Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: новини
Автор:
Дата: 4 лютого 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/shortly/2013/02/04/v-kirovograde-nachalsja-azhiotazh-v-aptekah.htm
новини, 4 лютого 2013

В Кировограде начался ажиотаж в аптеках

Многие заболевшие жители города не могут найти нужных медикаментов в аптеках, пишет на сайте «FOTOINFORM» журналист и редактор Игорь ФИлипенко.

Если Вы еще не заболели и не ходите в аптеки, то Вам крупно повезло. Ведь для многих кировоградцев, у которых проблемы со здоровьем, добавилась еще проблема купить необходимые медикаменты. Так, к Игорю обратились жители города, что они не могут найти в аптеках нужные лекарства.

Кировоградцы объездили в поисках «заветных» таблеток и уколов множество аптек города, где им сказали, что эти лекарства могут появиться лишь в марте месяце. А причина вся в том, что в начале года многие медикаменты проходят перерегистрацию и поставщики медицинских препаратов не поставляют эти медикаменты в Кировоград.

 Мы тоже сходили в несколько аптек и убедились, что некоторых препаратов действительно нет в продаже, и в ближайшее время их получение не предвидится. Работники одной из сети аптек сами собирали остатки одного препарата для своего сотрудника, чтобы у человека появилась возможность пролечиться. Мы специально не стали называть название этих препаратов, чтобы не создать еще больше ажиотажа. Но, тем не менее, имейте ввиду, что придя в аптеку, может не оказаться нужных лекарств.

Дальше - больше. В Законе Украины № 5038-VI «Про внесення змін до деяких законів України щодо ліцензування імпорту лікарських засобів та визначення терміна «активний фармацевтичний інгредієнт», который вступает в силу с 1 марта 2013 года предусмотрено:
- введение процедуры выдачи лицензий на импорт лекарств;
- обеспечение ввоза лекарств лицензированными импортерами на основании лицензии на импорт;
- обеспечение реализации импортированных лекарств при наличии сертификата качества, который выдается лицензированным в Украине импортером.

Другими словами, с 1 марта 2013 года вводится процедура выдачи лицензий на импорт лекарств. И с первого же марта 2013 года блокируется ввоз в Украину нелицензированных лекарств.

«На сегодня около 2 тыс. наименований лекарственных средств, находящихся в обращении на украинском рынке, не имеют сертификата GMP или его подтверждения Гослекслужбой. В денежном выражении - это более 1 млрд грн. в год. Среди них преимущественно препараты, импортируемые из стран Юго-Восточной Азии, СНГ, а также продукция европейских производителей. В основном эти лекарственные средства относятся к низко- и среднестоимостному сегментам»,- высказался по этому поводу президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Валерий Почаев. «Под раздачу» также попадут и уникальные новаторские препараты, без которых невозможно эффективное лечение того же рака, инсультов, эпилепсии.

Однако эксперты называют Валерия Печаева, с его «около двух тысяч наименований» - огромным оптимистом. И говорят, что речь идет не о страшной цифре в две тысячи наименований, а о катастрофической - 9 500.

С 1-го марта ожидается дефицит девяти с половиной тысяч наименований лекарственных препаратов из тринадцати в половиной тысяч зарегистрированных в Украине. Еще раз, отдельно. Зарегистрировано - 13 500 наименований препаратов. Останется 4 000. Ввоз остальных будет заблокирован. Министерство здравоохранения категорически против этих новаторских мер, и пытается всеми силами замедлить процесс закрытия нашей границы для современных лекарственных препаратов, пишет сайт http://www.trust.ua

3898Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: