Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: фотогалерея
Автор: Вячеслав Чебышев, член Национального союза журналистов Украины. Фото автора
Дата: 16 лютого 2018
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/photo/2018/02/16/palomnichestvo-k-svjatnjam-hristianstva-izrail-ierusalim.htm
фотогалерея, 16 лютого 2018

Паломничество к святыням христианства. Израиль. Иерусалим

Вячеслав Чебышев, член Национального союза журналистов Украины. Фото автора



Недавно (29 января 2018 года) я совершил паломничество к святым местам христианства, которые находятся в Палестине, Израиле и Иордании. Своими короткими путевыми заметками хочу поделиться с теми, кому это интересно.


В христианстве считается желательным хотя бы один раз в жизни совершить паломничество к святыням, где зародилось сразу три религии – христианство, иудаизм и ислам. Вот и я, давно одержимый этой идеей, отправился в путь. Скажу, что я был крещён не в младенческом, а в зрелом возрасте, – когда мне исполнилось 45 лет. Православие я принял в 1998 году. Следовательно, в 2018 году я отмечаю 20-летие этого важного в моей жизни события. Этой дате я и посвятил своё паломничество…


…Здравствуй, Земля Обетованная! Шалом, Иерусалим! Вот и осуществилась моя давняя заветная мечта! Я, вместе с группой паломников из Украины, Белоруссии, России и Латвии,  прохожу старинными Яффскими воротами на небольшую площадь Старого города (она разграничивает Христианский и Армянский кварталы). Здесь имеются современный информационный стенд для пилигримов, пункты обмена валюты и ряд магазинов. Вскоре  мы сворачиваем влево на узенькие улочки  Христианского квартала, ведущие  к святыне христианства – храму Гроба Господня. Он был возведен на месте Голгофы, где, согласно Священному Писанию, был  распят, погребён и на третий день воскрес Иисус Христос. В этом храме, накануне православной Пасхи, в Великую субботу, ежегодно проходит обряд схождения Благодатного огня. Кстати, это удивительное действо транслируется по телевидению во многих странах мира, включая Украину, куда Благодатный огонь доставляется специальным авиарейсом и где его с почётом встречают, как правило, первые руководители государства и церковные лидеры.


А до этого, наш гид, историк  по образованию, Дмитрий – еврей-репатриант (алия),  которому на вид около 50 лет, слукавил. Он сказал, что по дороге в храм, идя пешком, и в самом храме Гроба Господня мы не сможем купить, ни свечи, ни другую церковную утварь и привёз нашу  группу в специализированный большой торговый центр, где всё это продаётся. Паломники пошли за покупками, НО!!! Не все! Я – опытный путешественник, да и разумом меня Бог не обидел, поэтому знал, что Дима, мягко говоря, лжёт, ибо ни одна церковь (базилика, собор, храм, костёл…) не откажется от дохода от продажи свечей, а на подходе к святыне обязательно будут  точки продажи всего того, что связано с религией. Забегая наперёд, скажу, что я не ошибся! Свечи покупал в храме, понимая, что эти деньги пойдут на его содержание, а не еврейским коммерсантам от религии. По пути было и немало лавок с тем же ассортиментом, что и в упоминаемом торговом центре… Хотя, ради любопытства, зашёл в тот большой магазин и, спросив разрешение, сделал несколько снимков. Скажу честно, выбор товара (на фото), как и диапазон цен, меня  впечатлили. А Дима соврал потому, что он имеет дивиденды, привозя сюда группы паломников. Таковы реалии жизни…


…Путь к храму Гроба Господня отчасти напоминает хождение по лабиринту, ведь слева и справа вас окружают очень высокие постройки из израильского известняка,  сами улочки весьма узкие и за поворотом  следует поворот. К сказанному добавлю, что двигаясь в направлении святыни, вы постоянно спускаетесь всё ниже и ниже. Не знаю точно, сколько составляет перепад высот между Яффскими воротами и площадью у храма Гроба Господня (нет этой информации и в Интернете), НО!!! Он довольно таки значителен. На этой площади у храма делаем остановку и слушаем сопровождающего… Если смотреть на вход в святыню, то справа вы увидите высокую городскую стену и Капеллу франков (на фото). К входу в неё ведёт 14 ступенек и когда-то отсюда был вход непосредственно на Голгофу (сейчас он закрыт). Именно здесь расположена могила рыцаря Филиппа д'Обинье, который в ХIII веке сопровождал Фридриха II во время его путешествия в Иерусалим. Под Капеллой франков есть неприметная дверь в часовню Марии Египетской, а правее – дверь в армянскую часовню апостола Иоанна. 


В храм Гроба Господня можно войти в одну из двух дверей, потому что одна из них (правая) была заложена кирпичом в период мусульманского правления. В святыне высокий свод. Дневной свет поступает из-под купола ротонды (на фото) и довольно хорошо освещает эту часть храма. Войдя внутрь, справа вы увидите ступеньки, ведущие на Голгофу. О ней я расскажу чуть позже. Прямо перед вами будет Камень помазания (Камень миропомазания), на который пилигримы кладут то, что хотят освятить. Уточню, что подлинный камень накрыт мраморной плитой для сохранения оригинала, поэтому всё, что хотят освятить, фактически кладут на эту мраморную плиту бледно-розового цвета, размерами 2,7х1,3х0,3 метра. Над Камнем помазания горит 8 неугасаемых лампад, по числу представленных здесь христианских конфессий: православных греков, католиков, армян,  маронитов, коптов, сирийцев, эфиопов и грузин. Согласно  Священному Преданию, на этот камень положили тело Христа после того, как сняли его с креста, смазали его миром и алоэ, а затем перенесли тело в гроб. При погребении тело Иисуса было обвито новой плащаницей, а на голову был положен сударь. Когда челом я прикасался к Камню помазания, чётко ощущал приятный и неповторимый запах церковных ароматических масел. 


…Проходишь далее и оказываешься перед Кувуклией, которая находится под ранее упоминаемом мной куполом ротонды. Именно здесь, в Кувуклии,  находится Гроб Господень. Однако чтобы подойти к нему, нужно вначале пройти придел Ангела, в центре которого находится постамент с фрагментом камня (он под стеклом), который был отвален Ангелом от Гроба Господня.  В приделе Ангела есть два отверстия, через которые передают Благодатный огонь. Из отверстия в северной стене Патриарх передаёт Благодатный огонь православным, а из отверстия в южной стене армянский священнослужитель передаёт Благодатный огонь армянам. Сообщу, что не так давно в Кувуклии велись реставрационные работы. Они длились 9 месяцев, а 22 марта 2017 года была открыта обновлённая Кувуклия с Гробом Господним. Постояв недолго в небольшой очереди (наша группа была в числе первых посетителей), вхожу в Кувуклию и я.  Прикасаюсь рукой к верхней части постамента с фрагментом камня в приделе Ангела и через весьма узкий и низкий проход, склонив голову, вхожу в придел Гроба Господня…  Лёгкая дрожь пробирает меня и охватывает вполне объяснимое волнение – Я НАЕДИНЕ СО СВЯТЫНЬЮ… Челом прикасаюсь к  Гробу Господня, что справа от входа, и мысленно общаюсь с Господом… Покидаю это место пятясь назад, чтобы не оборачиваться спиной к главной святыне христианского мира...


А теперь, как и обещал, расскажу о Голгофе. Это место, где был распят Иисус Христос, по значимости, наряду с Гробом Господним, является  одной из двух главных святынь христианства. На месте Голгофы и был построен храм Гроба Господня. Таким образом, она находится именно в этом храме.  К ней ведёт лестница идущая полукругом (с поворотом влево). Если войти в храм, то эти ступени находятся справа и берут своё начало от уровня пола святыни. Выход из Голгофы находится с противоположной стороны (симметрично) и там есть такая же лестница, что и на входе. Когда я поднялся на Голгофу, толи от волнения, толи от понимания значимости этого события в моей жизни, толи по какой-то другой причине, по мне прошёл, как бы, небольшой электрический ток. Я явственно ощутил лёгкое покалывание во всём теле от этого виртуального электрического разряда и замер… Моему взору предстали три алтаря – Алтарь распятия, Алтарь гвоздей и Алтарь «Стабат Матер». Дальний от меня – это Алтарь распятия. Он находится практически в центре Голгофы и принадлежит греческой православной церкви. За этим православным престолом в настоящее время находится распятие Иисуса Христа. Вокруг этого алтаря отчётливо видна (под стеклом) поверхность Голгофы . А под ним – отверстие, куда я, как и другие паломники, стоя на коленях, опускаю руку и прикасаюсь к скале, с трепетом и лёгкой дрожью в руках. Это легко объяснимо, ведь именно  здесь был установлен Крест Господень. Самый ближний ко мне алтарь – это Алтарь гвоздей. В этом святом и одновременно трагическом месте солдаты сорвали с Иисуса одежды, разыграли их в кости и пригвоздили Христа к Кресту. Над этим престолом – распятый Иисус на  Кресте, лежащем на скале. Его позже установили вертикально в том месте, о котором я уже рассказал. Этот Алтарь гвоздей принадлежит францисканскому католическому ордену. Между этими двумя алтарями находится небольшой по размерам католический Алтарь «Стабат Матер». В этом месте Богородица стояла в момент распятия Иисуса. Выше этого алтаря находится (под стеклом) объёмная  статуя Богородицы, вырезанная из дерева. На её руках и рядом имеется немало драгоценных бус и других изделий, которые пожертвовали паломники (фрагмент виден на фото). Заканчивая повествование о Голгофе, сообщу, что есть предание, согласно которому на её месте был похоронен Адам, на череп которого пролилась кровь распятого Иисуса. Мой рассказ подкреплён авторскими фотографиями Голгофы, что может сделать далеко не каждый.


Полезная информация. В храме можно купить свечи. Фактически – это пожертвование, поэтому стоимость свечи определяет сам паломник, в зависимости от своего материального состояния. Дресс-код при посещении святыни должен быть традиционно скромным, а женщинам следует покрыть головы косынкой или платком. Мобильную связь требуется отключить и громко не разговаривать. Передвигаться по храму следует не спеша, соблюдая общий порядок. В этом святом месте разрешается фотографировать и делать видеосъёмку, включая людей, которые не позируют. Селфи запрещены. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ФОТО- И ВИДЕОСЪЁМКА В КУВУКЛИИ! На Голгофе делать фото- и видеосъёмку можно только с разрешения монаха-смотрителя или другого ответственного лица (я получил такое разрешение, сказав: «I am a Ukrainian journalist»). 


К автобусу от храма Гроба Господня наша группа возвращалась другим путём. Наш, образно говоря, носитель информации Дмитрий сказал, что на сей раз, мы пойдём по улице с его именем. И мы действительно прошли по улице (на английском) Demetrius Hakadosh St. Этот маршрут он выбрал специально, чтобы паломники могли пройти мимо здания греческого Патриархата и с улицы посмотреть внутреннее убранство видимой его части, что и было сделано. Эта и другие улицы оказались довольно-таки широкими (на фото). К сказанному добавлю, что теперь мы всё время поднимались в гору. Иерусалим расположен в весьма гористой местности… Вот, пожалуй, и всё.


Goodbye, O Jerusalem! Мы направляемся к водам реки Иордан…


2679Переглядів
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: