Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: фотогалерея
Автор: Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер и заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, мастер спорта. Фото автора
Дата: 16 березня 2020
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/photo/2020/03/16/kubok-gorishnih-plavnei-po-motokrossu-2020.htm
фотогалерея, 16 березня 2020

Кубок Горишних Плавней по мотокроссу-2020

Вячеслав Чебышев, заслуженный тренер и заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, мастер спорта. Фото автора


В субботу 14 марта 2020 года прошли соревнования: «Кубок Горишних Плавней по мотокроссу-2020». Поскольку в Украине это был первый мотокросс в этом году, на него съехалось большое число участников из многих регионов страны, включая некоторые западные (город Хмельницкий). Заезды проводились практически во всех классах и категориях, за исключением женщин и Sidecar (мотоциклы с коляской).


Славный град Александрию в этих престижнейших гонках представлял кандидат в мастера спорта Михаил Цветков, который выступал в классе квадроциклов (международный термин – ATV). Вместе с ним на этот Кубок отправилась его жена Ирина и автор этих строк. Уже ближе к началу соревнований из нашего города приехала группа поддержки в составе мастера спорта по автоспорту Романа Жосана, его родного брата Константина и Жени Нос, чей папа Александр Нос в своё время успешно занимался мотоспортом и является его ветераном. Необходимо подчеркнуть, что накануне гонки всю ночь лил дождь,  и трасса была мокрой, НО!!! Не критически. Зато не было пыли. А ко второй серии заездов, благодаря солнцу, ветру и тому, что её укатала спортивная техника, она была в идеальнейшем состоянии! Класс! Добавлю к сказанному, что эта гонка проходила на абсолютно новой трассе с песчано-земляным и частично глиняным покрытием. Для сведения сообщу, что в этом сравнительно молодом городе-труженнике – Горишние Плавни (бывший Комсомольск Полтавской области) – есть ещё одна шикарная песчаная трасса мотокросса, где в прошлые годы ранней весной ежегодно проводились подобные соревнования. Она мне напоминает песчаные трассы Нидерландов (Valkenswaard), Бельгии (Lommel) и Польши (Lipno). На этом  заканчиваю прелюдию и перехожу к рассказу о гонке в классе ATV.


…Просто не верится! В Горишних Плавнях в классе квадроциклов участвовало одиннадцать человек! Скажу, чтобы вы поняли, что даже на этапах официального чемпионата Украины их собирается максимально 8-9 человек. Cреди прибывших были и именитые гонщики. Я сразу сделал предположение, что такое количество и состав участников создадут нешутейную интригу в классе ATV. Забегая наперёд, скажу, что я не ошибся в своём прогнозе! НО!!! Обо всём по порядку!


… Падает рамка стартовой машины (увы, она не индивидуальная, а из прошлого века – очень примитивная цельная рамная конструкция с деревянными подпорками) и мощные квадроциклы, управляемые своими бесстрашными «всадниками», устремляются к первому после старта левому виражу. Holeshot (холшот) за мастером спорта Евгением Федотовым из Кременчуга. Для несведущих скажу, что термин holeshot употребляют для обозначения того гонщика, который первым вошел в первый после старта вираж. По собственному польскому опыту знаю, что есть организаторы, которые устанавливают специальный, как правило, денежный и немалый приз в «твёрдой» валюте, для обладателей holeshot. Опережая события, скажу, что Женя уверенно проехал первый заезд и финишировал первым.– А как же наш Михаил? – задаёт вопрос нетерпеливый читатель. Отвечаю. Миша, увы, «засиделся» на старте и оказался не в группе лидеров. По ходу заезда он преимущественно ехал на пятой позиции. Гандикап от лидеров был значительным и шансов пробиться в тройку у него, практически, не было. Более того, мне невооружённым глазом было видно, как «подсел» наш гонщик к концу заезда и прилично отстал от соперника, едущего перед ним на четвёртой позиции, НО!!! Свою позицию он никому не уступил и финишировал пятым. Мой комментарий. Михаил Цветков является образцовым спортсменом. Он не употребляет спиртные напитки, не курит, активно занимается общефизической подготовкой с помощью велокроссов (в стиле кантри), посещает тренажёрный зал. Ранее он в Днепре занимался боксом и дошёл до первого разряда… Всё это замечательно, спору нет, НО!!! Весь прошлый сезон он не ездил на квадроцикле! У него его просто не было! А в мотокроссе очень-очень нужна, как говорят специалисты, «накатка», включая соревновательную практику. Вот её отсутствие в данном случае и сказалась. Очень жаль… Однако отмечу, что Миша в первом заезде проявил характер, силу воли, добрые спортивную злость и агрессию и замкнул пятёрку сильнейших. Молодчина!


Второй заезд начался с форс-мажора. Антикварная стартовая машина-анахронизм  дала осечку. При этом часть гонщиков устремилась на трассу, а часть так и осталась стоять, образно говоря, у разбитого корыта. Пристыжу организаторов в этом плане, хотя отмечу, что они провели соревнования на архивысочайшем уровне по всем другим вопросам. Пришлось делать рестарт. Опять holeshot за уже знакомым нам мастером спорта Евгением Федотовым из Кременчуга. Он и был лидером в первой половине заезда, а когда его начал поджимать гонщик, что ехал на второй позиции, и пошёл на его обгон, случилась неприятность для них обоих. Они столкнулись, и их обошёл целый пелатон спортсменов. О Мише Цветкове. Он и во втором заезде стартанул неблестяще, однако, в ходе борьбы, пробился на третью позицию. НО!!! Не удержал её. Вначале его обогнал соперник в высоком прыжке в воздухе при преодолении длинного трамплина. Это сделал Руслан Волобуев из Одессы (стартовый номер 17). Я как раз находился в этот момент поблизости и сделал фотографию этого момента. Снимок получился – БОМБА! Кстати, в самом начале я упоминал ветер, однако не дал ему характеристику. Ветер был жутко холодным, ужасно порывистым и страшно сильным. Было видно, как находящихся в воздухе гонщиков, даже тех, что ехали на тяжёлых квадроциклах, этот «губастый» сдувает с траектории. Так было и в случае этого обгона. Итак, Михаил переместился на четвёртую позицию, НО!!! И её утратил! На секции «волн» его обогнал дышащий ему в спину визави. Дежавю! Александрийский боец снова пятый! И тут случай с двумя лидирующими гонщиками, о котором я рассказал выше, позволяет Михаилу Цветкову переместиться на третье место. Он так и финишировал третьим, к огромной радости его очаровательной супруги Ирины, которая в перерыве между заездами по-хозяйски и с чисто женским скрупулёзным подходом мыла его экипировку. Порадовался и я за Мишу, и все наши ребята из группы поддержки. Замечательное начало сезона! И квадроцикл Suzuki не подвёл!  Jigsaw puzzle (пазл сошёлся)!


По сумме двух заездов Михаил Цветков занял призовое четвёртое место. – Почему призовое? – удивляетесь вы. Объясняю. К чести организаторов, в ATV они сделали не три, а четыре призовых места! Браво! К слову, все победители и призёры получили не только традиционные кубки и медали, а и хорошо напакованные, сами знаете чем, конверты, было шампанское и специальные призы,  например,  в виде моторного масла от спонсоров.


А вот теперь пару тёплых слов об организаторах. Эту, образно говоря, очень сладкую, с мёдом, кашу заварил кременчужанин мастер спорта Сергей Диденко – дипломированный тренер по мотоспорту и замечательный молодой человек. Ему в этом деле здорово помогли его жена Дарья и мама Тамара – незаменимый судья всех мотокроссов в регионе. В качестве спонсора выступил  мастер спорта Евгений Федотов (підприємство «Гірник»). Он же «подтянул» и других меценатов. Поскольку сам являюсь организатором многих соревнований в моторных видах спорта, понимаю, сколько труда и сил вложено в строительство этой замечательной и очень скоростной трассы мотокросса, в организацию и проведение этой классной гонки,  подарившей столько эмоций и доставившей наслаждение всем, кто в этот день следил за перипетиями спортивной борьбы! Спасибо вам, организаторы и спонсоры! Честь вам и хвала за славный мотокросс, проведённый в наше тяжкое время! Верю, что лучшее нас ждёт впереди!..


2001Перегляд
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: