Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 18 червня 2015
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2015/06/18/zavtra-v-ukraine-startuet-shestaja-volna-mobilizatsii.htm
новини, 18 червня 2015

Завтра в Украине стартует шестая волна мобилизации


В Украине в пятницу, 19 июня, стартует заключительная шестая волна частичной мобилизации. Информирует LB.ua.


Об этом сообщает пресс-службаГенерального штаба Вооруженных сил Украины.


"В соответствии с Указом Президента Украины с 19 июня 2015 начинается 6-я очередь мобилизации. Особым спросом будут пользоваться специалисты для комплектования высокомобильных десантных войск, разведки, механизированных и танковых подразделений, а также специалисты ремонтных специальностей, водители, военные инженеры, и т.п", - говорится в сообщении.

Планируется, что будут мобилизованы как военнообязанные, которые имеют опыт военной службы, так и те, кто раньше не служил.


Отмечается, что основная задача новой волны - обеспечить полную ротацию военнослужащих, призванных в ходе третьей волны мобилизации.

"Все военнообязанные призываются в учебные заведения, где в течение определенного времени пройдут подготовку по специальности, и только после этого будут направлены в воинские части, откуда отправятся в зону АТО", - говорится в сообщении.


Также в Генштабе продолжается создание электронного государственного реестра военнообязанных и призывников. Для создания этого реестра будут использованы данные фискальной, миграционной, пограничной служб, а также базы избирателей Украины. В Генштабе уверены, что это даст возможность реально оценить объемы мобилизационных ресурсов страны.

Одновременно продолжается работа по усилению ответственности за уклонение от мобилизации. При этом в Генштабе подчеркивают, что вручение повестки не означает 100% призыв на службу.


"Повестка вручается прежде всего для уточнения военно-учетных данных, проверки наличия у гражданина права на отсрочку, возможности его использования в армии в соответствии с его военной или гражданской специальности. Только после этого возможно прохождение военно-врачебной комиссии. По ее результатам принимается решение или призывать военнообязанного на военную службу или нет", - говорится в сообщении.


"Объемы и количественный состав мобилизации не подлежат обнародованию как составляющая мобилизационного плана", - подчеркнули в пресс-службе Генштаба.


1556Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: