Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 20 лютого 2018
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2018/02/20/kabmin-predlozhil-snjat-zapret-na-proverki-biznesa-bez-preduprezhdenija.htm
новини, 20 лютого 2018

Кабмин предложил снять запрет на проверки бизнеса без предупреждения


Кабинет Министров предлагает Верховной Раде снять ограничения на проведение Государственной службой по вопросам труда проверок соблюдения законодательства о труде предприятиями.


Об этом говорится в законопроекте №8045, зарегистрированном в Раде 15 февраля, сообщает Европейская правда, пишет lb.ua.


В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в результате изменений к закону "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" от 3 ноября 2016 года органы контроля утратили право беспрепятственной инспекции предприятий. Вместо этого их обязали заблаговременно предупреждать о посещении предприятий и проводить инспекцию в присутствии руководства предприятия.


Также сообщается, что узаконивание ограничений при проведении проверок в сфере соблюдения законодательства по вопросам труда не позволяет должным образом и своевременно обеспечивать такие права.


Целью принятия законопроекта является восстановление полноценного государственного надзора, в том числе горного, и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, охране труда, гигиене труда.


Отмечается, что эффективность надзора Гоструда может быть обеспечена его внезапностью, возможностью в случае угрозы здоровью или жизни человека остановить выполнение работ, эксплуатации оборудования повышенной опасности.


Напомним, 1 декабря президент Петр Порошенко подписал закон о противодействии необоснованному давлению правоохранительных органов на украинские предприятия, который называют закон "Маски-шоу стоп". Он усиливает защиту бизнеса от злоупотреблений правоохранительных органов во время досудебного расследования уголовного производства.


1031Перегляд
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: