Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 29 січня 2015
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2015/01/29/ukraina-otmechaet-den-pamjati-geroev-krut.htm
новини, 29 січня 2015

Украина отмечает День памяти Героев Крут

Цветы к памятному кресту сегодня возложит Президент Порошенко.

Сегодня, 29 января, в Украине отмечают День памяти Героев Крут. Президент Украины Петр Порошенко в 11:00 примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятному кресту Героям Крут на площади Андрея Первозванного, сообщает пресс-служба главы государства.

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в 130 километрах к северо-востоку от Киева. Этот бой длился 5 часов между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов свободного казачества, который насчитывал около четырех сотен воинов.

В ходе военных действий бой решающего значения не имел, но в сознании многих особое значение приобрел благодаря героизму украинской молодежи. Особенно поразило современников захоронение юношей, попавших после боя в плен к большевикам и в количестве 27 человек, которые были ими казнены.

Читайте: Від Героїв Крут до Героїв Грушевського

В бою под Крутами защитники украинской государственности получили убедительную военную победу. Наступление противника остановили и осуществили организованное отступление, разрушая за собой пути и мосты. Российско-большевистские солдаты потеряли боеспособность на четыре дня.

В 2006 году на месте боя установили памятник.


1443Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: