Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: фотогалерея
Автор: Вячеслав Чебышев, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины, мастер спорта
Дата: 8 лютого 2021
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/photo/2021/02/08/aleksandriets-anatolii-kuprienko-chempion-ukrain-1963-goda-iz-istorii-motosporta-ukrain.htm
фотогалерея, 8 лютого 2021

Александриец Анатолий Куприенко – чемпион Украины 1963 года! Из истории мотоспорта Украины

Вячеслав Чебышев, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины, мастер спорта


Я уже сообщал, что активизировал работу над своей книгой «История мотоспорта Александрии в фотографиях» с тем, чтобы уже в этом году книга вышла из печати. Обещал периодически знакомить своих читателей на ресурсе Кировоград 24 с некоторыми фотографиями и публикациями, которые в неё вошли. Сегодня речь пойдёт о первом мастере спорта по мотоспорту в Кировоградской области Анатолии Куприенко. Сразу сообщу, что альбом с фотографиями и вырезками из газет мне предоставила родная сестра мастеров спорта Анатолия и Владимира Куприенко – Галина, которая замужем за моим давним-давним другом Виктором Волковым. В своё время Виктор Волков помогал мне решать организационные вопросы по гонкам на «Вербовой Лозе». А программка соревнований – это артефакт из моего личного архива.


В конце 50-х и начале 60-х годов ХХ века в Кировограде постоянно проводились лично-командные первенства (название того времени, а позже такие соревнования получили статус чемпионатов) УССР по мотоциклетным ипподромным гонкам. И  подобные первенства СССР. Так, у меня в архиве есть программки с ипподромных гонок в Кировограде, которые проводились 28 июня 1959 года (зональные соревнования), 17 и 18 августа 1963 года (первенство УССР) и список участников первенства СССР (предположительно 31августа и 1 сентября 1963 года, точная дата отсутствует). Ипподром в то время находился в Новоалексеевке – одном из центральных районов областного центра. После его ликвидации, примерно на том же месте, построили радиозавод. Там же теперь находится и рынок. Мне очень интересен старый ипподром Кировограда, НО!!! Это отдельная тема, к которой я ещё обязательно вернусь.




Как я уже сообщил выше, 17 и 18 августа 1963 года в Кировограде проводилось лично-командное первенство УССР по мотогонкам на ипподроме. В нём приняли участие гонщики из Кировограда и Александрии, фамилии и инициалы которых указаны в публикуемой мной программке. Однако здесь есть некое несоответствие и даже грубая ошибка. В вырезке из газеты о тех соревнованиях сказано (цитирую): «Збірна команда Кіровоградщини показала найкращий час (687,2 секунди) і вийшла на перше місце. Їй вручено перехідний кубок республіканського комітету ДТСААФ. Ось хто завоював цю перемогу: Володимир Грабовець (клас машин 125 кубічних сантиметрів), Вячеслав Данилов (клас машин 175 кубічних сантиметрів) та Анатолій Купрієнко (клас машин 350 кубічних сантиметрів)». Сразу сообщу, что в газете есть ошибка! Имя Грабовца – Виталий, а не Владимир! Прошу это учесть тех, кому интересна история нашего отечественного мотоспорта. Такая деталь, – имя Вячеслав в статье написано без апострофа. В то время это имя писали по Максиму Рыльскому без апострофа, который добавился с введеним новых правил украинского языка. Знаю это чётко, ведь моё имя Вячеслав. И такой факт. Не знаю, по какой причине, НО!!! В программку тех соревнований не внесли Виталия Грабовца! И не указан класс 125 куб.см в самом начале списка участников. Недоработка здесь явная. Именно для сохранения исторической правды я и пишу этот материал, друзья. Продолжаю тему. В этой же вырезке из газеты сказано: «Блискучого успіху добився Анатолій Купрієнко. Він показав високу майстерність швидкісного водіння мотоцикла і здобув звання чемпіона України на 1963 рік по класу машин 350 кубічних сантиметрів. А.Купрієнка включено до збірної команди України, яка захищатиме честь республіки на всесоюзних змаганнях з мотоспорту. Вони проходитимуть наприкінці серпня в Кіровограді». Согласитесь, триумф наших земляков-мотогонщиков в далёком 1963 году очевиден! 


А теперь о тех гонщиках из Кировоградской области, кто указан в упоминаемой программке. Вот они: Дмитрий Щепинский (Александрия), Александр Фомин (Кировоград), Вячеслав Данилов (Кировоград), Анатолий Куприенко (Александрия), Виктор Нестеров (Александрия), Иван Карабовский (Александрия). Как я уже сообщал выше, по не понятной причине, в программку не включен Виталий Грабовец (Александрия). Об александрийских спортсменах есть немало фотографий и информации в моей будущей книге, о которой я сообщал в самом начале этой публикации.






Изучайте историю, не искажайте исторические факты и берегите её, путём написания статей, книг на исторические темы и открытия музеев. Об открытии Музея спорта в Александрии я мечтаю уже не первый десяток лет. Вероятно, Бог послал меня на Землю для осуществления именно этой святой миссии, друзья! Надеюсь её выполнить! Всего вам хорошего!


P.S. На фотографиях старого ипподрома в Новоалексеевке в Кировограде, видны жилые дома. А на одной из них виден строительный кран. Идёт застройка областного центра. Возможно, у кого-то сохранились снимки этого ипподрома, друзья, прошу со мной ими поделиться.


Вячеслав Чебышев, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины, мастер спорта, член Национального союза журналистов Украины, член Ассоциации спортивных журналистов Украины


1925Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: