Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 15 листопада 2017
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2017/11/15/v-ukraine-vstupil-v-silu-zakon-kotori-pozvoljaet-prezidentu-naznachat-gubernatorov.htm
новини, 15 листопада 2017

В Украине вступил в силу закон, который позволяет президенту назначать губернаторов


В Украине вступил в силу закон № 2190-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы", который отменяет конкурсы на должности глав государственных администраций, сообщает "112.ua".


Теперь президент может назначать глав районных и областных государственных администраций по представлению Кабмина, а также увольнять с упомянутых должностей.


Правительство назначает и увольняет руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабмина, а также их заместителей.


Закон предусматривает, что закон "О госслужбе" не распространяется на глав РГА и ОГА.


Председатели местных госадминистраций больше не госслужащие категории "А". А вот госслужащим категории "Б" стали руководители и заместители руководителей структурных подразделений местных госадминистраций и аппаратов госадминистраций.


В местных госадминистрациях полномочия руководителя госслужбы будут осуществлять:


- руководитель аппарата - в аппарате местной госадминистрации и ее структурных подразделениях (кроме подразделений со статусом юридических лиц публичного права);


- руководитель структурного подразделения со статусом юридического лица публичного права - в таком подразделении.


Чтобы государственные органы могли функционировать, пока проводится конкурс на занятие вакантной должности, сроком до 3 месяцев смогут переложить обязанности госслужащего категории "А" на одного из заместителей либо на одного из руководителей самостоятельных структурных подразделений.


Если должности заместителя руководителя самостоятельного структурного подразделения в государственном органе нет или если такая должность вакантна, можно переложить обязанности на одного из госслужащих, которые работают в соответствующем структурном подразделении.


Напомним, что назначение руководителей местных администраций на конкурсном основании было предусмотрено законом о государственной службе, который парламент принял в 2015 году в рамках выполнения обязательств перед ЕС в обмен на получение финансовой помощи в размере около 100 млн евро. До принятия данного закона глав областных районных государственных администраций президент назначал и увольнял по представлению Кабинета министров.


9 ноября Рада 234 голосами приняла в целом закон №7126, отменив конкурсы на должности глав местных госадминистраций. 


Вчера документ опубликовали в официальном издании "Голос Украины".


1177Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: