Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 13 жовтня 2017
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2017/10/13/v-ukraine-hotjat-uravnjat-tarif-na-gaz-dlja-naselenija-i-bjudzhetnh-predprijatii.htm
новини, 13 жовтня 2017

В Украине хотят уравнять тарифы на газ для населения и бюджетных предприятий


В Национальной комиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планируют уравнять тарифы на газ для населения и бюджетных предприятий. То есть газ для населения снова подорожает, пишет strana.ua.


Об этом во время круглого стола, посвященного отопительному сезону 2017-2018, заявила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Хоцяновская, пишут "Украинские новости".


Предприятия теплокоммунэнерго покупают газ по цене 7,9 тыс. грн./тыс. куб. м по формуле, прописанной в постановлении Кабмина №187, последние изменения в которую вносились в марте этого года. В то же время стоимость газа, заложенная в тариф для бюджетных организаций, составляет 4,9 тыс. грн./тыс. куб.м, а для всех других потребителей - 7,09 тыс. грн.


То есть, возникает разрыв в цене, который с каждым днем множит убытки предприятий теплокоммунэнерго. "Цена на газ с коэффициентом 1,6 предусмотрена постановлением Кабмина №187. Другой вопрос, что национальный регулятор (НКРЭКУ - ред.) при формировании тарифов не учитывает стоимость газа с коэффициентом 1,6 в тарифах для населения. Был проведен ряд переговоров сотрудников Минрегиона с господином Волком (Дмитрий Вовк, председатель НКРЕКП - ред). Вовк заявил, что комиссия разработала ряд нормативных документов, в которых учитываются расходы, понесенные предприятиями в рамках тарифной разницы. Нас заверили, что эту разницу бюджетного газа они в любом случае учтут при следующем пересмотре тарифов", - заявила Хоцяновская.


По ее словам, во время переговоров рассматривалась возможность уравнения стоимости тепловой энергии для населения и бюджетных предприятий. "Речь шла о том, чтобы снять этот коэффициент 1,6. А пока будем надеяться, что вопрос формирования тарифов и поиск источников для компенсации затрат предприятиям с коэффициентом 1,6 регулятор учтет", - заявила чиновник Минрегиона.


При этом в "Киевэнерго" говорят, что из-за нерешенной проблемы с разницей тарифов на газ для населения и предприятий бюджетной сферы сильно затруднено начало отопительного сезона.


На сегодняшний день "Киевэнерго" начало подключение к централизованному отоплению только социальных объектов - больниц, детских садов. Относительно других бюджетных организаций решения пока нет.


Ведь на фоне общей убыточности теплового блока для предприятия разница в тарифах на газ спровоцирует появление новых долгов, которые будут только накапливаться. Механизм компенсации на сегодняшний день не прописан.


"Когда мы задаем в НКРЕКП вопрос, как же быть с постановлением Кабмина и кто компенсирует предприятиям теплокоммунэнерго такую разницу в цене, регулятор не дает четкого ответа, считая, что "Нафтогаз" должен отпускать "Киевэнерго" газ для отопления бюджетных учреждений по 4,9 тыс. за куб. м, а государство - компенсировать разницу в тарифах. Но в бюджете средства на такую компенсацию не предусмотрены. Что это означает на практике? Только одно - будут расти долги", - пояснил глава Наблюдательного Совета ПАО "Киевэнерго" Иван Плачков.


Особенно сложная ситуация грозит Киеву, где сосредоточено много бюджетных организаций, в том числе и общегосударственного значения (Верховная Рада, Кабмин и т.д.).


За эту разницу прогнозируемый убыток Киевэнерго составит 31 млн грн, и будет увеличиваться пропорционально снижению температуры окружающей среды. До конца этого года убытки могут составить 541 млн грн. При этом источник погашения этого долга, то есть, компенсация за разницу в тарифе на газ, не предусмотрены ни в городском, ни в местных бюджетах", - заявляют в "Киевэнерго ". На предприятии также обращают внимание на задолженность потребителей перед предприятиями теплокоммунэнерго за поставки тепловой энергии.


Так, по состоянию на 1 октября 2017 года долг столичных потребителей перед "Киевэнерго" за тепловую энергию составил 2,6 млрд грн. Из них долг населения составляет 1,3 млрд., ЖЭО - 682 млн. грн., бюджетных предприятий - 43,8 млн грн.


1443Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: