, в случае осложнения эпидемической ситуации. В таких случаях вопрос о формах получения образования такими детьми решают местные органы образования.


В Минздраве подчеркивают, что сейчас в Украине наблюдается неустойчивая эпидемическая ситуация по инфекционным болезням, а заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, коклюшем, дифтерией приобретает угрожающий характер. С началом учебного года риск заболеть этими инфекциями увеличивается, поэтому очень важно, чтобы дети были вовремя привиты согласно календарю прививок.


Если ребенок пропустил вакцинацию по календарю, Минздрав советует обратиться к педиатру или семейному врачу, чтобы наверстать пропущенные прививки.


Ранее сообщалось, что в Украине зафиксированы случаи врожденного заболевания корью.


Эпидемиологи акцентируют, если ребенок пропустил первую или вторую дозы вакцины КПК по графику, или родители не помнят, когда и какие прививки сделаны ребенку, следует как можно быстрее вакцинироваться.


1419Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: