Кіровоград24: портал про місто

Кіровоград24: портал про місто

Розділ: фотогалерея
Автор:
Дата: 18 квітня 2013
Документ знаходиться за адресою: http://kirovograd24.com/photo/2013/04/18/segodnja-mezhdunarodni-den-pamjatnikov-i-istoricheskih-mest.htm
фотогалерея, 18 квітня 2013

Сегодня - Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест. Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 1984 года.

 

В Кировограде памятные события отмечены множеством разнообразных  памятников. Самым старым сохранившимся памятником Кировограда является бюст ученого-слависта Виктора Григоровича, работы скульптора Едуардса, 1892 года. Он установлен перед зданием машиностроительного колледжа КНТУ.

Множество памятников принадлежит советской эпохе -  например, памятник Сергею Кирову на центральной площади города или памятник Ленину в Ковалевском парке. Первый примечателен тем, что Сергей Миронович никогда не был в нашем городе, а второй, работы ленинградского скульптора Матвея Манизера, - один из первых на территории СССР был торжественно открыт 7 ноября 1925 года.

Одним из самых необычных является памятник первому трамваю, расположенный на улице Дворцовой. Трамвай в Елисаветграде появился в 1987 году, сразу же после организации движения нового транспорта в Киеве, но, к сожалению, трамвайное сообщение в нашем городе не сохранилось. Зато есть оригинальный памятник.

Появляются и новые памятники, которые, без сомнения, украшают город. Например, памятник Пашутину на площади перед городским советом, который в 2010 году занял первое место в конкурсе на лучшие дома и сооружения Министерства регионального развития и строительства Украины.

За последние полгода в Кировограде появилось сразу три новых памятника. Ко дню города, 22 сентября, открыли памятник знаменитому ученому Игорю Тамму, который учился в Елисаветграде в гимназии. 26 октября появился памятник студентам около КНТУ, а самым молодым на сегодняшний день является бюст пианиста Генриха Нейгауза, открытый в рамках праднования 125-летия нашего великого земляка у музыкального училища.

Установка некоторых памятников - частная инициатива. Так, в 2009 году за деньги, собранные на благотворительном аукционе был установлен монумент "Стрела амура", в следующем году была открыта, пожалуй, самая необычная скульптура города - "Стрекоза". Ее автор, Евгений Василевский сделал это чудо из бензобаков, автомобильных дверец, старыых чайников и прочих вещей, которые мы обычно причиляем к категории "хлам". Официальное название "Стрекозы" - "Птица счастья", но известна она под "народным" названием.

Нельзя не упомянуть и еще об одном памятнике - дворнику. Он, к сожалению, остался лишь на фото - работа Сергея Слинкина, простояла у Главпочтамта меньше месяца. Оказалось, что этот участок земли находится в аренде и арендатор категорически против скульптуры. Вопреки обещаниям городских властей "Дворника" так нигде и не установили, а сейчас любой желающий может приобрести скульптуру через интернет за 49 900 грн.

 

 

5032Перегляда
Інші матеріали розділу Версія для друку

Коментарі

Ще нема коментарів до цього матеріалу. Будьте першим!
Напишіть ваш коментар
Ім'я:
Коментар: