Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 15 квітня 2014
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2014/04/15/sinoptiki-poobeschali-zharkii-mai-i-dozhdlivoe-leto.htm
новини, 15 квітня 2014

Синоптики пообещали жаркий май и дождливое лето

Украину возвращается погода 30-летней давности. Именно такой конец апреля был тогда — очень теплый и сухой. По данным Гидрометцентра, на время пасхальных праздников температура воздуха по всей Украине поднимется до +15–22 градусов, а осадки, если и будут, то недолгими. Дальше — еще теплее. В первой половине майских праздников ожидают, что столбик термометра поднимется до +22 градусов, а во второй — даже до +24 градусов, но с теплым дождем, пишут "Вести".

Лето же будет также непривычным для последних лет: нежаркое, но такое же непостоянное. Такие предварительные прогнозы составили профессиональные и народные синоптики. «Конечно, будут дни, когда температура поднимется до +30 и даже +35 градусов. Однако лето у нас всегда теплое. Другое дело, что оно может быть не таким жарким, как предыдущее», — предположил начальник Гидрометцентра Николай Кульбида.

В том, что лето не будет жарким, согласны с главным метеорологом страны и народные синоптики. Правда, добавляют, что будут дожди. «До середины июня температура не поднимется выше +22 градусов. Потом, до 20-го, потеплеет до +25. При этом пойдут дожди. В конце июня снова похолодает — до +18–20 градусов», — считает народный синоптик из Луганска Леонид Горбань. По его прогнозу, практически весь июль, кроме середины месяца (15–20 июля), будет дождливым и тоже не особенно жарким — +17–23 градуса. Увы, по мнению народного синоптика из Луганска, не порадует нас погода и в августе. «Солнечными будут только первые пять дней. Температура составит +22–24 градуса. Остаток же месяца будет лить дождь, а температура не превысит +18–22 градуса», — удручает Горбань.

А вот народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов оптимистичен. По его прогнозам, мокрым лето будет только в начале. «В июне дожди будут идти в начале и конце месяца. Все остальное время будет почти безоблачно и тепло», — успокаивает Некрасов. В июле, по его расчетам, средняя температура составит +32 градуса. «Будет много жарких дней и частые грозы», — прогнозирует днепропетровский народный синоптик. Он утверждает, что начало августа тоже будет жарким, а во второй половине месяца температура составит +25–30 градусов и начнутся грозы.

2303Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: